Месть и великодушие: аргументы к итоговому сочинению из русской литературы. Война и мир. Герой нашего времени. Евгений Онегин. Дубровский. Мститель. Выстрел.


Аргументы к итоговому сочинению. Направление «Месть и великодушие». Темы: выбор между местью и великодушием, причины мести,месть и прощение, последствия мести, влияние мстительности на человека, может ли месть быть сладкой, великодушие к окружающим, врагу. разрушающая сила мести, месть и чувство вины, несостоятельность мести, возмездие, отказ от мести.   Произведения: А.С. Пушкин «Выстрел», «Дубровский», «Евгений Онегин», М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени», В.Солоухин «Мститель», «Л.Н. Толстой «Война и мир».
 
А.С. Пушкин      
«Выстрел»: о том, что нельзя месть делать смыслом своего существования говорит и А.С. Пушкин. Это опасное, разрушающее чувство, которое не приносит человеку радости жизни. В повести рассказывается о таком человеке, который долгое время жил с мечтой о мести. Сильное мстительное чувство сжигало изнутри и иссушало душу Сильвио. Из-за этого он трудно уживался с людьми. Он ждал подходящего момента, чтобы отомстить своему недругу, но, когда час мести настал, Сильвио не стреляет в графа. Он удовлетворён тем, что видит в глазах обидчика отчаяние и страх. Вскоре Сильвио погибает на войне. 


«Дубровский»: в произведении месть явилась причиной изменений внутреннего мира и взглядов на жизнь Владимира Дубровского. Известие о болезни отца, которого он очень любил, взволновало молодого человека. Его гибель и потеря имения изменили характер Владимира. После похорон он понимает, насколько одинок и впервые так серьезно задумывается о будущем. Теперь он несет ответственность не только за себя, но и за своих крестьян. Месть Дубровского – это месть за всех, кого обидели несправедливо. Он грабит богатых, но никого не убивает. Его образ обретает романтические черты.  Одержимый возмездием, он проникает в дом своего врага под видом француза Дефоржа. Однако любовь к Марье Кирилловне нарушает его планы, и он отказывается от них. Благородство натуры и великодушие побеждают желание мстить. 

«Евгений Онегин»: в романе месть привела к трагедии – был убит молодой поэт Ленский. Главный герой на именинах Татьяны Лариной испытывает крайнюю степень неловкости и досады, видя смущение и смятение девушки, признавшейся ему в любви. Во всем Онегин винит Владимира и решает ему отомстить, заигрывая с его возлюбленной, Ольгой, ветреной кокеткой. Ленский был в ярости, он вызвал соперника на дуэль, а отказ для Евгения равносилен поражению. Итогом ссоры становится смерть молодого поэта. Пушкин говорит о том, что Ленский пал «несчастной жертвой» мелочной и глупой мести. Онегин испытывает чувство вины, но обратного пути нет. 

Идеалом же великодушия в этом произведении является образ Татьяны. Ее душу поистине можно назвать великой, ведь она поступилась своей любовью ради сохранения семейного благополучия и чести мужа. Героиня отвергла собственное счастье, чтобы сохранить покой и радость близкого человека. Ведь настоящее великодушие требует самоотречения.

М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени»

В романе доказана вся несостоятельность мести. Грушницкий пытался добиться ею справедливости, но сам же пал жертвой своего стремления. Он был влюблен в княжну Мери, но девушка оставалась равнодушной к нему, ведь рядом с ней был более искусный кавалер – Печорин. Григорий влюбил в себя юную кокетку, подстегнув её самолюбие наигранной холодностью и равнодушием. В отчаянии юнкер решил отомстить удачливому сопернику. Он обвинил его в том, что Григорий совращает Мери. Естественно, Печорин вызывал лжеца на поединок. Тогда трусливый клеветник решил не заряжать его пистолет, чтобы наверняка выиграть дуэль и выставить соперника посмешищем. Но Григорий раскрыл обман, и жертвой стал именно Грушницкий. Ничего не добился он своей местью, кроме собственной смерти. 


В. Солоухин «Мститель»
А маленький герой рассказа «Мститель» смог побороть гнетущее чувство мести. Великодушному человеку не так-то легко взять и отомстить. У такого человека нет посыла к ненависти.  Обиженный мальчик, глядя на приятеля Витьку, который ударил его предательски по спине, пытался разжечь в себе злость и вражду, но у него ничего не получилось. Он решил не колотить своего обидчика, и от этого решения ему стало легко. Обида, искусственно взращиваемая в душе человека, разрушает в первую очередь его самого. Герой рассказа сумел сохранить добрые отношения с приятелем и при этом сохранить чувство достоинства.  


Л. Н. Толстой  «Война и мир»
В романе-эпопее Толстого главному герою, Андрею Болконскому, только пройдя сложный духовный путь, суждено было избавиться от эгоизма, который уничтожал великодушие в его сердце и порождал злость. 
Чувствуя себя униженным и оскорблённым после проступка Наташи Ростовой, Андрей отправляется на войну: единственное его желание – найти Анатоля Курагина и убить его. В борьбе чувств победу одерживает патриотизм: князь Андрей отказывается от службы в штабе Кутузова и становится командиром полка. Он сумел стать справедливым наставником и даже другом для своих подчинённых, а во время сражения никогда не прятался за их спинами. Кульминацией переживаний Андрея Болконского является Бородинское сражение, во время которого он, несмотря на опасность, находится на линии огня, чтобы поддержать своих солдат, и в результате этого получает тяжелое ранение.  Уже во время операции он вспоминает Наташу и осознаёт, что любит её сильнее прежнего, и не только её, а весь мир. Заметив на соседнем столе Курагина, Андрей не находит в своём сердце былой ненависти и жажды мести. Он испытал «восторженную жалость и любовь» к своему поверженному врагу. Размышляя о Курагине, князь Андрей пришел к выводу, что самое главное в жизни - то, чему раньше учила его княжна Марья и чего он не понимал: «сострадание, любовь к братьям, к любящим, любовь к ненавидящим нас, любовь к врагам - ... та любовь, которую проповедовал  Бог на земле...». В этот момент происходит его окончательное нравственное прозрение.
Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent