Пример сочинения по тексту ЕГЭ Порудоминского о Третьякове: В чем состоит уникальность личности П.М. Третьякова?


Сочинение ЕГЭ по тексту В.И. Порудоминского.

В чем состоит уникальность личности П.М. Третьякова? Именно этот вопрос находится в центре внимания В.И. Порудоминского.

В поисках ответа на данный вопрос автор текста описывает обычный день из жизни Павла Михайловича Третьякова. Из этих описаний формируется образ известнейшего русского предпринимателя и мецената. Так, мы узнаем, что Третьяков вставал рано утром и первым делом посещал свою галерею, давал указания о том, где, по его мнению, должна висеть та или иная картина. Только после этого он занимался делами мануфактуры. Примечательно то, что, по описанию Порудоминского, дела мануфактуры он делал быстро и без особо энтузиазма. Он любил читать в дороге, но откладывал книгу, когда ему удавалось добыть «самое дорогое», а именно какую-нибудь картину. В такие дни на его серьёзном лице пробегала «тень улыбки». Читателю может показаться странным, что человек считает «самым дорогим» то, что не приносит ему дохода. Благодаря столь подробному описанию читатель понимает, что Третьяков был удивительным человеком, для которого деньги, по всей видимости, были лишь средством, позволяющим заниматься по-настоящему любимым делом.

И этим главным делом жизни Третьякова было коллекционирование картин. Когда он появлялся на открытии выставок, все знали, что лучшие произведения будут куплены именно им. Автор шутливо отмечает, что «даже царь, подойдя на выставке к облюбованному полотну», узнал бы, что это полотно «куплено г-ном Третьяковым». Третьяков был поистине талантливым коллекционером, ведь в нем было нечто особенное, то, что художник Крамской называл «дьявольским чутьём». Каким-то образом Павел Михайлович понимал, какие произведения искусства представляют особую ценность. На мой взгляд, Третьяков обладал талантом коллекционера и тонким вкусом. Помогало в любимом деле также то, как серьёзно он подходил к покупке картины: заранее изучал необходимые сведения, бывал в мастерских, действовал решительно и  добивался поставленной цели. И самым примечательным было то, что главная цель не была личной. Не для себя Третьяков собирал картины...

Приведенные фрагменты, дополняя друг друга, создают образ поистине удивительного человека, который имел многое, был успешным предпринимателем, но целью своего существования избрал «коллекционировать прекрасное», и в этом деле он был по-настоящему талантлив. Данные выше описания в совокупности позволяют оценить масштаб личности великого русского предпринимателя, мецената, коллекционера, основателя Третьяковской галереи Павла Михайловича Третьякова.

Проанализировав текст, можно прийти к следующему выводу: уникальность личности П.М. Третьякова заключается в том, что его цели и желания были поистине великими, он стремился собрать для общества «лучшие творения отечественной живописи» и делал это талантливо, бескорыстно и с большой любовью.

Я согласна с мнением автора. Только уникальный человек смог бы оставить столь яркий след в истории. Каждому русскому человеку знакомо имя Третьякова.  Благодаря этой сильной и талантливой личности мы можем увидеть картины Перова, Саврасова, Верещагина и многих других выдающихся художников. На мой взгляд, деятельность коллекционеров часто недооценивают, ведь гордиться своей культурой можно только тогда, когда кто-то бережно сохранил ее для нас.

Прочитав этот текст, я испытала чувство благодарности по отношению к этому великому человеку. Хочется верить, что и в наше время найдутся люди, способные сохранить культурное наследие народа.

Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent