Реальный текст ЕГЭ 2017. Куваев. Монолог Копкова о добре и зле.


Текст ЕГЭ 2017, автор: Куваев.

(из романа "Территория")

Традиционный "вечер полевиков" служил вехой, отделявшей один экспедиционный сезон от другого. На вечер приглашались только те, кто провел лето в тундре. Обычно вечер проводился в поселковой столовой, квадратном грязноватом зале с деревянными колоннами. В длинном коридоре второго этажа поставили встык столы, собранные со всех кабинетов. Во главе стола сидел Чинков, улыбчивый и добродушный. - Уважаемые коллеги! - сказал он высоким голосом. - Прежде всего позвольте поблагодарить за честь. Я впервые присутствую на празднике прославленного геологического управления не как гость, а как свой человек. На правах новичка позвольте нарушить традицию. Не будем говорить о минувшем сезоне.Поговорим лучше о будущем. Что такое открытие месторождения? Это смесь случайности и логики.Но всякое истинное месторождение открывается только тогда, когда созрела потребность в нем. В стену управления что-то глухо стукнуло, раздался как бы расширенный вздох и тотчас задребезжали, заныли стекла в торце коридора. 

- Господи благослови! - сказал кто-то. - Первый зимний! 

- Что это? - тихо спросила Сергушова у Гурина. 

- Южак. Первый за эту зиму. Придется сбегать отсюда. Каждый журналист, каждый заезжий литератор и вообще любой, побывавший в Поселке и взявшийся за перо, обязательно писал и будет писать о южаке. Это все равно что побывать в Техасе и не написать слова "ковбой" или, будучи в Сахаре, не упомянуть верблюда. Южак был чисто поселковым явлением, сходным со знаменитой новороссийской борой. В теплые дни за склоном хребта скапливался воздух и затем с ураганной силой сваливался в котловину Поселка. Во время южака всегда бывало тепло, и небо безоблачно, но этот теплый, даже ласковый ветер сшибал человека с ног, перекатывал его до ближайшего закутка и посыпал сверху снежной пылью, шлаком, песком, небольшими камнями. В южак лучше всего годились ботинки на триконях и защитные очки горнолыжника. В южак не работали магазины, была закрыты учреждения, в южак сдвигались крыши, и в крохотную дырку, в которую не пролезет иголка, за ночь набивались кубометры снега. Лампочки потускнели, стекла уже дребезжали непрерывно, и за стеной слышались все учащающиеся вздохи гигантских легких, по временам где-то било металлом о металл. Они сидели, сгрудившись за одним столом. Лампочка помигала и погасла - или повредило проводку, или электростанция меняла режим работы. Копков принес с собой свечки. Южак ломился в двери управления, набирал силу. Пламя свечей колебалось, тени прыгали по стенам. Разноцветно светились бутылки. Все молча собрались вокруг него. Рыжеволосый заика Копков со славой чудака, первопроходца дальних маршрутов, с его свитерами из шерсти мамонта, различными историями, которые то ли случались с ним, то ли нет, в сорок лет уже был легендой. Даже работяги с ним каждый год ходили одни и те же, похожие на начальника, смурные, кособокие, молчаливые.

- Такое получается дело, - как всегда, неожиданно забубнил Копков. Он обежал всех шалым взглядом пророка и ясновидца, обхватил ладонями кружку, сгорбился. - Лежим мы нынче в палатке. Угля нет, солярка на исходе, погода дует. И все такое прочее. Кукули за лето слиплись от пота, не шерсть, а стружки. Пуржит, палатка ходуном ходит, ну и разное, всем известное. Лежу, думаю: ну как начальство подкачает с транспортом, куда я буду девать вверенных мне людей? Пешком не выйдешь. Мороз, перевалы, обуви нет. Ищу выход. Но я не о том. Мысли такие: зачем и за что? За что работяги мои постанывают в мешках? Деньгами сие не измерить. Что получается? Живем, потом умираем. Все! И я в том числе. Обидно, конечно.Но зачем, думаю, в мире от древних времен так устроено, что мы сами смерть ближнего и свою ускоряем? Войны, эпидемии, неустройство систем. Значит, в мире зло. Объективное зло в силах и стихиях природы, и субъективное от несовершенства наших мозгов.Значит, общая задача людей и твоя, Копков, в частности, это зло устранять. Общая задача для предков, тебя и твоих потомков. Во время войны ясно - бери секиру или автомат. А в мирное время? Прихожу к выводу,что в мирное время работа есть устранение всеобщего зла. В этом есть высший смысл, не измеряемый деньгами и должностью. Во имя этого высшего смысла стонут во сне мои работяги, и сам я скриплю зубами, потому что по глупости подморозил палец. В этом есть высший смысл, в этом общее и конкретное предназначение. Копков еще раз вскинул глаза, точно с изумлением разглядывал неизвестных ему людей, и так же неожиданно смолк, отвернул голову в сторону.



Проблемы:
  1. В чем заключается предназначение человека? (Бороться с субъективным злом - предназначение человека)
  2. Почему происходит зло? (По человеческой глупости)
  3. В чем смысл жизни? (Смысл жизни в том, чтобы творить добро и бороться со злом)
  4. Как устранить зло? (Работа - есть устранение всеобщего зла)
  5. К чему ведет зло? (К разрушению человека и мира)
  6. Почему важно трудиться? (Это помогает бороться со злом)
  7. Как стихия влияет на человека? (Жизнь останавливается, человек не может дать активным отпор)
  8. В чем разница между объективным и субъективным злом? (Объективное исходит от явлений природы, а субъективное творит человек)
Похожие новости
Комментарии (9)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Лена - 10 июня 2017 11:41
У меня на экзамене был тест Куваева. Я выделила проблему борьбы со злом. Теперь не засчитают??????
RUSTUTORS - 10 июня 2017 17:39
Цитата: Лена
У меня на экзамене был тест Куваева. Я выделила проблему борьбы со злом. Теперь не засчитают??????

Смотря какая авторская позиция. Но о борьбе со злом здесь определенно написано.
Екатерина - 12 июня 2017 12:52
ЕСЛИ Я ВЗЯЛА "КАКОВА ОБЩАЯ ЗАДАЧА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА?" ВМЕСТО "В ЧЕМ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА?" (позиция одна и та же), ТО МНЕ ЗАСЧИТАЮТ ПРОБЛЕМУ ЖЕ?
Иван - 12 июня 2017 19:10
По Куваеву выделил проблему независимости природы от человека. Не засчитают ?

По Куваева выделил проблему независимости природы от человека. Тему не за считают?
snd - 12 июня 2017 20:11
Если выделил проблему взаимоотношения человека и природы, а авторская позиция, что стихия помогает человеку найти истинное предназначение и "высший смысл", то
могут зачесть?
артур - 15 июня 2017 14:45
а если написал:"Нужно ли бороться со злом?" будет считаться проблемой?
катерина - 20 июня 2017 16:38
А что если взяла,что лежало на поверхности- легка ли их работа? И как позиция- совсем нет
Алексей - 20 июня 2017 18:07
Как проблему я выделил разницу между объективным и субъективным злом. Последнее - плод деятельности человека и задача каждого устранять это. Как аргументы я использовал "Медный Всадник" А.С. Пушкина и пример из истории - покорение Сибири Ермаком. Приемлимы ли эти аргументы?
Марья Орехова - 23 июня 2017 14:14
23 балла по этому тексту за сочинение.