Пример итогового сочинения на тему: Какова роль надежды в жизни человека?


Пример итогового сочинения к разделу "Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека"

Сочинение по теме: Какова роль надежды в жизни человека? 

Надежда. Несет ли она счастье человеку? Помогает ли пережить сложные времена? Или наносит вред, превращаясь в иллюзию, которой не суждено претвориться в жизнь? Я считаю, что надежда способна спасти человека. Спасти от необдуманных поступков и отчаяния. Конечно, она не решает существующей проблемы, однако дает силы и терпение, чтобы сделать это самому или дождаться чьей-то помощи. 

Именно надежда помогла героине романа Достоевского Соне Мармеладовой не погибнуть. Девушка, оказавшись в нищете, не имея никакой поддержки от отца-пьяницы, вынуждена «жить по желтому билету», чтобы спасти от голодной смерти маленьких детей. Ее жизнь – это унижения, горе и слезы. Однако Соня не только не падает духом, но еще и находит в себе силы, чтобы помочь Родиону Раскольникову. Если внимательно посмотреть на ее жизнь, то становится понятно, что спасает Соню именно надежда – надежда на то, что Бог позаботится о ней. Она верит, что в жизни каждого есть глубокий, важный смысл, который задуман Господом. Соня оставляет свою безнравственную жизнь и уезжает с Раскольниковым на каторгу, не утратив своей духовной чистоты. Она получает второй шанс на счастье – быть рядом с Родионом и заботиться о нем. 

Надежда могла бы дать второй шанс и герою пьесы Горького «На дне». Актер – пьяница, который живет в ночлежке с такими же брошенными жизнью людьми. Однажды он узнает от странника Луки о больнице, в которой его могут бесплатно вылечить от пьянства. Актер обретает надежду на избавление от своей болезни. Он уже мечтает о новой жизни и собирается в путь. Если бы слова Луки не были ложью, Актер, возможно, смог бы измениться и даже покинуть ночлежку. Этот пример говорит о том, что надежда не должна быть построена на откровенной лжи, иначе она теряет свой смысл. 

Все мы хотим надеяться на лучшее. Для человека надежда – это порой спасательный круг. Когда все идет не так, лишь она помогает держаться на плаву и бороться. Если же надежда все-таки рушится, человек вынужден смириться с неизбежным поражением и идти дальше. Но идти нужно всегда в поисках новой надежды, ведь без нее невозможно достичь успеха. (324 слова) 

Автор сочинения: Татьяна Городецкая

Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent