Пример итогового сочинения. Как отношение к искусству и ремеслу раскрывает внутренний мир человека?


Пример итогового сочинения к разделу "Природа и культура в жизни человека"
Тема: Как отношение к искусству и ремеслу раскрывает внутренний мир человека?

Как отношение к искусству и ремеслу раскрывает внутренний мир человека? Для того чтобы разобраться в этом вопросe, слeдует обратиться к значению слов «искусство» и «ремесло».  Искусство - это творческое отражение мыслей автора, несущее в себе эстетическую ценность. Ремесло- это профессиональное занятие определенным видом деятельности. Таким образом, отношение человека к искусству или ремеслу определяет его внутренний мир –  цели и приоритеты. По тому, какое искусство выбирает человек, можно узнать его внутренний мир: например, если человек тяготеет к настоящему искусству, чувствует прекрасное- это говорит о внутренней красоте, а если человеком руководит цель заработка денег, возможность стать известным, то человека можно охарактеризовать как мелочного, корыстного и самовлюбленного. Такие примеры можно встретить в художественной литературе. 

В повести Н.В.Гоголя «Портрет» главный герой -  нищий живописец Чартков. Проблема отсутствия денег окружила его со всех сторон: у него долги, нет возможности продолжать снимать квартиру, он постоянно чувствует голод. Однажды главный герой настолько "влюбился" в картину, на которой был изображен старика с невероятно выразительными глазами, что отдал за нее последний двугривенный и принес домой. Ночью Чартков увидел сон, как старик с картины сидел рядом с его постелью и считал деньги, которые принес собой в мешке. Наутро герой проснулся и обнаружил эти деньги. Когда у Чарткова появилось много денег, выросли и его потребности, и тогда живописец взялся писать портреты богатых людей за деньги. Некоторые заказчики требовали изобразить не действительную картину, которую видит художник, а немного приукрашенную, добавив туда роскоши и богатства. Художнику ничего не оставалось, кроме как делать то, о чем его просят, ведь за это платят желанные деньги. Так Чертков сделал свое ремеслом. Для Чарткова искусство перестало быть способом самовыражения, а стало зарабатыванием денег. Такое отношение к искусству (а впоследствии к ремеслу) раскрыло много плохих черт внутреннего мира главного героя. Пример такого  типа «ценителя» искусства можно найти и в другом произведении.

Так, в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» целая сюжетная линия посвящена искусству. Творцами искусства являются члены МАССОЛИТа , которые пишут книги ради денег и привилегий. Творят они в писательском доме Грибоедова, где главной достопримечательностью является ресторан на первом этаже. Основная задача творцов - пропаганда советского режима. Слово писателей МАССОЛИТа – это не веское, личное, реалистичное слово истории, это продажное и дешевое словечко. То, чем занимаются писатели МАССОЛИТа - это зарабатывание денег, получение квартир и всяческих благ. Этим людям не интересна мораль, честность, их интересуют другие вещи. Через такое отношение к искусству раскрывается бедный духовный мир «творцов».

Подводя итоги изложенному, можно сказать, что отношение к искусству и ремеслу раскрывает лучшие или худшие черты внутреннего мира человека. То, что предпочитает человек (настоящее искусство или ремесло) раскрывает его цели, задачи, приоритеты, что несомненно рассказывает многое о его внутреннем мире.


Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent