Контрольное списывание 3 класс по ФГОС

multitutor
Контрольное списывание 3 класс. Соответствует ФГОС и подходит для программ школ России. Можно использовать для контроля знаний по четвертям.
Цель: проверить уровень сформированности орфографической зоркости у учащихся, навык самоконтроля.
Объём текста — 35—65 слов.

Содержание:


Контрольное списывание 3 класс "Летний день"

Был ясный летний день. Пекло. На длинных хрупких стеблях болтались из стороны в сторону синие колокольчики. К земле наклонились рябенькие кукушкины слёзы. Кругом кружили и жужжали пчёлы. Молодой осинник притих от жары. Над рекой Енисеем чуть мерцало. Тёмные леса на скалах стояли неподвижно. Тонким кружевом висела паутина. Вода в реке была ещё холодная. Ребята выскочили из воды, грелись на солнце. (62 слова)
По В. Астафьеву.

Контрольное списывание 3 класс "Еловый лес"

Еловый лес был солнечный. Но начался дождь. Он шёл почти шёпотом. Под ногами лежали сухие иголки. Вдруг мы увидели белые шарики. Что это? Грибы? Да у гриба должна быть ножка и шляпка. А это что? Это дождевик! Очень вкусный гриб. (40 слов)

Контрольное списывание 3 класс "Мать и сын".

Стрижихе было очень тяжело прокормить детей. Но она была хорошая мать. С рассвета и до позднего вечера носилась она над берегом и водой. Стрижиха приносила своим детям мошек, комаров. 
Стрижонок Скрип подрос. У него появились перья. Ему всё время хотелось есть. Иногда ему удавалось отобрать у братца мошку. А ещё ему хотелось выглянуть из норки. Что же там такое? Каков он, мир? (65 слов)
По В. Астафьеву.

Контрольное списывание 3 класс "Приход весны"

В начале мая приехал я из Москвы на Белое море. Я наблюдал за ходом весны прямо из окна домика. Перед моим окном был палисадник. Там росли молоденькие берёзки. Через их тонкие ветки мне была видна просторная гладь Белого моря. Оно уже очистилось ото льда. Огромные стаи гусей и уток неслись над водой» Птица летела с юга ночами. Море серебрилось и блестело. (63 слова)
По Г. Скребицкому.
Слово для справки: палисадник.

Контрольное списывание 3 класс с заданием "Первые проталины"

Спиши. Подчеркни главные члены предложения.
Шли ребята по лесной тропинке.
Быстро поднимается солнце.
В лесу появились первые проталины. (13 слов)

Контрольное списывание 3 класс с заданием "Белки"

Спиши текст. Во втором абзаце текста обозначь корень в словах с орфограммой «Проверяемые согласные и корме».
Белки
В еловой чаще с утра до позднего вечера хлопочут ловкие белки.
В развилине дерева повесили сушить маленькие грибки. В лесных кладовых спрятали вкусные орешки. Осенью переменят зверьки свои платьица на серые зимние шубки.
В вершинах густых ёлок устроены у белок тёплые гнёзда. Дно гнёздышка укрыто мягким мхом.
Проворна и весела умница белка. (53 слова)

Контрольное списывание 3 класс "Осеннее ненастье"

Прошло осеннее ненастье. Лес стоит сонный, молчаливый. Ежи, змеи укрылись в норах сухими листьями, мхом. Под корнями старой сосны берлога, в ней ворочается медведь. Спит в дупле белочка. Только косой без жилья. Будет перебегать с места на место. Будет вьюги слушать, ночи тёмные коротать. (44 слова)

Контрольное списывание 3 класс с заданием "Берёза"

Прочитай текст. Найди три орфографические ошибки и спиши текст правильно.
Берёза
На краю вырупки растёт старая берёза. Её ствол оброс лишайником. С сучьев до самой земли свисают длинные молодые ветви. Они делают берёзу очень чюткой. Кругом ни ветерка, а берёза качается и шумит.
И тонут в этом родном серцу шуме все обиды и горести.
Войди в этот шум — и ты станешь самым счастливым! (53 слова)
(По Т. Белозерову) 

Контрольное списывание 3 класс "Мой город"

Я живу в прекрасном городе. Он небольшой, чистый, нагретый солнцем, промытый ветрами. Кругом чудесная местность. Над тихой бухтой летают чайки. Они на миг припадают к воде, подхватывают клювом рыбу. Ранним утром я иду к морю. К причалу подходят танкеры, баржи. Здравствуй, новый день! (43 слова)

Контрольное списывание 3 класс с заданием "В лесу"

Спиши предложения. Подчеркни главные члены. Найди второстепенные члены, которые отвечают на вопрос где? Подчеркни их цветным карандашом.
В лесу растут разные ягоды. На лесной опушке зреет душистая земляника. На вырубке или в овраге поспевает сладкая малина. На болоте краснеет яркая клюква. (24 слова)

Контрольное списывание 3 класс с заданием "В огороде"

Спиши предложения. Подчеркни главные члены. Письменно задай вопросы к второстепенным членам.
По огороду важно бродит ворона.
Осенью на юг улетают перелётные птицы.
Котёнок задрожал от страха. (15 слов)

Контрольное списывание 3 класс "Лес"

Лес доверяет свои тайны только добрым глазам. Ты давно был в лесу? На опушке леса растёт красавица липа. Она вся стоит в цветах. Цветы жёлтые, нежные. Около них кружит рой пчёл, жужжит, завивается вихрем. Мёд собирают лакомки. Прелестная картина! (39)
Прошёл Новый год. Люди сняли с ёлок игрушки, сложили их в коробки. Ёлки выбросили на улицу. Иголки с веточек осыпались в мягкий снег. Ёлки имели жалкий вид. В праздник ёлки радовали людей своей красотой, свежестью, смоляным запахом. Илья переживал, когда видел гору сухих ёлок. Весной мальчик с друзьями решили посадить молодые ёлочки у каждого дома. Украшать ёлку можно на улице. Здорово придумали! (62 слова)

Контрольное списывание 3 класс с заданием "Соловьи"

Найди пять орфографических ошибок. Спиши текст правильно.
Соловьи
Соловьи прилитают весной и радуют нас чудесным пением. Первыми прилетают самци. Они приманивают самочек и поют всю ночь напролёт. В это время опытные ловцы могут легко их поймать. Но теперь не держат соловьёв в клетках.
Раньше талантливые певцы очень цинились. За хорошего соловья купцы платили тысячу рублей.
Теперь я хожу слушать соловьёв в рощю. Как прекрастно они поют на восходе солнца! (62 слова)
(Но И. Соколову - Микшпову) 

Контрольное списывание 3 класс с заданием "Бабушка"

Спиши текст. Подчеркни изученные орфограммы н суффиксах имён существительных.
Утром пришла телеграмма от бабушки. Она зовёт в деревню собирать урожай. Поспели яблоки, сливы, груши.
Мы снимаем спелые яблоки, аккуратно укладываем их в ящик. Так плоды пролежат долго.
Вечером подул прохладный ветерок, бабушка затопила печь. Мы сидим в доме. Каждый аппетитно уплетает пирожок с яблочной начинкой. Серая кошечка с интересом смотрит на нас. Мы говорим о саде. И сверчок вторит нам своей песенкой.
(63 слова)

Контрольное списывание 3 класс "Верба"

Медленно иду я от опушки к опушке, от полянки к полянке, от речки к лесному озерцу. Влажный ветер быстро съедает талый снег. Только орешник и ольха выбросили бурые серёжки. Среди голого леса красуется верба. Ветер легко качает жёлтые серёжки. Жёлтая пыльца далеко летит по воздуху. И от неё на душе становится радостно и прекрасно. (54 слова)

Контрольное списывание 3 класс с заданием "Весна"

Прочитай текст. Найди три орфографические ошибки. Спиши текст правильно.
Весна. Оживает природа. Скоро зозвучит над проталинкой первая песня жаворонка. Вот-вот талая вода затопит луга и леса, раздвинет узкие берега ручьёв, превратит лужицы в озёра, а озёра — в моря.
Сухие соломинки потревожил лёгкий ветерок, и они кланяются, встречают весну. Поднимаю палый листик, а там спит жучок, не проснулся ещё.
Пройдёт месяц, и ландышь нарушит лесную тишь звоном фарфоровых колокольчиков, зажужжат пчёлы, зашилестит листва. (63 слова)

Контрольное списывание 3 класс с заданием "Мышь-малютка"

Спиши текст. Выпиши из текста по два примера на орфограммы «Проверяемые согласные в корне слова», «Проверяемые безударные гласные в корне слова». Обозначь орфограммы.
Мышь-малютка
Мышь-малютка — самый маленький грызун в лесу. Весит она всего несколько граммов. Шёрстка у неё коричневая, глазки чёрные, грудка белая. Мышь-малютка ловко лазает по высоким стеблям, листьям и кустам. В высокой траве зверёк сплетает из травинок чудесное гнёздышко-шарик. Оно подвешено на стебельке высоко над землёй. Не страшен мышке ветер и мороз. Утеплила она гнёздышко внутри мягкими былинками. Скоро там появятся крошечные мышата. (66 слов)

Контрольное списывание 3 класс "Птицы"

Кажется, все птицы зимой становятся ярче по окраске. Вот сорока! Её белые перья белее снега. Так и светятся. Снегири! Грудка красная, точно спелое яблоко. Синичка! Грудка жёлтенькая, шапочка чёрная. А дятел! Дятел собрал в своих пёрышках все цвета радуги. Тетерев! Это царская птица. Все оттенки зелёного переливаются на солнце. Но вот такой красавец нырнул в сугроб и пропал. Только ямка осталась. Невероятно! (62 слова)


Контрольное списывание 3 класс с заданием "Енот"

Прочитай текст. Найди три орфографические и две пунктуационные ошибки. Спиши текст правильно.
Енот
Живёт енот в дупле а ночью бродит по болотам, берегам речек и озёр. Шёрстка у него длинная, густая. На хвосте окраска кольцами, то светлее, то темнее. На морди шерсть чёрная с белой оторочкой.
Поймает енот лягушку, рака, мыш, ящерицу и сначала пополощет их в воде. За это назвали его енотом-полоскуном. Енот, и жёлуди, и орехи, и ягоды тоже моет. Заодно и лапки памоет перед едой. (66 слов)

Контрольное списывание 3 класс "Солнечный день"

Начался тёплый солнечный день. В небе лёгкими лоскутками замерли облака. С вершины косогора лилась весёлая песня. Это пела маленькая птичка с бойким хвостиком. На берегу реки стояли сонные ёлочки. Мы заметили на опушке жёлтенькие пятнышки в зелёной травке. Это были рыжики величиной с пуговку. А дальше опята облепили пенёк. Прелестное утро! (51 слово)
Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent