Пример итогового сочинения на тему: Как технологии меняют общество?


Пример итогового сочинения к разделу "Природа и культура в жизни человека"

Сочинение по теме: Как технологии меняют общество?

Мы живём в век больших научных достижений и новых технологий. Эти технологии значительно меняют нашу жизнь, делают её более комфортной. Мы уже не можем обходиться без мобильного телефона, телевизора и другой аппаратуры. Но технологии не только совершенствуют наш быт, меняют стиль и образ жизни, они изменяют и наше сознание. Научные достижения заставляют людей смотреть на мир под другим углом, чувствовать себя более защищенными, уверенными или, наоборот, озабоченными, беспокойными.

Писатели и поэты разных времён отмечали, как меняется сознание людей под влиянием научных открытий и достижений. Особенно это стало заметно в двадцатом веке, когда наука стала стремительно развиваться. Человек в это время как бы почувствовал себя всесильным, всемогущим. Так, например, среди поэтов рубежа 19-20 веков возникло движение поэтов-урбанистов. Они, в отличие от своих предшественников, воспевали не красоту природы, гармонию окружающего мира, а городские пейзажи. Свойственно было для поэтов-модернистов и отрицание Бога. Эти молодые люди в своих произведениях открыто бросали вызов Творцу, готовы были даже сами возложить на себя божественную миссию. Особенно часто встречается это в поэзии В.Маяковского. В своей поэме «Облако в штанах» он откровенно насмехается над высшими силами, называет ангелов «крылатыми прохвостами», обращается к Богу, «кудластый» и грозится раскроить «отсюда до Аляски».

Идя по пути технического прогресса, люди всё больше отдаляются от природы и при этом теряют свой человеческий облик. Очень показательный пример этого можно найти в книге Б.Васильева «Не стреляйте в белых лебедей». Группе туристов, отдыхавших в лесу, доставил неудобство находящийся рядом муравейник. Вместо того, чтобы поменять место расположения, один из них без колебания облил муравейник бензином и поджёг. Складывается впечатление, что, получив в свои руки разнообразные научные достижения, люди перестали понимать суть происходящего в мире, потеряли связь с действительностью. Они ощутили перед природой свою силу и безнаказанность. Но это обманчивое мнение, и сейчас человек всё больше в этом убеждается.

Эти примеры, показывают, что технологии значительно меняют мировоззрение людей. В этом убеждает нас и окружающая действительность. Конечно, трудно представить, что человек, живущий при лучине останется внутренне таким же, как тот, кто активно использует в своём доме электричество. Даже в наши дни старшее поколение не способно понять чувства и желания молодёжи. Ведь совсем недавно для того, чтобы позвонить родственнику, надо было идти в специальное заведение и заказать телефонные переговоры. А сейчас абсолютное большинство населения планеты не представляют себе жизни без мобильного телефона. И многим кажется, что люди удаляются друг от друга, уходят от действительности в виртуальный мир. Конечно, прогресс не остановить. Но, всё больше совершенствуя свой быт, люди не должны забывать о том, что они тоже часть природы. Вечные человеческие ценности должны оставаться незыблемыми.

Автор: Любовь Уланова

Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent