Цитаты об изменениях в жизни человека, о переменах в обществе


Цитаты о "времени перемен", об изменениях в жизни человека, о прогрессе
  1. Я не верю в политические движения, я верю в личное движение, в движение души, когда человек, взглянувши на себя, устыдится настолько, что попытается заняться какими-нибудь переменами: в себе самом, а не снаружи.(Иосиф Бродский) 
  2. Бывают времена, когда люди живут лишь надеждами и ожиданием перемены своей судьбы; бывает время, когда только воспоминание о прошлом утешает живущее поколение, и бывает счастливое время, когда историческое развитие мира совпадает в людях с движением их сердец. (Андрей Платонов, "Афродита")
  3. Совершенно ясно, что я не могу быть прежним не потому, что изменился, а потому, что мне было сказано: зная то, что я узнал, я обязан измениться. (Андрей Тарковский)
  4. Так уж устроена жизнь, что мы счастливы лишь предвкушением перемен; сами же перемены для нас ничего не значат; они только что произошли, а мы уже жаждем новых. (Сэмюэл Джонсон)
  5. Перемены – это неизменность в меняющихся обстоятельствах. (Сэмюэл Батлер)
  6. Всякий раз мы смотрим на вещи не только с другой стороны, но и другими глазами – поэтому и считаем, что они переменились. (Блез Паскаль)
  7. Все хотят, чтобы что нибудь произошло, и все боятся, как бы чего нибудь не случилось. (Булат Окуджава)
  8. В мире нет ничего постоянного, кроме непостоянства. (Джонатан Свифт)
  9. Все должно измениться, чтобы все осталось по старому. (Джузеппе Томази ди Лампедуза)
  10. Чем больше все меняется, тем больше все остается по старому. (Альфонс Карр)
  11. Всякая перемена, даже перемена к лучшему, всегда сопряжена с неудобствами. (Ричард Хукер)
  12. Чем старше становится человек, тем больше он противится переменам, особенно переменам к лучшему. (Джон Стейнбек)
  13. Человек всегда остается самим собой. Потому что все время меняется. (Владислав Гжегорчик)
  14. Нет ничего более постоянного, чем перемены. Людвиг Берне Ничего нельзя изменить в этом неизменно меняющемся мире. (Аркадий Давидович)
  15. Мы должны стать частью перемен, которые мы хотим видеть в мире. (Махатма Ганди)
  16. Наше жалкое племя устроено так, что люди, которые держатся только хоженых троп, бросают камни в тех, кто торит новые пути. (Вольтер)
  17. Я хотел изменить мир, но понял: единственное, что точно могу изменить, — я сам. (Олдос Хаксли)
  18. Не сомневайтесь — группа мыслящих и убежденных людей может изменить мир. На самом деле только так и бывает. (Маргарет Мид)
  19. Каждое наше состояние, исходя от нас, в то же время меняет нашу личность, ибо является новой, только что принятой нами формой. (Анри Бергсон)
  20. Наша личность, строящаяся в каждый момент при помощи накопленного опыта, непрерывно меняется. (Анри Бергсон)
  21. Человечество изменится только в том случае, если оно захочет измениться. (Анри Бергсон)
  22. Странно ощущать, что жизнь твоя вдруг полностью меняется: сидишь, ничего особенного не делаешь и чувствуешь, как всё переворачивается вверх дном. (Мишель Уэльбек, "Платформа")
  23. Жить по-новому очень трудно. Жить прошедшим еще трудней. (Михаил Булгаков)
  24. Мы любим перемены, но лишь тогда, когда они происходят под нашим контролем — и то, честно говоря, лишь в том случае, если они не затрагивают наших интересов. (Андре Нортон)
  25. Времена меняются, и только дураки не желают изменяться вместе с ними. (Андре Нортон)
  26. Мы должны помнить и знать недавнее прошлое, как бы смешно, печально и нелепо оно нам теперь ни казалось, для того чтобы отчетливо видеть величие совершившихся перемен. (Иван Сергеевич Соколов-Микитов)
  27. Изменяться, сохраняясь, или продолжаться, меняясь, — вот что поистине составляет нормальную жизнь человека, и, следовательно, прогресс. (Пьер Леру)
  28. Ничто не вызывает у нас столь мучительных страданий, как резкая и внезапная перемена. (Мэри Шелли, "Франкенштейн, или Современный Прометей")
  29. Чтобы серьёзно изменить свою жизнь, необходимо испытать либо вдохновение, либо отчаяние. (Энтони Роббинс)
  30. Глупец – это тот, кто никогда не меняется. (Огюст Марсель Бартелеми)
  31. Ужасно, что нет ничего прочного в жизни: всё течёт, меняет форму, не остановишь мгновения, не удержишь той полоски жизни, когда существование твоё становится терпимым и у тебя хватает сил сносить его. (Франсуа Мориак)
  32. Перевороты и изменения, на которые по старому масштабу требовались бы века, теперь совершаются в десятилетия, даже в годы. История стала торопливой, — гораздо более торопливой, чем наша мысль. (Лев Троцкий)
  33. Вещи не улучшаются, но мы делаемся лучше, изменяя их. (Свами Вивекананда)
  34. Жизнь надо мешать чаще, чтобы она не закисала. (Максим Горький)
  35. Стремясь воплотить свои идеи, ты начинаешь задумываться, и это меняет твою жизнь. А меняя свою жизнь, ты меняешь мир. (Вивьен Вествуд)
  36. Пусть будет хуже, лишь бы перемены. (Пословица) 
  37. Все имеют право меняться, даже художники. (Пабло Пикассо)
  38. Мы наслаждаемся красотой бабочки, но редко понимаем все те изменения, через которые она прошла для достижения этой красоты. (Майя Энджелоу)
  39. Подверженность изменениям — удел всего живого. (Никола Буало)
  40. Любые перемены несут с собой новые возможности. (Джек Уэлч)
  41. Меняйтесь раньше, чем вас заставят это сделать. (Джек Уэлч)
  42. Самые несчастные люди — это те, которые больше всего боятся перемен. (Миньон МакЛафлин)
  43. Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнет изменять нас самих. (Станислав Лем)
  44. Вместе с ходом времени меняется значение вещей. (Тит Лукреций Кар)
  45. Никому не дано изменить свое вчера, но мы можем изменить свое завтра. (Колин Пауэлл)
  46. Вместо того чтобы менять себя, человек меняет свою внешность. (Михаил Литвак)
  47. Всё, что мы видим, распадается, проходит, природа всегда та же, но ничего из того, что мы видим, не остаётся неизменным. (Поль Сезанн)
  48. В разнообразии перемен красота остается вечно новой. (Дионисий Галикарнасский)
  49. Главную опасность в этой жизни представляют люди, которые желают изменить всё — или не изменять ничего. (Нэнси Астор)
  50. Перемены — основной закон вселенной. (Айн Рэнд, "Источник")
  51. Мы меняемся под влиянием людей, которых встречаем, и порой настолько, что сами себя не узнаем. (Янн Мартел, "Жизнь Пи")
  52. Никогда не отчаивайтесь. Иногда всё складывается так плохо, хоть вешайся, а — глядь — завтра жизнь круто переменилась. (Александр Куприн, "Яма")
  53. Вы можете быть богаты и здоровы, красивы и талантливы, но у вас нет ничего, если нет любви. Любовь меняет всё вокруг, на смену обыденности приходит нечто головокружительное, всесокрушающее, пьянящее, очаровывающее. (Вирджиния Эндрюс, "Цветы на чердаке")
  54. Мы, подобно воде, течем по жизни с горы примерно в одном направлении до тех пор, пока не столкнемся с чем-то, кардинально меняющим наше направление. (Артур Голден, "Мемуары гейши")
  55. Человек — это текущий процесс, а не застывшая, статичная сущность; это текущая река изменений, а не кусок твёрдого металла; это постоянно изменяющееся соцветие возможностей, а не застывшая сумма характеристик. (Карл Роджерс)
  56. Люди, однако, меняются сами так сильно, что то и дело в каждом человеке можно подметить что-нибудь новое. (Джейн Остин, "Гордость и предубеждение")
  57. Мода сейчас так быстро меняется, что она может стать другой, пока вы поднимаетесь по лестнице. (Дафна Дюморье, "Ребекка")
  58. Любой может изменить свое будущее, если захочет. (Джон Р.Р. Толкиен, "Властелин Колец")
  59. В каждой перемене, даже в самой желанной, есть своя грусть, ибо то, с чем мы расстаёмся, есть часть нас самих. Нужно умереть для одной жизни, чтобы войти в другую. (Анатоль Франс)
  60. Самое естественное, что есть в этом мире, — перемены. Живое не может быть застывшим. (Луис Ривера, "К западу от смерти")
  61. Бывают такие минуты, когда жизнь вдруг переходит на другую скорость – все начинает лететь, лететь и меняется быстрее, чем успеешь заметить. (Вениамин Каверин, "Два капитана")
  62. Изменяя природу, человек сам изменяется. (Эрих Фромм)
  63. Для того, чтобы из дурной жизни сделалась хорошая, надо прежде всего постараться понять, отчего жизнь стала дурная и что надо сделать, чтобы она стала хорошей. (Лев Николаевич Толстой)
  64. Каждый мечтает изменить мир, но никто не ставит целью изменить самого себя. (Лев Николаевич Толстой)
  65. Все великие перемены в жизни одного человека, а также и всего человечества, начинаются и совершаются в мысли. Для того, чтобы могла произойти перемена чувств и поступков, должна произойти прежде всего перемена мысли. (Лев Николаевич Толстой)
  66. Будущее лучше, чем прошлое. Несмотря ни на что, мир с каждым годом становится всё лучше, потому что разум человеческий, изменяя окружающий мир, делает его лучше. Делает руками, инструментами, внутренним чутьём, наукой и техникой. (Роберт Хайнлайн, "Дверь в лето")
  67. Перемену в человеке замечаешь после разлуки, а если видишься с ним всё время, изо дня в день, не заметишь, потому что меняется он постепенно. (Кен Кизи, "Над кукушкиным гнездом")
  68. Великие перевороты не совершаются в один день. (Этель Лилиан Войнич, "Овод")
  69. Человек не в силах противостоять изменениям, которые приносит время. (Иоганн Вольфганг Гете)
  70. Важны в истории народов и глубоко влияют на их судьбу не революции, не войны — следы их опустошений скоро изглаживаются, — но перемены в основных идеях. (Гюстав Лебон)
  71. Все люди, посланные нам — это наше отражение. И посланы они для того, чтобы мы, смотря на этих людей, исправляли свои ошибки, и когда мы их исправляем, эти люди либо тоже меняются, либо уходят из нашей жизни. (Борис Пастернак)
  72. Когда мы слишком многое хотим изменить, мы слишком многому изменяем. (Владимир Туровский)
  73. Один человек перерастает другого. Взгляды людей меняются — отсюда перемены во взаимоотношениях. (Теодор Драйзер, "Финансист")
  74. Зерно всякой жизненной перемены трудно постигнуть, ибо оно глубоко коренится в самом человеке. (Теодор Драйзер, "Финансист")
  75. Человек умирает тогда, когда перестаёт меняться. (Генри Форд)
  76. Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям. (Чарльз Дарвин)
  77. Изменение порождает изменения. (Чарльз Диккенс)
  78. Обстоятельства переменчивы, принципы никогда. (Оноре де Бальзак)
  79. Когда живешь все время рядом с людьми, они не меняются ни на йоту. Вы изумляетесь происшедшим в них переменам, только если расстаетесь надолго, на годы. (Рэй Брэдбери, "Вино из одуванчиков")
  80. Порою в обществе совершаются такие перевороты, которые меняют и его судьбы, и вкусы людей. (Франсуа де Ларошфуко)
  81. Для счастья человеку нужны не только разнообразные наслаждения, но также и надежда, дело в жизни и перемены. (Бертран Рассел)
  82. Там, где нет перемен и необходимости в переменах, разум погибает. (Герберт Уэллс)
  83. Молодость замечает старость только при резких переменах. (Джон Голсуорси, "Сага о Форсайтах")
  84. Если вы заметили, что вы на стороне большинства - это верный признак того, что пора меняться. (Марк Твен)
  85. Не надо читать ни для удовольствия, ни для информации, но только для изменения души.“ (Василий Васильевич Розанов)
  86. Лето умирает. Осень умирает. Зима – сама смерть. А весна постоянна. Она живет бесконечно в недрах вечно изменяющейся материи, только меняет свои формы. (Валентин Катаев)
  87. Для перемен требуется смелость. (Луиджи Баллерини «Синьорина Корица»)
  88. ...всякое изменение должно иметь причину. (Иммануил Кант «Критика практического разума») 
  89. Подлинное открытие не в том, чтобы обнаружить новые земли, но в том, чтобы видеть мир новыми глазами. (Марсель Пруст)
Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent