Входной диктант 4 класс по русскому языку

Входной диктант 4 класс

Цель: проанализировать, насколько прочно были сформированы навыки грамотного письма за три года обучения по темам: «Состав слова», «Правописание гласных и согласных в корне слова», «Разделительный ъ».

Объём диктанта — 50—65 слов.

При диктовке необходимо чётко проговаривать падежные окончания существительных, прилагательных, личные окончания глаголов.


Входной диктант 4 класс "Подарки осени".


Быстро пролетели последние дни лета. Птицы уже готовы к отлёту. Заблестели в воздухе тонкие паутинки. Посыпались на землю пёстрые осенние листья. Под листьями спрятались грибы. Трудно отличить опавший листок от гриба. Дружной семейкой растут опята на старых пнях. Особенно много опят на вырубках. Там настоящее грибное царство! Осень щедро раздаёт свои подарки людям и животным. А ветер насвистывает грустную песню. (62 слова)
Слово для справки: насвистывает.

Входной диктант 4 класс "Прогулка". 


Осенью группа ребят ходила в рощу. Пожелтели березки, покраснели осинки. На рябине созрели гроздья ягод. 
По лесной тропе дети вышли на поляну. Кругом рос пушистый ельник. Зеленели молодые елочки. Из земли бил маленький ключ. Девочки собрали сучья и шишки. Мальчики зажгли на берегу ручья костер. 
Тишина в лесу. Дети сели к огню. До дороге домой ребята пели веселые песни. (60 слов)

Входной диктант 4 класс "Раннее утро".


Солнце освещало моховое болото. По краям болото поросло частым березняком. Среди берёз темнели молодые осинки. Земля в низинах покрылась зелёным мхом. На буграх кусты брусники и черники. В воздухе — запах трав. На берёзах золотились первые пряди. Жёлтые листья кружились в воздухе. Ночами серебрили землю холодные росы. Утром земля и деревья искрились огоньками. В каждой травинке вспыхивал солнечный луч. (60 слов)
По Г. Скребицкому.
Слово для справки: березняком.
prodictant

Входной диктант 4 класс "Кошка Муська"


У нас в доме живёт кошка Муська. Она настоящая хищница. Любит бегать по двору и охотиться на бабочек и мышек. Часто домой приходит с добычей.
Однажды Муська отправилась на очередную охоту. Затаилась в траве и ждёт. Вдруг в кустах что-то зашевелилось. Муська прыгнула в заросли и схватила мышку. Вот так Муська! (53 слова)
Слова для справок: (с) добычей, что-то.

Грамматические задания:
1.Выпишите из текста два предложения, в которых есть предлоги и слова с приставками.
2.Напишите, какими частями речи являются слова третьего предложения.
3.Выпишите из текста однокоренные слова. Выделите корень.


Входной диктант 4 класс "Подарки". 


Стояла теплая ночь. Самолеты взлетали в небо по расписанию. Ярко светили фонари. Мигали огоньки маяков. Они указывали летчикам путь на землю. 
Голос диктора объявил о посадке на наш рейс. Люди направились к самолету. Они заняли свои места. 
Вдруг подъехал автобус. Из него вытащили огромный ящик. Послышался страшный рев. В ящике был белый медведь Снежок. Потом вынесли клетку с голубями. Это подарки для далекой Индии. (65 слов) 
По С. Баруздину 

Входной диктант 4 класс "Журавлиный крик".


Я стоял на опушке и слушал привольную песню леса. С неба упал журавлиный крик. Птицы летели косяком. Вдруг строй рассыпался. Что случилось в небе? Почему тревожно закричали журавли?
Вот птицы построились в круг. Они минут десять кружили над Волгой. Журавли попрощались с родным краем и скрылись за горизонтом. Мне было грустно. Я осмотрел местность. Осенний лес провожал тёплые солнечные дни. На пороге стояла дождливая осень. (67 слов)
Слова для справок: рассыпался, построились. 

Входной диктант 4 класс "На реке".


Раннее утро. Тишь. Мы подъезжаем к причалу. Там стоят две лодки. Мы плывем по течению. Берега реки утопают в зелени. Здесь растут могучие деревья и мелкий кустарник. Тихо шуршит камыш. В его зарослях утка вывела утят. Крохотные пушистые комочки познают мир. На берегу на солнце греется уж. С огромного дерева слетела большая птица. Она, тяжело махая крыльями, скрылась за лесом. (62 слова)
Слова для справок: прыгал, зарослях

Входной диктант 4 класс "Орленок". 

Сенька подобрал в степи больного орленка и принес его в поселок. Мальчик смастерил ему хорошую клетку. Он кормил и поил птенца с ладони. 
Осенью орленок окреп и подрос. Он свободно разгуливал по комнатам. 
Сенька вынес любимца в степь и отпустил на волю. Орленок покружил над мальчиком, взмахнул крыльями и поднялся высоко в небо. (54) 
По И. Костырю.

Входной диктант 4 класс "Наша Москва".

Солнце уходило на запад. Его прощальные лучи купались в водах Москвы-реки. Река изгибалась подковой, тихо текла у подножия крутого берега. А на другой её стороне лежал огромный город. Главы его храмов сверкали в огненном блеске солнца. 
Москва! Для многих этот город стал самым родным и близким. В Москве много памятников. В центре столицы стоит памятник Юрию Долгорукому. А какие места в Москве ты любишь больше всего? (68 слов)
Слова для справок: Долгорукому, любишь, Москвы-реки.

Входной диктант 4 класс "Дельфины". 


Однажды рыболов вышел в море. К вечеру поднялся шторм. Волны качали лодку. 
Рыбак лежал на дне лодки. Он крепко уцепился за спасательный матрас. Огромная волна обрушилась на него. Рыбак выпал из лодки вместе с матрасом. 
Наступила ночь. Шторм стал стихать. Вдруг стая дельфинов окружила рыбака. Всю ночь дельфины толкали матрас к берегу. С вышки заметили дельфинов и человека. Скоро подоспела помощь. (62 слова) 

Входной диктант 4 класс "Пришла осень".


Быстро пролетело жаркое лето. Часто моросит мелкий дождь. По небу поползли серые тучи. На лесной поляне порыжела трава. В лужах плавают осенние листья.
Хмуро темнеет среди травы муравьиная куча. Муравьи начали уходить в свои жилища. Они редко теперь выползают наружу. Возле старого пня росли два подосиновика. Шляпки грибов весело глядели из травы. Их заметила белка. Она схватила один гриб и скрылась. (63 слова)
Слова для справок: наружу, заметила.

Входной диктант 4 класс "Лесной пожар".


Однажды мы с дедушкой отправились в лес на охоту. Мы осторожно продвигались по лесным тропам. Вдруг дед остановился. Из леса сильно тянуло гарью. Дым становился густым. Дышать стало тяжело. Мы побежали прочь из леса.
Вот откуда-то выскочил заяц. У него обгорели задние лапки. Мы побежали за зайцем. Он вывел нас из лесной полосы и спас от страшного пожара.
Дед взял зайца домой. Он вылечил ему лапки. (66 слов)
(По К. Паустовскому) 
Слова для справок: вдруг, прочь, откуда-то.

Грамматические задания:
1. Выполните разбор второго предложения.
2. Выполните звуко-буквенный разбор слова гарью.
3. Найдите два глагола с безударным гласным в корне. Докажите правильность написания.

Входной диктант 4 класс "Лесной великан". 


Лось — мирный лесной житель. Лоси живут в лесах. Им не страшны болота и высокие снега. Зимой лоси объедают кору молодых деревьев и ветки. Летом они едят болотные травы. Любят лесные великаны грибы и ягоды. 
У лося большие и тяжелые рога. Он защищается от врагов и рогами и острыми копытами. Только голодные волки не боятся нападать на лося. (59 слов) 

Входной диктант 4 класс "Букет маков".


Анна Петровна — учительница. Всю жизнь она учила сельских ребят. Муж и сын Анны Петровны не вернулись с войны. Ребята узнали, что любимые цветы учительницы — красные маки. Весной девочки посадили эти цветы. К маю маки расцвели. Наступил праздник Победы. Надя и Галя шли по селу. Они несли красные маки. К девочкам подходили люди и добавляли к букету свои цветы. Дети подарили букет учительнице. (64 слова)
По Б. Беловой.
Слова для справок: Победы, расцвели.

Входной диктант 4 класс "Весна".


Наступила весна. Солнце согнало снег с полей. Раскрылись почки на деревьях. Показались молоденькие листочки. Проснулась пчелка. Она разбудила своих подруг. Пчелки вылетели из улья. Вот под кустиком они увидели синий цветочек. Это была синяя фиалка. Она открыла свою чашечку. Там был сладкий сок. Пчелки напились сока и весело полетели домой. (51 слово).
Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent