Экранизации литературы для ЕГЭ.

Экранизации литературных произведений, фильмы, сериалы по мотивам художественных произведений.
Фильмы, которые можно использовать, как аргументы в сочинении ЕГЭ.

 


Если так случилось, что вы не очень любите читать, но любите смотреть хорошие фильмы, то эта статья для вас. Большинство фильмов, которые считаются "классикой" сняты по мотивам художественных произведений. Если знать, по какому произведению снят фильм, можно использовать его в качестве аргумента в сочинении. 

 



Экранизации произведений А. С. Пушкина.

Cписок фильмов по мотивам художественных произведений

«Станционный смотритель» по одноименной повести А.С. Пушкина
«Маленький принц» (мультфильм» по одноименной повести А. де Сент-Экзюпери
«Аленький цветочек» (мультфильм) по одноименной сказке С. Аксакова
«Слепой музыкант» по одноименной повести В.Г. Короленко
«В круге первом» по одноименному роману А.И. Солженицына
«Цветы для Элджернона» по одноименному рассказу Дэниела Киза
«Тарас Бульба» по одноименной повести Н.В. Гоголя
«Алые паруса» по одноименной повести А. Грина
«Коллекционер» по одноименному роману Дж. Фаулза
«Как закалялась сталь» по одноименному роману Н.А. Островского
«Балтийское небо» по одноименному роману Н. Чуковского

«Хижина дяди Тома» по одноименному роману Г. Б. Стоу
«Колыбельная для брата» по одноименной повести В. Крапивина
«Таежная повесть» по повести В.П. Астафьева «Цари-рыба»
«Просто вместе» по одноименному роману А. Гавальда

«Стеклянный замок» по роману Дж. Уоллс «Замок из стекла»
«Том Сойер» по роману М. Твена «Приключения Тома Сойера»
«Гостья из будущего» по повести К. Булычева «Сто лет тому вперед»
«Что-то с телефоном» по рассказу К. Булычева «Можно попросить Нину?»
«Остров ржавого генерала» по повести К. Булычева «Остров ржавого лейтенанта»

 





«Я, Эрл и умирающая девушка» по одноименному роману Дж. Эндрюса
«Человек-амфибия» по одноименному роману А. Беляева
«Завещание профессора Доуля» по роману А. Беляева «Голова профессора Доуля»
«Три товарища» по одноименному роману Э.М. Ремарка
«Подземелье ведьм» по одноименной повести К. Булычева
«Ярмарка тщеславия» по одноименному роману У. Теккерея
«Человек, который смеется» по одноименному роману В.Гюго
«Попрыгунья» по одноименному рассказу А.П. Чехова
«Кукловоды» по одноименному роману Р. Хайнлайна
«Овод» по одноименному роману Э.Л. Войнича
«Мой ангел-хранитель» по одноименному роману «Ангел для сестры» Дж. Пиколт
«Географ глобус пропил» по одноименному роману А. Иванова
«Воровка книг» по роману М. Зусака «Книжный вор»
«Мост в Терабитию» по одноименной повести Кэтрин Патерсон
«Офицеры» по одноименной повести Б.Васильева
«Анна Каренина» по одноименному роману Л.Н. Толстого
«Марсианин» по одноименному роману Энди Вейера
«Герой нашего времени» (сериал) по одноименному роману М.Ю. Лермонтова
«Идиот» (сериал) по одноименному роману Ф.М. Достоевского
«Бойцовский клуб» по одноименному роману Ч. Паланика
«Мастер и Маргарита» ( сериал ) по одноименному роману М.А. Булгакова
«Способный ученик» по одноименной повести Стивена Кинга
«Кэрри» по одноименному роману Стивена Кинга
«Война и мир» по одноименному роману Л.Н. Толстого
«Чернильное сердце» по одноименному роману К. Функе
«Уличный кот по кличке Боб» по одноименной книге Дж. Боуэна
«Жутко громко и запредельно близко по одноименному роману Дж. С. Фойера
«Дьявол носит prada» по одноименному роману Л. Вайсбергер
«Еще одна из рода Болейн» по одноименному роману Ф. Грегори
«Безумный спецназ» по одноименной книге Дж. Ронсона
«Большие надежды» по одноименному роману Ч. Диккенса
«Призрак оперы» по одноименому роману Г. Леру




«P.S. Я люблю тебя» по одноименному роману С. Ахерн
«Ходячий замок» (мультфильм) по одноименному роману Д.У. Джонс

«Как приручить дракона» (мультфильм) по серии книг К. Коуэлл
«Евгений Онегин» по одноименному роману в стихах А.С. Пушкина
«Маленькие женщины» по одноименному роману Л. Мэй Олкотт
«И грянул гром» по одноименному рассказу Р. Брэдбери
«Гарри Поттер» серия фильмов по романам Дж. Роулинг
«Дракула» по одноименному роману Б. Стокера
«Призрак» по одноименному роману Р. Харриса
«Папа, умер Дед Мороз» по рассказу А.К. Толстого «Семья вурдалака»
«7 лет в Тибете» по одноименной книге Г. Харрера
«Бойцовая рыбка» по одноименному роману С. Хинтона
«Мистер Рипли» по одноименному роману П. Хайсмит
«Принц и нищий» по одноименному роману М. Твена
«Путешествие к центру Земли» по одноименному роману Ж. Верна
«Пена дней» по одноименному роману Б. Виана
«Убить дракона» по пьесе Е. Шварца «Дракон»

 


«Доктор Живаго» по одноименному роману Б. Пастернака
 «Повелитель мух» по одноименному роману У. Голдинга
«Маленькие трагедии» по циклу пьес А. С. Пушкина
«Место под солнцем» по роману Т. Драйзера «Американская трагедия»
«Полианна» по одноименному роману Э. Портер
«Гроздья гнева» по одноименному роману Дж. Стейнбека
«Завтрак у Тиффани» по одноименному роману Т. Капоте
«Выживший» по одноименному роману М. Панке
«Помутнение» по одноименному роману Ф. Дика
«Унесенные ветром» по одноименному роману М. Митчелл
«Чарли и шоколадная фабрика» по одноименной повести Р. Даля
«Дивный новый мир» по роману «О дивный новый мир» О. Хаксли
 «Дивергент» по одноименному роману В. Рот
«Шоколад» по одноименному роману Дж. Харрис
«Помни» по книге Н. Джонатана «Memento Mori»
«Почтальон» по одноименному роману Д. Брина
«Зази в метро» по одноименному роману Р. Кено
«Франкенштейн» по одноименному роману М. Шелли
«Дикая собака динго» по повести Р. Фраермана «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви»
«Казино» по одноименной книге Н. Пиледжи и Л. Шандлинг
«Два друга» по повести Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома»
«Почтальон всегда звонит дважды» по одноименному роману Дж. Кейна
«Морской волк» по одноименному роману Дж. Лондона
«1984» по одноименному роману Дж. Оруэлла
«Мой мальчик» по одноименному роману Н. Хорнби
«Любовь во время холеры» по одноименному роману Г. Г. Маркеса
«Дядя Ваня» по одноименной пьесе А.П. Чехова
«Трудно быть богом» по одноименной повести братьев Стругацких
Братья Карамазовы (сериал) по одноименному роману Ф.М. Достоевского
«Полдарк» (сериал) по одноименной серии книг У. Грэма
«Три сестры» по одноименной пьесе А.П. Чехова
«Человек, который сажал деревья» (мультфильм) по одноименному рассказу Ж. Жионо
«Старик и море» (мультфильм) по одноименной повести Э. Хемингуэя
«Бегущий по лезвию» по роману Ф. Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах»
«Всадник без головы» по одноименному роману М. Рид
«Лунный камень» по одноименному роману У. Коллинз
«Кроткая» по одноименному роману Ф. М. Достоевского
«Бесчестье» по одноименному роману Дж. М. Кутзее
«Бесы» (сериал) по одноименному роману Ф.М. Достоевского
«Скверный анекдот» по одноименному рассказу Ф.М. Достоевского
«Запятнанная репутация» по одноименному роману Ф. Рота




«Сон смешного человека» (мультфильм) по одноименному роману Ф. М. Достоевского
«Улисс» по одноименному роману Дж. Джойс
«Три толстяка» по одноименной повести Ю. Олеши
«Бесконечная история» по одноименной повести М. Энде
«Двойная фамилия» по одноименной повести Д. Рубиной
«Одиссея капитана Блада» по одноименному роману Р. Сабатини
«Человек, который принял жену за шляпу» по одноименной книге О. Сакса
«Четвертая высота» по одноименной повести Е. Ильиной
«Белые ночи» по одноименной повести Ф.М. Достоевского
«Ночи в Роданте» по одноименному роману Н. Спаркса
«Дорогой Джон» по одноименному роману Н. Спаркса
«Любовь и прочие обстоятельства» по  одноименному роману Э. Уолдман

 


«На верхней Масловке» по одноименной повести Д. Рубиной
«Вечера на хуторе близ Диканьки» по повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»
«Театр» по одноименному роману С. Моэма
«Ночь нежна» по одноименному роману Ф.С. Фицджеральда
«Палата № 6» по одноименной повести А.П. Чехова
«Между небом и землей» по одноименному роману М. Леви
«История любви» по одноименному роману Э. Сигал
«Рождественская история (мультфильм) по повести Ч. Диккенса «Рождественская песнь в прозе»
«Гринч-похититель Рождества» по книге Сьюза
«Дары волхвов» по рассказу О. Генри
«Гордость и предубеждение» по одноименному роману Дж. Остин
«Август: графство Осейдж»  по одноименной пьесе Т. Леттса
«Лев» по автобиографии С. Брайерли «Долгая дорога домой»
«Дневной дозор»  по серии романов С. Лукьяненко
«Щелкунчик и мышиный король» (мультфильм)  по повести Э.Т. Амадея Гофмана.
«Яма» по одноименной повести А.И. Куприна
«Легенда о пианисте» по книге А. Барикко «Новеченто»
«Яма» по одноименному роману Г. Бёрта
«Королевство кривых зеркал» по одноименной повести В. Губарева
«Снежная королева» (мультфильм) по сказке Г.Х. Андерсена
«Русалочка» по сказке Г.Х. Андерсена
«Фирма» по одноименной книге Дж. Кришэма
«Двенадцать месяцев» (мультфильм) по сказке С. Маршака
«Простоквашино» (мультфильм) по Э. Успенскому
«Девочка со спичками» по рассказу Г. Х. Андерсена
«Искусственный разум» по рассказу Б. Олдиса «Суперигрушек хватает на все лето»
«Черная дыра» по рассказу А. Азимова «Приход ночи»
«Чапаев» по одноименному роману Д. Фураманова
«Полярный экспресс» по одноименной книге К.Ван Оллсбурга
«Тайное окно» по повести Стивена Кинга «Тайное окно, тайный сад»
«Хозяин морей: на краю земли» по одноименному роману П. О’ Брайана
«Касаясь пустоты» по одноименной книге Джо Симпсона
«Статский советник» по одноименному роману Б. Акунина




«Эмма» по одноименному роману Дж. Остин
«Двенадцать лет рабства» по одноименной автобиографии С. Нортапа
«Спеши любить» по одноименному роману Н. Спаркса
«Преступление и наказание» по одноименному роману Ф.М. Достоевского
«Айвенго» по одноименному роману В. Скотта
«Гроза» по одноименной драме А.Н. Островского
«Побег из Шоушенка по повести «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка» С. Кинга
«Спящая красавица» по одноименной сказке Ш. Перро
«Крах инженера Гарина» (сериал) по роману А. Н. Толстого «Гиперболоид инженера Гарина»
«В поисках капитана Гранта» по роману Ж. Верна «Дети капитана Гранта»
«Таинственный остров» по одноименному роману Ж. Верна
«Остров погибших кораблей» по одноименному роману А. Беляева

 


«Зеленая миля» по одноименному роману Стивена Кинг
«Жизнь по Джейн Остин» по одноименному роману К.Д. Фаулер
«Белый пудель» по одноименному рассказу А.И. Куприна
«Мэри Поппинс, до свидания» по повести П. Трэверс «Мэри Поппинс»
«Дорога перемен» по одноименному роману Р. Йейтс
«Форрест Гамп» по одноименному роману Уинстона Грума
«Список Шиндлера» по роману  Томас Кенилли «Ковчег Шиндлера»
«Простая смерть» по повести Л.Н. Толстого «Смерть Ивана Ильича»
«Чем люди живы» по одноименному рассказу Л.Н. Толстого
«Крейцерова соната» по одноименной повести Л.Н. Толстого
«Жизнь прекрасна» по мотивам биографии Рубино Ромео Сальмони «Я победил Гитлера»
«Ромео и Джульетта» по одноименному роману У. Шекспира
«Иван Васильевич меняет профессию»  по повести М.А. Булгакова «Иван Васильевич»
«Крестный отец»  по одноименному роману Марио Пьюзо
«Жизнь Пи» по одноименному роману Я. Мартела
«Любовь и голуби» по одноименной Владимир Гуркин
«Имя розы» по одноименному роману У. Эко
«Похороните меня за плинтусом» по одноименно повести П. Санаева
«Солнечная аллея» по одноименному роману Т. Бруссига
«Милый Эп» по одноименной повести Г. Михасенко
«Женщина французского лейтенанта»  по роману «Любовница французского лейтенанта Дж. Фаулза
«Женщина в черном» по одноименному роману С. Хилл
«Джон Картер» по книге Э. Берроуза « Принцесса Марса»
«Женщина в песках» по одноименному роману К. Абэ
«Деловые люди» по новеллам О. Генри «Дороги, которые мы выбираем», «Родственные души», «Вождь краснокожих».
«Электрические сны Филипа К. Дика» (сериал) по произведениям Филипа Дика.
«Рассказ служанки» (сериал) по одноименному роману М. Этвуд.
«Вий» по одноименной повести Н.В. Гоголя
«Не может быть» по комедии «Преступление и наказании» и рассказам «Забавные приключения» и «Свадебное происшествие» М. Зощенко.
«Любовь сквозь время» по роману М. Хелприна «Зимняя сказка»
«Собор Парижской Богоматери» по одноименному роману В. Гюго
«Айвенго» по одноименному роману В. Скотта
«Дэвид Копперфилд» по одноименному роману Ч. Диккенса
«Скарлетт» по одноименному роману А. Рипли
«Граф Монте-Кристо» по одноименному роману А. Дюма
«Госпожа Бовари» по одноименному роману Г. Флобера
«Человек, который изменил все» по книге М. Льюиса
«Миллионер из трущоб» по роману В. Сварупа «Вопрос-Ответ»
«Обитаемый остров» по одноименной повести братьев Стругацких
«Жена путешественника во времени» по одноименному роману О. Ниффенеггер
«Олеся» по одноименной повести А.И. Куприна
«Незнакомка из Уайлдфелл-Холла, или Тайны незнакомки» по роману Э. Бронте «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла»
«Письмо незнакомки» по одноименной новелле С. Цвейга
«Копи царя Соломона» по одноименному роману Г. Р. Хаггарда
«Милый друг» по одноименному роману Ги де Мопассана
«Грозовой перевал» по одноименному роману Э. Бронте



 


«Перевал»(мультфильм) по повести К. Булычева «Поселок»
«Области тьмы» по одноименному роману А. Глинна
«Телепорт» по одноименному роману С. Ч. Гулда
«Поезд на Юму» по одноименному рассказу Э. Леонарда
«1408» по одноименному рассказу Стивена Кинга
«Сфера» по одноименному роману Д. Эггерса
«Свет в океане» по одноименному роману М. Л. Стедман
«Большой и добрый великан» по одноименной книге Р. Даля
«Чтец» по одноименному роману Б. Шлинка
«10 негритят» по одноименному роману А. Кристи
«Золотой компас» по роману Ф. Пулмана «Северное сияние»
«Единичка» по роману А. Николаева «Мы все, не считая детей»
«Самба» по роману Д. Кулен «Самба для Франции»
«Жена смотрителя зоопарка» по одноименной книги Д. Акерман
«Марли и я» по одноименной книге Дж. Грогана
«День Триффидов» по одноименному роману Дж. Уиндема
«Меняющие реальность» по рассказу Ф. Дика «Команда корректировки»
«Алиса в стране чудес» по книге Л. Кэрролла
«Куда приводят мечты» по одноименной книге Р. Мэтисона
«Звездный десант» по одноименному роману Р. Хайнлайна
«История Оливера» по одноименному роману Э. Сигала
«Железная хватка» по одноименному роману Ч. Портиса
«Не отпускай меня» по одноименному роману К. Исигуро
«Ариэтти из страны лилипутов» (мультфильм) по повести М. Нортон «Добывайки»
«Сонная лощина» по новелле «Легенда о сонной лощине» В. Ирвинга
«Страна приливов» по одноименному рассказу М. Каллина
«Мальчик А» по одноименной книге Дж. Тригелла
«Слепота» по одноименному роману Ж. Сарамаго
«Нортенгерское аббатство» по одноименному роману Дж. Остин
«На исходе дня» по одноименному роману К. Исигуро
«Тихий американец» по одноименному роману Г. Грин
«И все осветилось, или Свет вокруг» по одноименной книге Дж. Фоера
«Легенды ночных стражей» по серии книг К. Ласки
«Ромовый дневник» по одноименному роману Х. Томпсона
«Три метра над уровнем неба» по роману Ф. Моччиа «Три метра над небом»
«Рапунцель: запутанная история» (мультфильм) по сказке братьев Гримм «Рапунцель»
«Дюймовочка» по одноименной сказке Г. Х. Андерсена
«Опочтарение» по роману «Держи марку» Т. Пратчетта
«Милые кости» по одноименному роману Э. Сиболд
«Дитя человеческое» по одноименной книге Ф. Д. Джеймса
«Долгая помолвка» по одноименному роману С. Жапризо
«Сестра Керри» по одноименному роману Т. Драйзера



«Адвокат дьявола» по одноименному роману Э. Найдермана
«Код да Винчи» по одноименному роману Д. Брауна
«Дни Турбиных» по одноименной пьесе М.А. Булгакова
«Белая гвардия» по одноименному роману М.А. Булгакова
«Последний король Шотландии» по одноименному роману Ж. Фодена
«Турецкий гамбит» по одноименной книге Б. Акунина
«Автостопом по галактике» по одноименному роману Д. Адамса
«Война миров» по одноименному роману Г. Уэллса
«Гардемарины, вперед» по роману Н. Соротокиной «Трое из Навигацкой школы»
«Тэсс из рода Д’ Эрбервиллей» (сериал) по роману Т. Харди
«Остров доктора Моро» по одноименному роману Г. Уэллса
«Мемуары гейши» по одноименному роману А. Голдена
«Хроники Нарнии» по циклу повестей К. К. С. Льюиса
«Три мушкетера» по одноименному роману А. Дюма
«Превращение» по рассказу Р. Брэдбери
«Все реки текут» (сериал) по одноименному роману Н. Като
«Ветер в ивах» по повести К. Грэм
«Превращение» по одноименной повести Ф. Кафки

 



«Каменный цветок» по сказкам П. Бажова «Каменный цветок» и «Горный мастер»
«Троя» по эпической поэме Гомера
«99 франков» по одноименному роману Ф. Бегбедера
«Боевой конь» по одноименному роману М. Морпурго
«Тихий Дон» по одноименному роману М. А. Шолохова
«Лекарь: ученик Авиценны» по одноименному роману Н. Гордона 
«Инферно» по роману Д. Брауна
«Послание в бутылке» по одноименному роману Н. Спаркса
«Капитанская дочка» под одноименной повести А.С. Пушкина
«Девчата» по одноименной повести Бориса Бедного
«Тимур и его команда» по одноименной повести А. Гайдара
«Мартин Иден» по одноименному роману Дж. Лондона
«Судьба человека»  по одноименному рассказу Шолохова
«Шинель» по одноименной повести Н.В. Гоголя
«11.22.63» по одноименному роману Стивена Кинга
«Чудо на Гудзоне» по автобиографии «Высший долг: мой поиск того, что действительно важно» Салленбергера и Джефри Засслоу




«Остров проклятых» по одноименному роману Дэнниса Лихэйна
«Пролетая над гнездом кукушки» по одноименному роману Кена Кизи
«Дом странных детей мисс Перегрин» по роману Р. Ригза
«Пробуждение» по мемуарам Оливера Сакса
«Оливер Твист» (сериал) по  роману Ч. Диккенса «Приключения Оливера Твиста»
«Синяя птица» по одноименной пьесе М. Метерлинка
«Пятнадцатилетний капитан» по одноименному роману Ж. Верна
«Арсен Люпен» по роману М. Леблана «Графиня Калиостро»
«Гранатовый браслет» по одноименной повести А.И. Куприна
«Как важно быть серьезным» по одноименной пьесе О. Уйальда
«Прибытие» по повести Т. Чана
«Запах женщины» по роману Джовани Арпино «Мрак и мёд»
«Эта замечательная жизнь» по  рассказу Филипа Ван Дорена Стерна «Величайший подарок»
«Искупление» по одноименному роману Иэна Макьюэна
«Прислуга»  по роману Кэтрин Стокетт «Прислуга»
«Фанфан Тюльпан» по одноименому сборнику Ж. Вебера
«24 часа из жизни женщины» по одноименной книге С. Цвейга
«Фантастические твари и где они обитают» по книге Дж. Роулинг
«Шерлок Холмс и доктор Ватсон» по серии книг К. Дойля
«Заплати вперед» по роману Кэтрин Райан Гайд «Заплати другому»
«Служебный роман» по пьеса «Сослуживцы» Эльдара Рязанова и Эмиля Брагинского)
«Они сражались за родину» по одноименному роману Михаила Шолохова
«Один день» по одноименному роману Д. Николлса
«Игры разума» по книге С. Назар
«Сияние» по одноименному роману Стивена Кинга
«Невидимый» по одноименному роману М. Валя
«Великий Гэтсби» по одноименному роману Ф. Фитцджеральда
«Мальчик в полосатой пижаме» по одноименному роману Джона Бойна
«Дневник памяти» по одноименному роману Николаса Спаркса
«451 градус по Фаренгейту» по одноименному роману Р. Брэдбери
«Отверженные» по одноименному роману В. Гюго
«Два Капитана» по одноименному роману В.А. Каверина
«Старая крепость» по одноименному сборнику В. Беляева
«Раннее, ранее утро» по повести В. Осеевой «Динка»
«Мертвые души» сериал по одноименному роману Н.В. Гоголя
«Несколько дней из жизни Обломова» по роману И. А. Гончарова «Обломов»




«Белый Бим Черное ухо» по одноименной повести Г. Троепольского
«Трое с площади Карронад» по одноименной повести В. Крапивина
«Трое в лодке, не считая собаки» по одноименной повести Дж. К. Джерома
«Однажды в Америке» по одноименному роману Г. Грэя
«Роковые яйца» по одноименной повести М.А. Булгакова
«Generation П» по одноименному роману В. Пелевина
«Завтрак чемпионов» по одноименному роману К. Воннегута
«Загнанный лошадей пристреливают, не правда ли?» по одноименному роману Х. Маккоя
«Десятый человек» по книге Г. Грин «Десятый»
«Доктор Ноу» по одноименному роману Я. Флеминга
«Девятые врата» по роману А. Переса-Реверте «Клуб Дюма или Тень Ришелье»
«Писатели свободы» по  Эрин Грювелл «Дневник свободных писателей»
«Двенадцать стульев по одноименному роману Ильфа и Петрова
«Октябрьское небо» по автобиографии Хомера Хикэма «Ракетные мальчики»
«Стальной гигант» (роман Теда Хьюза «железный человек»
«Крупная рыба» по роману Дэниела Уоллеса «Большая рыба: Роман о мифических пропорциях»
«Бен-Гур» по одноименному роману Лью Уолласа «Бен-Гур: история Христа»
«Английский пациент» по роману М. Ондатже
«Выпускник» по одноименному роману Ч. Уебба
«Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда» по роману Б. Шервуда «Жизнь и смерть Чарли Клауда»
«Волшебник из страны Оз» по одноименной книге Ф. Баума
«Волшебник Земноморья» по одноименному роману У. Ле Гуин
«Властелин колец» по серии книг Дж. Толкина
«Знакомьтесь, Джо Блэк» по пьесе Альберта Каселло «Смерть берет выходной»
«Покровские ворота» по пьесе Леонида Зорина «Покровские ворота»)
«Загадочная история Бенджамина Баттона» по одноименному рассказу Ф. С. Фицджеральда
«Как я теперь люблю» по одноименному роману М. Розофф
«Двойник» по одноименной повести Ф.М. Достоевского
«Невероятная жизнь Уолтера Митти» по одноименному рассказу Дж. Тербера
«Иуда» по повести  Л.Андреева  «Иуда Искариот»
«Бегущий в лабиринте»  по серии книг  Дж. Дэшнера
«Дальняя дорога» по одноименному роману Н. Спаркса
«Старший сын» по одноименной пьесе А. Вампилова
«Дорога» по одноименному роману К. Маккарти

 


«Кошка на раскаленной крыше» по одноименной пьесе У. Теннесси
«Убийство в Восточном экспрессе» по одноименному роману А. Кристи
«Темная Башня» по роману «Темная башня: стрелок» Стивена Кинга
«На западном фронте без перемен» по одноименному роману Э.М. Ремарка
«Идентификация Борна» по одноименному роману Р. Ладлэма
«Убить пересмешника» по одноименному роману Харпер Ли
«Жестокий романс» по пьесе Островского «Бесприданница»
«Психо» по мотивам романа Роберта Блоха «Психоз»
«Завтра была война» по одноименной повести Б.Васильева
«Три идиота» по одноименному роману Ч. Бхагата
«Планета обезьян» по серии книг П. Буля
«Планета Ка-Пэкс» по мотивам романа Джин Брюэр «Ка-Пэкс»
«Игра на понижение» по  книге М. Льюиса «Большая игра на понижение. Тайная пружина финансовой катастрофы»
«Метро» по одноименному  роману Д. Сафонова
«Приключения Гекльберри Финна» по одноименному роману М. Твена
«Город Эмбер: Побег» по одноименному роману Дж. Дюпро
«Орудие смерти: город костей» по серии книг К. Клэр «Орудия смерти»
«Эпик» (мультфильм) по книге У. Джойса «Лифмены и добрые смелые жуки»
«Тепло наших тел» по одноименному роману А. Мариона
«Игра Эндера» по одноименному роману О.С. Карда
«Находка» по одноименному произведению В. Тендрякова
«Высотка» по одноименному роману Дж. Балларда
«Золотой телёнок» по роману Ильфа и Петрова «Золотой телёнок»
«Золотой ключик» по одноименной пьесе А. Толстого
«Земля Санникова» по одноименному роману В. А. Обручева
«Между нами горы» по одноименной книге Ч. Мартина



«Тайна острова Бэк-Кап» по произведениям Ж.Верна
«Невидимая сторона» по одноименной книге  М. Льюиса
«Книга Джунглей» по одноименному сборнику рассказов Р. Киплинга
«Человек-слон» по одноименной книге Фредерика Фривза
«Красавица и чудовище» по сказке Ж.Лепренс де Бомонт
«Посвященный» по роману Л. Лоури «Дающий»
«Виноваты звезды» по одноименному роману Дж. Грин
«Ослиная шкура» по мотивам сказок Ш. Перро
«Страх и трепет» по одноименному роману А. Нотомб
«Миссис Дэллоуэй» по одноименному роману В. Вульф
«Бойня номер пять» по роману К. Воннегута «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей»
«Двадцать тысяч лье под водой» по одноименному роману Ж. Верна
«Проданный смех» по сказке Дж. Крюса «Тим Таллер, или Проданный смех»
«Питер Пэн» (мультфильм) фильм по Дж. М. Барри
«Азирис Нуна» по роману Ю. Буркина и С. Лукьяненко «Сегодня, мама!»
«Барбос в гостях у Бобика» по рассказу Н. Носова «Бобик в гостях у Барбоса»
«Лекарство против страха» по одноименному роману братьев Вайнеров
«Униженные и оскорбленные» по одноименному роману Ф.М. Достоевского
«Защита Лужина» по одноименному роману В. Набокова
«Собачье сердце» по одноименной повести Булгакова
«Вычислитель» по одноименной повести А. Громова
«Территория» по одноименному роману О. Куваева
«Приключения Паддингтона» по книге М. Бонда «Медвежонок по имени Паддингтон»
«Отель проклятых» по произведению Э. По «Система доктора Смоля и профессора Перро»
«В сердце моря» по книге  Н. Филбрика «Сердце моря: трагедия китобойного судна «Эссекс»
«Повесть о настоящем человеке» по одноименному произведению Б. Полевого
«Прогулка» по книге «Достать до облаков» Ф. Пети
«Голодные игры» по серии книг С. Коллинз
«Сталкер» по повести Стругацких «Пикник на обочине»
«Нос» по одноименной повести Н.В. Гоголя
«Вешние воды» по одноименной повести И.С. Тургенева
«Двухсолетний человек» (по мотивам романа Айзека Азимова «Позитронный человек»)
«Ангелы и демоны» по одноименному роману Д. Брауна
«Метрополис» по роману Теи фон Харбоу «Метрополис»
«V – значит Вендетта» по одноименному роману Алана Мура



«Скрижали судьбы» по одноименной книге С. Барри
«Жареные зеленые помидоры» по роману Ф. Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»»
«Синдром Петрушки» по одноименному роману Д. Рубиной
«Рыжий пес» по одноименному роману Л. де Берньера
«Вторая жизнь Уве» по одноименному роману Ф. Бакмана
«Любовь и дружба» по рассказу Дж. Остин «Леди Сьюзан»
«Кориолан» по одноименной трагедии У. Шекспира
«Идеальный муж» по мотивам одноименной пьесы О. Уайльда
«Человек-невидимка» по одноименному роману Г. Уэллса
«Голограмма для короля» по одноименному роману Д. Эггерса
«Лев ушел из дома» по одноименной повести Ю. Яковлева
«Сумерки» по серии книг С. Майер
«Остров сокровищ» (мультфильм) по одноименному роману Р. Л. Стивенсона
«Зеленый фургон» по одноименной повести А. Козачинского
«Девушка с жемчужной сережкой» по одноименному роману Т. Шевалье
«В диких условиях» по одноименному роману Дж. Кракауэра
«Отцы и дети» по одноименному роману И.С. Тургенева
«Остров надежды» по роману Уисса «Швейцарская семья Робинзона»
«Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» по роману Д. Дефо «Робинзон Крузо»
«Просто Саша» по одноименной повести С. Баруздина
«Молодая гвардия» по одноименному роману А. Фадеева
«Дневник Бриджит Джонс» по серии книг Х. Филдинг
«Солярис» по одноименному роману С. Лема
«Дневник Анны Франк» по книге А. Франк «Убежище. Дневник в письмах Анны Франк»
«Две женщины» по пьесе И.С. Тургенева «Месяц в деревне»
«Мэйнсфилд- парк» по одноименному роману Дж. Остин
«Республика Шкид» по автобиографии Григория Белых и Алексей Еремеева
«Пианист» по автобиографии В. Шпильмана

 


«Белый клык» по одноименной повести Дж. Лондона
«Если я останусь» по одноименному роману Г. Форман
«Хижина» по одноименному роману У. Янга
«Азазель» по одноименному роману Б. Акунина
«Сердца трех» по одноименному роману Дж. Лондона
«Поющие в терновнике» по одноименному роману К. Маккалоу
«Здесь курят» по одноименному роману К. Бакли
«Ребекка» по одноименному роману Д. Дю Морье
«Мио, мой мио» по одноименной повести А. Линдгрен
«Танцующие призраки» по одноименному произведению Ю. Короткова
«Игра в имитацию» по роману «Алан Тьюринг: Энигма» Э. Ходжеса
«А зори здесь тихие»  по одноименной повести Бориса Васильева
«До свидания там, наверху» по одноименному роману П. Леметра
«Обыкновенное чудо»  по одноименной пьесе Е. Шварца
«Тень» по одноименной пьесе Е. Шварца
«Незнайка на луне» по серии книг Николая Носова
«Из первых рук» по одноименному роману Дж. Кэри
«Еще до войны» по одноименной повести В. Липатова
«Лунная радуга» по одноименному роману С. Павлова
«До встречи с тобой» по одноименному роману Дж. Мойес
«Жизнь взаймы» по одноименному роману Э.М. Ремарка
«Время жить и время умирать» по одноименному роману Э.М. Ремарка
«Триумфальная арка» по одноименному роману Э.М. Ремарка
«Дикая» по роману Ш. Стрэйд  «Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя»
«Путешествие Гулливера» по одноименному роману Дж. Свифта
«Невинный» по роману И. Макьюэна «Невинный, или особые отношения»



«Весенние перевертыши» по одноименной повести В. Тендрякова
«Чудак и пятого Б» по повести В. Железникова «Жизнь и приключения чудака»
«Любите ли вы Брамса» по одноименному роману Ф. Саган
«Немного солнца в холодной воде» по одноименному роману Ф. Саган
«Скрытые фигуры» по книге Марго Ли Шеттерли
«Звездный мальчик» по произведениям О. Уайльда
«Му-му» по одноименному рассказу И.С. Тургенева
«Серая мышь» по повести В. Лепатова
«Звездная пыль» по одноименному роману Н. Геймана
«Коралина в стране кошмаров» по одноименной повести Н. Геймана
«Человек в высоком замке» (сериал) по одноименному роману Ф. Дика
«Замок» по одноименному роману Ф. Кафки
«Интервью с вампиром» по одноименному роману Э. Райс
«Мосты округа Мэдисон» по одноименному роману Р. Дж. Уоллера
«Сад» по пьесе А.П. Чехова «Вишневый сад»
«Старик Хоттабыч» по одноименной повести Л. Лагина
«Ход конем» по повести М. Жестева «Приключения маленького тракториста»
«Я-легенда» по одноименному роману Р. Мэтисона
«Престиж» по одноименному роману К. Приста
«Приключения электроника» по повести Е. Велтистова «Электроник – мальчик из чемодана» и «Рэсси –неуловимый друг»
«Рэжий, честный, влюбленный» (мультфильм) по книге Я.У. Экхольма «Тутта Карлсон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и др.»
«Вам и не снилось» по одноименной повести Г. Щербаковой
«Семейные обстоятельства» по произведению А. Лиханова «Обман»
«Благие намерения» по одноименной повести А. Лиханова
«Барышня-крестьянка» по одноименной повести А.С. Пушкина
«Дети Арбата» по одноименной трилогии А. Рыбакова
«Казус Кукоцкого» (сериал) по одноименному роману Л. Улицкой
«Чучело» по одноименной повести В.К. Железникова
«Горячий снег» по одноименному роману Ю. Бондарева
«Летят Журавли» по пьесе Виктора Розова "Вечно живые"
«Портрет Дориана Грея» по одноименному роману Оскара Уайльда
«Вселенная Стивена Хокинга» по книге Джейн Хокинг «Путешествие в бесконечность: Моя жизнь со Стивеном»
«Белый олеандр» по одноименному роману Дж. Фитч
«Без судьбы» по одноименному роману И. Кертеса
«Без семьи» по одноименному роману Г. Мало
«Чудо» по одноименному роману Р. Дж. Паласио
«Тайна третьей планеты» по повести К. Булычева «Путешествие Алисы»
«День рождения Алисы» по одноименной повести К. Булычева
«Выбор» по одноименному роману Н. Спаркса
«Атлантида» по роману А. Пиньоля «Холодная кожа»
«Затерянный город Z» по одноименной книге Д. Гранна
«Холодная гора» по одноименному роману Ч. Фрайзера
«Я обслуживал английского короля» по одноименному роману Б. Грабола
«Игрок» по одноименному роману Ф.М. Достоевского



«Облачный атлас» по одноименному роману Дэвида Митчелла
«Джейн Эйр» по одноименному роману Ш. Бронте
«Отныне и вовеки веков» по одноименной книге Дж. Джонса
«Кто-то должен» по одноименной повести Даниила Гранина
«Моя прекрасная леди» по пьесе Б.Шоу «Пигмалион»
«До свидания, мальчики» по одноименной повести Б. Балтера
«Голос монстра» по роману П. Нессу
«Стэпфордские жены» по  одноименному роману А. Левина
«Золушка» по сказке Ш. Перро
«Тарзан» (мультфильм) по книге Э. Берроуза
«Практическая магия» по одноименному роману Э. Хоффман
«Коллеги» по одноименной повести В. Аксенова
«Таинственная страсть» (сериал) по роману В. Аксенова «Таинственная страсть. Роман о шестидесятниках»
«Шут» по одноименной повести Ю. Вяземского
«Мой младший брат» по повести В. Аксенова «Звездный билет»
«Пеппи  Длинныйчулок» по серии книг А. Линдгрен
«Карлсон, который живет на крыше»  по повести А. Линдгрен
«Танцы с волками» по одноименному роману М. Блейка
«Мост через реку Квай» по одноименному роману Пьера Буля
«Вокруг света за 80 дней» по одноименному роману Ж. Верна