Содержание:
Часть 1
⌛ У Вас есть 5 минут на подготовку к заданиям 1 и 2.
↑ Задание 1. Чтение текста.
Выразительно прочитайте вслух текст о великом ученом-физиологе, лауреате Нобелевской премии Иване Петровиче Па́влове (1849–1936).
После блестящего окончания университета Па́влов руководит физиологической лабораторией при клинике профессора Бо́ткина, читает лекции в Военно-медицинской академии. Он проводит сотни опытов, в том числе и знаменитый эксперимент с мнимым кормлением собак, доказавший роль нервной системы в пищеварении. В 1904-м удостаивается Но́белевской премии за исследование функций пищеварительных желёз.
Следующие 30 лет своей жизни Павлов посвящает исследованию высшей нервной деятельности. Делает ряд открытий относительно функционирования головного мозга, вводит понятие условных и безусловных рефлексов – эта система легла в основу новой научной отрасли о психологии поведения.
В начале прошлого века Павлов был самым известным за рубежом российским учёным. Его приглашали работать в Европу, но советская власть приложила все усилия, чтобы академик остался на родине. Даже в самые голодные годы Павлов получал деньги на покупку и кормление подопытных животных. Тем не менее учёный заступался за репрессированных коллег и знакомых – некоторых из них благодаря его стараниям удалось вернуть из ссылки.
Он стал первым лауреатом Но́белевской премии среди российских учёных, а в 1935-м удостоился почётного звания старейшины физиологов мира. Его открытиям во многом послужили и те самые подопытные собаки, в честь которых он позже сам заказал памятник.
↑ Задание 2. Беседа по тексту
Во время беседы Вам будут предложены пять вопросов по прочитанному тексту. К ответу на вопрос 5* необходимо подготовиться заранее. Пожалуйста, давайте ответы только на вопросы, заданные собеседником. Ответы должны быть развёрнутыми, правильными и полными.
1. Что пробудило у Ивана Павлова интерес к биологии ещё во время учёбы в духовной семинарии?
2. Какой знаменитый эксперимент провёл Павлов и какое научное признание он получил в 1904 году?
3. Чему Павлов посвятил следующие тридцать лет своей жизни и какое понятие он ввёл в науку?
4. Как складывались отношения Павлова с советской властью и как он использовал своё положение?
5*. Как в научной деятельности Ивана Петровича Павлова отразились слова клинициста Дми́трия Дми́триевича Плетнёва: «Художник-экспериментатор, находящийся в строгом подчинении глубокому аналитико-синтетическому уму учёного – так можно охарактеризовать Павлова как исследователя-мыслителя»? Обоснуйте Ваш ответ, приведя пример или примеры из прочитанного текста.
↑ Задание 3. Тема 1. Парикмахер-стилист за работой
Опишите фотографию.↑ ЗАДАНИЕ 3. Тема 2. Мой питомец
Расскажите о вашем домашнем животном.Вы можете дать ответы на следующие вопросы:
- Какое животное живёт у Вас дома и как появилось в Вашей семье?
- Как зовут Вашего питомца и каковы его уникальные повадки и характер?
- В чём заключаются Ваши ежедневные обязанности по уходу и кормлению друга?
- Чему учит человека забота о домашнем любимце?
↑ ЗАДАНИЕ 3. Тема 3. Зачем человеку нужно хобби?
Вы можете дать ответы на следующие вопросы:- Почему каждому человеку полезно иметь занятие по душе помимо учёбы или работы?
- Как увлечение помогает развивать творческие и интеллектуальные способности?
- Может ли детское хобби перерасти в будущую любимую профессию?
- Как увлечённость интересным делом спасает человека от скуки и депрессии?



