Реальный текст ЕГЭ. Драгунский. О сплоченности на войне. О труде


Текст В.Ю. Драгунского с реального ЕГЭ по русскому языку 2019

Когда где-нибудь в доме отдыха целый день забиваешь козла или когда в выходной выедешь с ребятами за город и тоже целый день собираешь землянику, то потом, ночью, когда земляника уже давно съедена или костяшки убраны, все равно перед глазами долго еще мелькают красные ягодиночки или белые очочки, и никак от них не избавишься. Так было и сейчас. Что бы я ни делал, в голове моей мерно взлетали лопаты. Лопаты. Лопаты. Лопаты. Они погружались в мягкую глинистую почву, сочно чавкающую под режущим лезвием. Они отрывали комья, цепляющиеся за родной пласт, они несли на себе землю, эти непрерывно движущиеся лопаты, они качали землю в своих железных ладонях, баюкали ее или резали аккуратными ломтями. Лопаты шлепали по земле, били по ней, дробили ее, поглаживали, рубили и терзали, заравнивали и подскребывали ее каменистое чрево. Иногда одна лопата, которой орудовал стоящий глубоко внизу человек, взлетала кверху только до половины эскарпа, до приступочки в стене, оставленной для другого человека, тот подставлял другую свою лопату и ждал, пока нижняя передаст ему свой груз, после чего он взметал свою ношу еще выше, к третьему, и только тот выкидывал этот добытый трудом троих людей глиняный самородок на гребень сооружения. Лопаты, только лопаты, ничего, кроме лопат. 

И мы держались за эти лопаты, это было наше единственное орудие и оружие, и все-таки, что там ни говори, а мы отрыли этими лопатами такие красивые, ровные и неприступные ни для какого танка рвы, что сердца наши наполнялись гордостью. Эти лопаты, любовь к ним и ненависть крепко сплотили нас, лопатных героев, в одну семью. 

Постепенно, день за днем, я узнавал новых людей на трассе. Теперь я уже знал, что вон там, за леском, показывает небывалые рекорды казах Байсеитов — батыр с лицом лукавым и круглым, как сковорода. Ученые говорят, что нависающие веки У азиатов появились для защиты глаз от ветра и солнца. В таком случае Байсеитов защитился особенно надежно. Я его глаз никогда не видел. Две черточки, и все. Но им гордились, его знали все, и я гордился тоже, что знаю его. Я знал также, что слева от меня работает Геворкян, оператор из кино, знаток фольклора и филателист, а с ним рядом Ванька Фролов, голенастый пекарь, белый, словно непроявленный негатив. Вон частушечник, толстый, как сарделька, Сечкин, он любит показывать фотокарточку своих четырех ребят, похожих друг на дружку, точно капельки. Это вот Киселев, печатник, он хворый, грудь болит. Вот неугомонный шестидесятилетний бабник аптекарь Вейсман. Волосатый гигант Бибрик, задумчивый пожарник Хомяков. Масса ополченцев, такая безликая вначале, распалась для меня на сотни частичек — разных, по-разному интересных, построенных на свой манер каждая. Снег падает, вон его сколько, сугробы, а каждая снежинка откована по-особому — протри глаза! 

В эти дни установилась славная, почти летняя погодка, здесь не было затемнения, налетов не было и бомбежек, не было патрулей, ночных дежурств, и все мы немного оздоровились, подзагорели, налились в мускулах. Работали горячо, на совесть, потому что отчаянно верили, что делаем самое главное, помогаем своими руками, своим личным трудом близкому делу победы.


Примерный круг проблем, авторская позиция:

1. Как война объединяла людей.
Авторская позиция: Совместно преодолевая тяготы войны, люди становились родными друг другу, они перестали быть безликой массой.

2. Что может объединить совершенно разных людей?
Авторская позиция: Объединить разных людей может совместный труд, общая цель.

Примеры сочинений по тексту В.Ю. Драгунского с реального ЕГЭ 2019 (основная волна) на 24 балла:


Пример 1Что такое патриотизм? Какова его роль на войне?
Пример 2Как война объединяет людей?
Похожие новости
Комментарии (6)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Алим - 5 июня 2019 23:21
Лопаты. Лопаты. Лопаты!
Светлана - 28 июня 2019 08:09
Какой замечательный, глубокий и наполненный смыслами текст. Какой глупыш здесь прочитал только Лопаты? Видимо дети совсем не умеют читать. Это грустно...
Павел - 17 сентября 2019 21:41
Могу сказать вам что да здесь не только "лопаты" проблема в том что вся нужная для сочинения информация находится ниже первого абзаца. А в первом лишь эпитеты, которые, не спорю, отлично показывают мастерство автора и дополняют текст, но в сочинение он не пойдёт, ведь вся проблематика чуть чуть ниже. Поэтому для сочинения (прошу обратить на это внимание только для сочинения) можно безболезненно убрать весь первый абзац. Сочинение вообще никак не изменится.
Анна Контобойцева - 3 ноября 2019 14:20
ЛОООООООООООООООПАТЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
Павел - 20 января 2023 23:17
Цитата: Светлана
Какой замечательный, глубокий и наполненный смыслами текст. Какой глупыш здесь прочитал только Лопаты? Видимо дети совсем не умеют читать. Это грустно...

Полностью с Вами согласен
Ania_ram_ - 23 января 2023 17:16
Подскажите пожалуйста какие литературные произведения можно привести в пример к этому тексту ?