Пример итогового сочинения на тему: Тот, кто никогда не надеялся, не может отчаяться.


Пример итогового сочинения к разделу "Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека"

Сочинение по теме: Как вы понимаете высказывание Бернарда Шоу «Тот, кто никогда не надеялся, не может отчаяться». 

Отчаяние… Вряд ли тот, кто его познал, сможет описать это состояние словами. Отчаяние парализует, демотивирует, лишает сил и желания идти дальше. Впав в отчаяние, человек теряет контроль над своей жизнью, он чувствует себя беспомощным и готов махнуть рукой на все свои планы. Бернард Шоу писал, что «тот, кто никогда не надеялся, не может отчаяться». Вероятно, великий ирландский драматург говорил о том, что отчаяние – это непременно последствие несбывшихся надежд. Нельзя увидеть свет, не увидев тьму. Нельзя увидеть добро, если не будет зла. Нельзя познать настоящее отчаяние, если ему не предшествовали надежды. Я готов согласиться с этим утверждением, ведь в жизни и в литературе есть множество примеров, подтверждающих эти слова. 

Драма Горького «На дне» может служить энциклопедией несбывшихся надежд. Жители ночлежки пребывают в унынии от своего беспомощного положения и отсутствия перспектив и возможностей. Но уныние – это все же не отчаяние. В настоящее отчаяние некоторые герои впадают после визита пожилого странника Луки. «Во что веришь, то и есть», - такого мнения придерживался Лука. Странник принес жителям ночлежки надежды, ни одной из которых не суждено было сбыться. Пьянице Актеру Лука рассказывает удивительную историю о бесплатной лечебнице, в которой героя могут вылечить. Актер начинает надеяться на то, что у него будет новая жизнь. Но Лука исчез, надежды развеялись, а на смену им пришло дикое отчаяние, которое заставляет Актера покончить с собой. Васька Пепел, еще один житель ночлежки, тоже начинает строить планы на новую жизнь после рассказов Луки – он планирует уехать в Сибирь со своей возлюбленной Наташей. Однако и его надежды не сбылись – в итоге Васька убивает Костылева, что приводит его к отчаянию и осознанию, что жизнь его закончена. 

Родион Раскольников, известный читателям как противоречивый, сложный персонаж романа Достоевского «Преступление и наказание», долгое время наделся на то, что сможет изменить свою жизнь. Он вынашивал и лелеял свою теорию о двух видах людей. «Вошь ли я, как все, или человек?» - спрашивал сам себя Раскольников. Однако всем надеждам пришел конец сразу после того, как герой совершил планируемое убийство. Он начинает мучиться от своих мыслей, снова и снова переживать то, что произошло. В итоге Родион впадает в неописуемое отчаяние, чувствует себя совершенно беспомощным и потерянным. Своим спасением Раскольников обязан Соне Мармеладовой, которая направила его на истинный путь. 

Человек, который не лелеет надежд, вряд ли познает отчаяние. Без грез и мечтаний не будет разочарований и пустоты. Да, порой надежды разбиваются. Но стоит ли от них отказываться, боясь испытать боль? Нет, ведь надежды делают нас сильнее, а нашу жизнь счастливей! 

400 слов 

Похожие новости
Комментарии (0)