Пример итогового сочинения на тему: К чему может привести отчаяние?


Пример итогового сочинения к разделу "Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека"

Тема сочинения: "К чему может привести отчаяние?"
К чему может привести отчаяние? Отчаяние - это состояние полного опустошения, когда человек "выгорает" изнутри и не видит смысла двигаться вперед и жить дальше. Это эмоциональный кризис, ведь все чувства сводятся к нулю. Многие люди в таком состоянии считают, что единственный выход из этой ситуации - самоубийство. Поэтому отчаяние - опасное ощущение, которое может привести к неотвратимым последствиям. 

В прекрасном произведении М.А.Шолохова "Тихий Дон" примером отчаявшегося человека является Наталья. Всем сердцем полюбив Григория, девушка не смогла принять то, что он ей не отвечает взаимностью. Наталья решила, что на этом её жизнь кончена, ведь по хутору пошли слухи, что с ней что-то не так, да и горячо любимый муж не жил с ней в одном доме, а уходил к Аксинье. Девушка стала постепенно угасать: перестала ходить на гуляния, похудела, стала бледной и еле держалась на ногах. Не выдержав мук, терзавших её душу, поздним вечером Наташа отправилась в сарай, где вонзила себе в грудь острие косы. Только чудом ей удалось выжить, но при том она осталась калекой. Из-за полного отчаяния, заполнявшего её, красивая, здоровая и весёлая девушка превратилась в тень, уже совсем непохожую на ту, что всегда вызывала восхищение окружающих.

А в романе-эпопее "Война и мир" Л.Н.Толстого чуть не погибла одна из главных героинь - Наташа Ростова. Юная, прекрасная, как едва распустившийся цветок, девушка только начала познавать чувство любви, знакомиться с ним, как оно сразу же решило столкнуть её в пропасть. Высокомерный, но статный Анатоль Курагин был светским сердцеедом, и в один из вечеров взгляд его пал на Наташу. Начав свои ухаживания, он, словно змей-искуситель, стал уводить девушку, которая на тот момент являлась невестой другого, с правильного пути. В итоге Анатоль опорочил имя Ростовой-младшей, обманул её и сбежал. А Наташа, уставшая слышать сплетни за своей спиной, сломленная тем, что её бросил любимый, решила покончить жизнь самоубийством и приняла дозу мышьяка. Благо до того, как он успел подействовать, юной дворянке помогли. Отчаяние заставило девушку, что только начинала жить, предпринять опасный шаг, который мог привести к неисправимым последствиям.

Таким образом, на основе данных примеров, можно сделать вывод, что отчаяние - эмоциональное опустошение, которое заставляет людей совершать необдуманные поступки, вредить себе. В такие моменты очень важно, чтобы рядом с человеком находился тот, кто его поддержит, выслушает, поможет. Иначе всё это может очень плохо закончиться.

Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent