Сочинение ОГЭ 9.3 о доброте по тексту Д.Н. Мамина-Сибиряка.


Пример сочинения ОГЭ 9.3 (15.3) 2019 года. Автор текста: Д.Н. Мамин-Сибиряк. Тема: доброта.

Исходный текст  

Что такое доброта? Каждый человек вкладывает в это понятие что-то свое. На мой взгляд, доброта – это  духовно-нравственное качество личности, выражающееся в  способности человека помогать, сочувствовать, делать что-то хорошее по отношению ко всем живым существам. Я считаю, что проявлять доброту в повседневной жизни крайне важно. 

Данный тезис можно подтвердить текстом Д.Н. Мамина-Сибиряка. Доброта здесь проявляется в хорошем поступке охотника Емели, который, несмотря на просьбу своего маленького внука Гриши принести «желтенького телёночка», не убивает животное, вспомнив отвагу своей дочери, которая пожертвовала жизнью, чтобы спасти сына от стаи волков. Так же поступила и мама оленёнка: водила охотника по лесу, стремясь сохранить жизнь своему крохе. Поэтому Емеля пожалел его и не выстрелил. Этот пример доказывает, что доброта чаще всего проявляется в способность сочувствовать, то есть воспринимать чужое горе, как свое собственное. 


Другим аргументом, подтверждающим мой тезис, может служить повесть А.И. Солженицына «Матренин двор». Главная героиня Матрена Васильевна проявляет настоящую доброту по отношению к своим односельчанам, помогает справляться с трудностями. Она делают всю работу, не требуя ничего взамен, несмотря на то, что ее жизнь полна лишений и разочарований. Её отношение к окружающим —  пример искренности, доброты и любви к людям. 
 
Таким образом, доброта – это очень важное качество человека, чаще всего оно проявляется тогда, когда кому-то нужна помощь. Я считаю, что даже в самых сложных ситуациях важно оставаться добрым. Ведь только благодаря по-настоящему добрым людям наш мир становится лучше.

Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent