Пример итогового сочинения на тему: Какова роль личности в истории?


Пример итогового сочинения к разделу "Семья, общество, Отечество в жизни человека"
Сочинение по теме: Какова роль личности в истории? 

Мировая история хранит много громких имен людей, которые оставили в ней свой след. Одни были велики в своей добродетели, другие – в своей жестокости. Об одних потомки вспоминают с гордостью, о других – с ужасом. Но какова роль личности в истории? Влияет ли она на ход событий или только отражает их? Свой ответ на эти вопросы дает нам Толстой в романе «Война и мир». Писатель считал, что роль личности в истории незначительна и даже самый великий человек не способен повлиять на происходящее. Он пишет: «Событие должно было свершиться только потому, что оно должно было свершиться». Однако своя роль у выдающейся личности все же есть, и она в том, чтобы вести людей к единой цели и остаться в памяти народа, ознаменовав собой важное событие или целую эпоху. 

Образ Михаила Кутузова продуман Толстым весьма тщательно. Мы видим внешность, характер полководца, его отношение к рядовым солдатам и врагам. Талант командующего, его способность оценить обстановку, предугадать следующий шаг противника помогли русской армии одержать победу. Еще важнее связь Кутузова с народом: мы видим, что он не ставит себя выше других, общается на равных с солдатами, скорбит по всем павшим воинам. «Кутузов всем русским существом своим знал и чувствовал то, что чувствовал каждый русский солдат», - пишет Толстой. Да, Кутузов не мог повлиять на исход войны сам, но он смог сплотить и направить русский народ, воодушевить своих солдат на победу. В этом его значение для истории, в этом заключается роль личности Кутузова.

Другая историческая личность, оживающая на страницах романа «Война и мир», - Наполеон. Этот герой, безусловно, тоже наделен талантом полководца. Однако самовлюбленность Наполеона и его отстраненность от нужд своей армии и своего народа лишают его всякой возможности победить в войне. Толстой говорит нам о том, что Наполеону в истории предназначена негативная роль. Он создает образ крайне отрицательного персонажа, которому было суждено стать зачинщиком страшной войны и непременно ее проиграть. Но главная мысль Толстого заключается в том, что Наполеон, как и любая другая личность, не в состоянии повлиять на ход исторических событий. 

Историю творят люди. Историю создает народ. Отдельная личность, даже самая значимая, не может вносит свои коррективы в происходящее. Однако нельзя не признать и того, что величие отдельного человека может воодушевлять и подталкивать людей в нужном направлении. Видя перед собой лидера, за которым хочется пойти, народ может свернуть горы. Кроме того, великая личность может стать символом своего времени, сохранив для потомков память об ушедших годах.

388 слов. 

Автор сочинения: Татьяна Городецкая

Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent