Реальный текст ЕГЭ 2023. Н. Кухарева о нравственном выборе


Ехал Сережа в город. Ехал не на автобусе - на семиместной иномарке. Мужчина, водитель, давно занимался частным извозом, вся округа знала его как отличного шофера. Поэтому старались многие уехать в город именно с ним, да и брал он к тому же рублей на 50 больше, чем нужно было отдать в автокассе и трястись потом вдвое дольше.

Ехал Сережа от родителей. Голова раскалывалась после прощальной вечеринки с друзьями, затянувшейся почти до утра. Задержался он в деревне - вчера должен был ехать. А сегодня у Сережи пересдача экзамена по физике, причем пересдача последняя. Что ж будет?! Василий Петрович человек самый серьезный в университете, еще и замдекана. И вообще, как можно допустить пересдачу, да еще и последнюю!. Впрочем с физикой Сережа дружил, поэтому сильно не паниковал : сдаст как – нибудь, на трояк в крайнем случае - железно.

Вспомнились слова Танюхи из параллельной группы о том, что с похмелья лучше сдается. Да, утешение конечно не очень, к тому же прошлая пересдача именно из-за Татьяниного дня рождения и провалилась, вернее, вообще не состоялась. Сережа просто не явился и окончательно разгневал Василия Петровича, объяснив свое отсутствие на экзамене тем, что проспал. Да, врать Сережа не умел, а вот Сашка, одногруппник, который тоже не явился на экзамен по той же причине, сумел, напротив, даже сочувствие вызвать в преподавателе.

Сашка был приятелем Сережи и теперь названивал тому в панике, так как с физикой у него совсем было туго, и Сережа был его последней надеждой «хоть как – нибудь с его помощью на троечку наскрести».
Музыку Сергей слушать сегодня был, мягко говоря, не в состоянии, мельком улавливал фразы пассажиров. Было как –то тоскливо на душе: то ли от однообразных унылых картин, мелькавших за окном, то ли от головной боли и предстоящей пытки Василием Петровичем. Да еще вспомнились поздравления и неподдельная радость родителей по поводу успешной сдачи сессии. Сразу с досадой сказал своей совести: «Ну и что такого-то, все равно сдам! Что зря расстраивать их?!»
Закрыл глаза. Спать захотелось. Ах, почему женщины такие болтливые! За пару десятков минут Сережа знал о двух сидящих рядом размалеванных барышнях все, что только можно было знать, а особенно всю подноготную их драгоценных мужей. «Никогда не женюсь»,- усмехнулся про себя Сергей.

Наконец барышни угомонились, излив друг другу душу- не о чем больше говорить, обо всем уже по два раза говорено. Посидели немного молча –блаженство. Но вдруг одна из них, самая бойкая, выдумала рассказать все то же самое какой –то Маше по телефону, да так громко, видно Маша была глуховата. «Ты представляешь, он в два раза меньше меня зарабатывает, а строит из себя…» Сережа поморщился, попытался заглушить ее болтовню музыкой с помощью плеера. Нет, голова болит.
На переднем ряду сидел молчаливый мужчина средних лет, таких же лет женщина и совсем дряхлая бабушка.

«Сколько ж ей лет-то и куда ж она едет?»-подумал Сережа.
Бабуля тоже всю дорогу что-то щебетала своей соседке, но совсем не мешал ее голос. Наоборот, журчал он словно ласковые переливы речки, успокаивая, убаюкивая. И сквозь дремоту слушал Сережа бабушкины бесхитростные рассказы о долгой тяжелой жизни, о печалях и радостях, о любимых внуках. Не могла бабушка спать по ночам из-за мучительной боли в спине, и теперь с направлением на операцию ехала в краевую травматологическую больницу, новый корпус которой выстроили недавно за городом в лесу.

«Вот сделаю операцию, вздохну тогда, и внукам с правнуками помогу, а то аж совестно», -говорила бабушка.

«Вот так старушка! – подивился Сережа,- сама еле шевелится, а о внуках печется, да и не боится на операцию в таком –то возрасте! А я вот какого -то экзамена испугался!»

Бабушка видно не ездила давненько никуда, все дивилась красочным заправкам, дорожным кафе. «Ох ты что настряпали-то!!» -восклицала она. В общем забавная была бабушка. Речь у нее была какая-то смешная, слова произносила по - старинке, и Сережа улыбался. Впрочем, улыбался только он, все остальные сидели равнодушно, как мумии, порой даже с каким-то оттенком брезгливости поглядывая на нее.

За час езды бабушка раз пять попросила водителя: «Ты уж довези, милок, до корпуса, не дойду я сама. Ноги совсем плохие, до соседнего двора не дойду, а спина так вообще шагу ступить не дает. Ты уж, сыночек, довези…»

Водитель отвечал насмешливо- раздраженно, что довезет, конечно, а бабушка тона его и не чувствовала, только наивно благодарила. Шофер всех довозил до корпуса больницы, за дополнительную плату, разумеется.

Когда стали подъезжать к городу, старушка совсем разволновалась. Жаль ее стало Сереже. Она, будто маленький ребенок, беспомощна, думал он. А семья – то большая у бабушки, дети, внуки, правнуки такие замечательные, по ее рассказам, а она одна в такой путь, на операцию едет. Все это вмиг промелькнуло в голове Сережи. Вот так жизнь!
Сашка все не унимался, звонил без конца: «Ну где ты? Успеешь?! Точно?!»

Не зря он так паниковал, Сережа действительно мог опоздать, задержись автомобиль минут на 20 в дороге. Времени было впритык, а Василий Петрович человек строгий, опоздавшие даже не пытаются войти в аудиторию. Знают, что бесполезно. Но в дороге все было в порядке, вот только бы в городе пробок не было.

И вот, уже подъезжая к городу, бабушка снова шоферу:
-Ты, сыночек, уж довези меня до места.
-ДОВЕЗУ! Сказал же, довезу до краевой!- процедил тот.
-Ой, милок, так меня до травматологического корпуса нужно, - обеспокоенно закудахтала бабушка, - я ведь сама – то не дойду.
-Да они там все рядом пади!
-Так я ж не дойду, Сынок, ты уж довези!?
-Адрес?
-Да уж не знаю, где –то рядом, довези, пожалуйста.
-Ну вы интересная, бабуля, даже адрес не говорите! Узнавайте адрес –тогда поговорим!
-Да где ж я, сынок, узнаю –то, что же делать? -чуть не плача продолжала бабушка..
-А я причем?
В это время раздался звонок. Опять Сашка: «Ну где ты там?»
Вместо ответа Сережа вдруг спросил: «Ты не знаешь адрес травмпункта?»
Сашка ему в шоке: «Что случилось, что с тобой?»
«Да бабушке надо» -говорит Сережа. А тот в недоумении «Какая бабушка, не знаю я никакого адреса, ты где вообще есть?»
Сережа нажал на кнопку. Бабушка в отчаянии продолжала просить водителя подвезти ее. Тот отвечал ей уже не насмешливо, а крайне раздраженно и даже резко, что у него пассажиры и он не собирается искать какой-то там корпус, повторяя, что дойдет бабуля сама.

Тем временем в салоне все притихли, и тошно стало Сереже от этой тишины, и по груди разлился какой-то жар, сдавило, защемило. «Ну что мы за чурбаны –и эти женщины, и этот мужчина, и водитель, и я: нет бы бабушку проводить, а я сижу, будто нет тут меня, будто оглох я, и все оглохли», - подумалось Сереже, но он молчал, весь будто раскаленный от стыда. Стыдно, что некому помочь- стыдно помощь предложить. Скажут, что выскочка. Видел он, как покосилась на него соседка, когда у Сашки адрес травмпункта спрашивал.

Сидел Сережа в волнении, а в душе его буря, борьба, презренье к своей слабости. Водитель, тем временем, подъехал к главному корпусу краевой больницы, а Сережа молчит. Водитель открыл дверь, бабушку выпроваживать, а Сережа молчит. Бабушка в смятенье еле выбралась из автомобиля, под недовольные вздохи пассажиров. Дверь захлопнулась, машина отъехала от здания. И вдруг Сережа понял, что уходит мгновенье, когда он еще может помочь не только бедной старушке, но и себе помочь остаться человеком. А потом, через мгновенье, будет поздно…

«Остановите, -вскрикнул Сережа, -мне тоже здесь!» Водитель притормозил. « О Господи, то один, то другой! Мы доедем сегодня?!» -услышал Сережа вслед чей-то недовольный возглас.

Паренек очутился на улице. Бабушка в растерянности стояла перед огромным современным зданием краевой больницы. «Я вам помогу, сумку донесу..», -сказал Сережа смутившись. Бабушка удивленно взглянула на него и вдруг, из старого и сморщенного, лицо ее стало светлым и лучезарным.

«Так вот он , голубчик, травмпункт-то, к главному пристроен! А ты опоздал, внучек, на экзамен –то. Прости уж меня, квочку старую, я тебя взбаламутила… А душенька у тебя, сынок, настоящая!» А Сережа шел со старушкой и думал о том, что невозможно быть настолько внимательным такому старому человеку. И про экзамен –то она знает, и что в душе у него, знает. И было ему легко и весело в этот миг…

Источник:  https://vk.com/ege100ballov

Примерный круг проблем:
1. В каких поступках раскрывает характер человека?
2. Что значит быть неравнодушным человеком?
3. Чему нас может научить старшее поколение?
4. Почему важно помогать окружающим?
5. Что называют нравственным выбором?
6. Как выбор может повлиять на нашу жизнь и характер?
7. Что значит быть настоящим человеком?
Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent