Пример итогового сочинения на тему: Что происходит, когда мечта сталкивается с реальностью?

multitutor

Пример итогового сочинения к разделу "Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека"

Сочинение на тему: "Что происходит, когда мечта сталкивается с реальностью?   

Мечта - это вдохновляющая феерия, ведущая человека к тому будущему, которое он хочет. Реальность-то, что в действительности окружает человека. Чаще всего два эти понятия существуют на противоположных сторонах, но они имеют и точки соприкосновения. Когда мечта и реальность сталкиваются, человек может наблюдать несоответствие желаемого, мечты, и случившегося, реальности, вследствие чего возникает разногласие внутри самого человека. Так происходит, когда в мыслях человека мечта имеет возможности, которые не вписываются в рамки реальности. Можно сказать, что человек идеализирует возможности мечты. Такое несоответствие можно встретить на страницах произведений художественной литературы.

Например, в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» есть герой, который оказался в ситуации встречи жесткой реальности и мечты. Этот герой – Мастер. Когда-то он жил обычной жизнью: работал в музее, был женат. Но спокойное течение жизни прервал неожиданный выигрыш крупной суммы в лотерею. И в этот момент его жизнь изменилась: он бросил жену, купил много книг, снял квартиру, встретил свою любовь и начал писать роковой роман. Все шло хорошо до одного момента: пока Мастер не закончил свой роман. Когда главный герой представил свой роман миру, издательство отказалось допускать его к печати. Но когда отрывок из произведения все же напечатали в литературном журнале, Мастера захлестнула волна критики. Весь обвалившийся негатив главный герой воспринимает очень болезненно, и после долгих душевных мук Мастер оказывается в психиатрической больнице. История мастера- это крушение мечты. Он, как творец, мечтал о том, что его книга войдет в жизни людей, а произведение не то чтобы не прочли, его даже не издали. Произошло крушение хрупкой мечты о жестокую реальность, и это случилось, в первую очередь, потому, что Мастер носил в своем воображение ту мечту, которая не могла исполниться в его реальности, в окружающем его обществе.   В подобной ситуации оказался еще один герой из русской литературы - Родион Раскольников из романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Родион- молодой человек, живущий в Петербурге, отчисленный из университета по бедности. Живет в каморке, похожей на гроб, окружен нищими и пьяницами, «задавлен» Петербургом. Главный герой постоянно наблюдает человеческие страдания, размышляет о них, вследствие чего приходит к разработке своей теории «деления» людей на «высших» и «низших» . Раскольников мечтает восстановить социальную справедливость и понять, кто же он: «тварь дрожащая» или «право имеющий»? Герой выбирает себе в жертвы старуху-процентщицу, которая, по его мнению, заслуживает смерти, и убивает ее, а также случайную свидетельницу. Раскольников скрывается, уничтожая следы преступления. Долгое время герой таится, но в итоге он сам приходит к следователю и раскаивается в преступлении. То, что Родион планировал в своей голове не совпало с тем ,что получилось в действительности. Его мечта о социальной справедливости превратила его в обыкновенного убийцу. 

Таким образом, в тот момент, когда мечта сталкивается с реальностью, часто происходит несовпадение желаемого и случившегося. Когда человек предполагает один ход развития события, а происходит то, чего он ожидал, это зачастую приводит к катастрофе в душе человека, после которой практически невозможно оправиться.

Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent