Пример 2 сочинения ЕГЭ 2019 года по демоверсии ФИПИ


Пример сочинения ЕГЭ по русскому языку 2019 от ФИПИ по тексту Н.С. Лескова (по демоверсии 2019). Пример №1

Исходный текст

Почему важны уроки доброты, полученные в детстве? Такую проблему ставит Н. С. Лесков.  
Проблема показалась мне важной и интересной, потому что заставила задуматься о том, как важно научиться любить людей и доверять им. Все происходящее мы видим глазами ребенка, пережившего настоящее потрясение от посещения дома Селивана, которого «все в округе считали колдуном и разбойником и который, как мы думали, хотел нас убить и воспользоваться нашими «вещами и деньгами». Герой находился во власти слухов, опорочивших семью Селивана. Страшным смыслом наполнены слова исправника: «Наше счастье, что все знают, что он вор, и все его не любят». Люди счастливы в своей уверенности в том, что Селиван и его семья – воры, никаких сомнений и переживаний по этому поводу нет. Все беспокоятся о шкатулке с деньгами. Переживания от утраченной шкатулке, уверенность в том, что Селиван скрылся с этой шкатулкой сменяются «необыкновенным движением».  Движением не только внешним: «вскочили с мест и остановились как вкопанные», но и движением внутренним: «воскликнула», «подошел», «обнял его и поцеловал в голову». Ребенок понимает, что взрослые испытывают чувство вины за несправедливое отношение к Селивану и стараются исправить ситуацию: тетушка стала давать деньги, отец «взял его к себе в кабинет и заперся там с ним на ключ». Через два дня отец с тетушкой остановились в доме Селивана, пили там чай, привезли подарки. Автор привлекает внимание к мысли героя: «Отчего же он мне и другим так долго казался пугалом?» Мальчик мучительно ищет ответ на этот вопрос (предложения 51,52).* 
Лесков считает, что такие мучительные поиски ответа на жизненно важные вопросы являются уроками доброты, открывающими в человеке умение любить себе подобных относиться к ним с доверием. Писатель уверен, что уроки доброты, усвоенные в детстве, особенно значимы для человека, так как помогают духовному развитию личности. 
Я согласна с позицией автора и тоже считаю, что главные уроки человечности мы получаем в детстве, потому что только тогда мы все переживаем особенно остро и трепетно, а значит, и выводы делает основательно, на всю жизнь.

Другие примеры сочинения ЕГЭ 2019: 

Пример №1
Пример №3 
Похожие новости
Комментарии (0)