Самовоспитание. Сочинение ОГЭ 9.3 (15.3) по тексту В. Каверина

multitutor

Пример сочинения ОГЭ 9.3. Тема: самовоспитание. Автор текста: В.А. Каверин.

Исходный текст  

Самовоспитание – интеллектуальная деятельность, заключающаяся в самостоятельном формировании личности, воспитании самого себя. Я считаю, что самовоспитание позволяет нам выработать в себе лучшие качества. 

Примером человека, занимающемся самовоспитанием, является герой текста В.А. Каверина. Его целью было поступить в летную школу. Он составил себе четкие правила для достижения своей мечты: каждый день изучал строение самолетов, в мыслях разбирал и собирал его, оборудовал новыми приборами, «делал гимнастику по системе Анохина и холодное обтирание по системе Мюллера», проверял своё здоровье. А главное - был уверен, что его примут! 

Можно привести также пример из литературы. Герой пьесы Грибоедова Чацкий воспитывал свою личность сам. Он усердно занимался, получал образование за рубежом. В период того времени никто не принял его идей, но Чацкий до конца был верен своим убеждениям. Его невероятная сила мысли, идеи, цели, возможность противостоять фамусовскому обществу – это и есть результат самовоспитания. 

Таким образом, можно сделать вывод: самовоспитание - это тяжелый труд, но только благодаря ему человек становится личностью.

Автор сочинения: Елизавета Сапегина.

Как писать сочинение ОГЭ
Похожие новости
Комментарии (0)