Апелляция ЕГЭ


Мы получаем множество вопросов на разные темы. Одной из самых популярных тем является: «Апелляция ЕГЭ». Поэтому сегодня отвечаем на самые важные вопросы, связанные с апелляцией.

Что делать, если участник не согласен с результатами ЕГЭ.
 
"Каковы сроки подачи апелляций?"
Подать апелляцию выпускник должен в течение 2 рабочих дней после официального оглашения результатов.

"Как писать апелляцию на результаты ЕГЭ?"
После получения результата, необходимо пойти к директору школы и взять форму для подачи апелляции. Если вы выпускник прошлых лет, то можно обратиться к секретарю конфликтной комиссии. Апелляцию необходимо составить в двух экземплярах в письменной форме.

"Кому участник ЕГЭ подает апелляцию?"
Апелляцию следует подать в Конфликтную комиссию.

"Можно ли проверить тестовую часть?"
Да, конечно. Иногда компьютер не может «прочитать» ответы, если написано неярко или нечетко.

"Кто проверяет работы повторно?"
Члены апелляционной комиссии, независимые эксперты высочайшей квалификации. Проверка производится в присутствии выпускника. Важно четко сформулировать свои претензии.

"С кем можно прийти на апелляцию?"
Принять участие в процедуре апелляции могут только родители выпускника, приемные родители или опекуны. Участник ЕГЭ тоже может присутствовать. Обязательно нужно взять с собой паспорт и пропуск с печатью «Бланки ЕГЭ сданы»

Также можно сделать нотариальную доверенность и прийти с преподавателем. Лучше в спорной ситуации именно так и сделать, потому что предметник сможет отстаивать ваши интересы.


"Какие апелляции не принимаются?"
Апелляция, которые касаются содержания тестовых заданий. Если у вас в черновике были правильные ответы, а в бланке вы написали неправильные, то апелляция на основании черновика тоже не принимается.

"Каковы сроки рассмотрения апелляции ЕГЭ?"

КК рассматривает апелляцию в течение 4 рабочих дней.

"Могут ли снизить баллы после повторной проверки?"
Да, конечно, так бывает при проверке сочинения. Поэтому очень важно перед подачей апелляции дать проверить сочинение компетентному лицу. Можно, к примеру, воспользоваться проверкой на сайте или дать на проверку человеку, которому вы доверяете.

"Когда выпускник получит свидетельство ЕГЭ при апелляции?"
Не раньше июля.
Похожие новости
Комментарии (0)