Пример итогового сочинения на тему: Могут ли любящие друг друга люди быть несчастны?

multitutor

Пример итогового сочинения к разделу "Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека"

Сочинение по теме: Могут ли любящие друг друга люди быть несчастны?

Любовь – одно из самых сильных чувств, которые может испытать человек. Безусловно, влюблённым людям приходится сталкиваться с бесчисленным множеством проблем, касающихся как их отношений, так и каких бы то ни было других обстоятельств. Но могут ли эти испытания сделать несчастным человека, который искренне любит кого-то? 

Ответ на этот вопрос можно найти в одной из самых известных книг, раскрывающих тему любви с точки зрения психологии, – «Искусстве любить» Эриха Фромма. По его мнению, любовь – это не только тёплые чувства по отношению к другому человеку, но и большой труд, который во многом заключается в умении преодолевать трудности, возникающие в взаимоотношениях. Способными на этот труд могут быть лишь по-настоящему счастливые и сформированные в духовном смысле люди. К тому же Фромм считает, что искренняя любовь и есть настоящее счастье и что никакие внешние обстоятельства не могут сделать любящего человека несчастным. Таким образом, в своём трактате философ высказывает следующую мысль: любовь и счастье не могут существовать друг без друга, потому что только любящий человек может быть счастливым и только счастливый человек может любить. 

Подтверждение этой мысли можно найти и в художественной литературе. Фёдор Михайлович Достоевский в романе «Преступление и наказание» изображает по-настоящему искреннюю любовь между Родионом Раскольниковым и Соней Мармеладовой. Автор даёт читателю понять, что героев связывают подлинные чувства, показав испытания, через которые герои проходят вместе: душевные терзания Родиона, его раскаяние, каторга. Даже в Сибири, где жизнь обоих героев была тяжёлой, они не были глубоко несчастны и не впадали в отчаяние. То, что они есть друг у друга, заставляло их двигаться дальше: Раскольников смог прийти к осознанию своих ошибок и окончательному раскаянию, а Соня работала и помогала ему и другим заключённым. 

Итак, порой влюблённым людям приходится проходить через действительно сложные испытания. Но любовь – это именно та сила, которая заставляет их справляться с трудностями и дарит им надежду даже в самые тёмные времена. Ведь именно это чувство и есть самое большое счастье, которое может обрести человек.

Похожие новости
Комментарии (0)