Текст ЕГЭ. Н.С. Шер. О творческом кризисе. Проблемы.


Текст ЕГЭ. Н.С. Шер. О творческом кризисе. Примерный круг проблем.

(1)В Болдине, как никогда раньше, столкнулся Пушкин с нищетой и бесправием крепостных крестьян, он пристально вглядывался в их жизнь, узнавал о крестьянских волнениях, которые всё усиливались. (2)Глубже задумывался он над вопросами крепостного права, над отношениями крестьян и помещиков. (3)Пушкин начал работать над повестью, которую назвал: «История села Горюхина». (4)Он хотел показать в ней правдивую картину жизни крепостной деревни — недаром назвал он эту деревню «Горюхино». (5)Но повесть осталась незаконченной; в ней было много той правды, о которой запрещалось говорить. 

(6)Так одно за другим оставались незавершёнными произведения Пушкина. (7)И много надо было иметь мужества, светлой веры в жизнь, любви к своему отечеству, чтобы продолжать жить и работать. 

(8)Новые задачи, новые темы снова занимают Пушкина — он хочет рассказать о жизни разных классов и сословий русского общества: о мелких чиновниках, о провинциальном дворянстве, о городской бедноте. (9)Он хочет показать жизнь такой, какая она есть, ничего не выдумывая, не украшая её. 

(10) «Лета к суровой прозе клонят», — писал он несколько лет назад. (11)И ему казалось, что читатель легче и лучше поймёт прозу, что повести и романы читаются всеми и везде. (12)И здесь, в Болдине, он говорит со своими читателями не только стихами, но и прозой и пишет маленькие повести: «Станционный смотритель», «Гробовщик», «Выстрел», «Метель», «Барышня-крестьянка». (13)Вот по большим проезжим дорогам на почтовых станциях стоят бедные домики станционных смотрителей. (14)Часто Пушкин во время своих вольных и невольных странствований по России заходил в эти домики, беседовал с их обитателями. 

(15)А вот где-то в городе скромная вывеска «Гробовых дел мастер». (16)Как живут люди в этом доме, за этой вывеской? (17)0 чём они думают, чему радуются? (18)А вот маленькое местечко, где стоит армейский полк. (19)Вот деревня небогатого дворянина. (20)И везде люди с их счастливой и несчастной судьбой, с их думами, мечтами... 

(21)Пушкин верит, что маленькие его повести заставят многих серьёзно задуматься над окружающей жизнью. (22)Разве правильно, что честный человек Вырин в повести «Станционный смотритель» погибает? (23)Разве не возмутительно отношение к нему гусарского офицера Минского, который отнял у него дочь и хотел деньгами откупиться от него? (24)Правильно ли поступил Сильвио в другой повести — «Выстрел», когда целью своей жизни ставил мщение, удовлетворение своих личных мелких чувств? (25)В конце повести он начинает понимать, что не в этом честь, смысл и счастье жизни, — он уходит сражаться за освобождение Греции и погибает. 

(26)Так в своих коротеньких повестях Пушкин сумел поставить много больших вопросов, вызвать у читателей много мыслей о суровой правде жизни, сочувствие и уважение к маленьким, незаметным русским людям, ненависть ко всякому насилию, произволу. 

(27)Пушкин понимал, что не так легко будет добиться разрешения на выпуск повестей, ведь царь сам был его цензором — неумным, придирчивым. (28)Тогда Пушкин решил печатать повести под чужим именем. (29)Он выдумал автора, назвал его Иваном Петровичем Белкиным, придумал ему биографию, написал предисловие от его имени. (30)И повести были напечатаны. 

(31)Один из знакомых Пушкина рассказывает, что как-то зашёл он к Пушкину, а на столе лежали «Повести Белкина». (32)Он не знал, что автор их сам Пушкин. 

(33) «Какие это повести? (34)И кто этот Белкин?» — спросил он, заглядывая в книгу. (35) «Кто бы он там ни был, а писать повести надо вот этак: просто, коротко, ясно», — ответил Пушкин. 

(36)Повести эти стали образцом той прозы, на которой учились многие русские писатели: Гоголь, Тургенев, Чехов... (37)Лев Николаевич Толстой говорил, что их надо изучать каждому писателю, что он перечитывает их постоянно, что Пушкин — его учитель. 

(По Н.С. Шер) 

Надежда Сергеевна Шер (1890-1976) — писательница, автор весьма популярных «Рассказов о русских писателях», «Рассказов о русских художниках».


Примерный круг проблем:

1. Что помогает писателю продолжать работать над произведением?
2. Как писатели открывают новые темы для своих произведений?
3. В чем заключается ценность пушкинской прозы?
4. Какую роль в нашей жизни играют выдающиеся личности?
Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent