Итоговый диктант 3 класс по русскому языку

Итоговый контрольный диктант по русскому языку 3 класс
Постановку знаков препинания вне программы проговаривает учитель.
​​​

Содержание:


Итоговый диктант 3 класс "Улетают журавли". 


В золотые осенние дни готовились к отлету журавли. Покружили над рекой. Помахали крыльями над родным болотом. Вот стройные косяки потянулись в дальние страны. 

Над землей высоко в небе летели журавли. В глухом лесу они сделали отдых. 

Ранним утром журавли проснулись. На востоке посветлела полоса неба. Скоро взойдет веселое солнце. Взлетят в небо журавли. Зазвучат в холодном воздухе их прощальные голоса. (62 слова) 

По И. Соколову-Микитову. 


prodictant

Итоговый диктант 3 класс "Осень".


Быстро летит время. Закончилось лето, наступила осень. Деревья сменили свой зелёный наряд. Пожелтели берёзки. Покраснели осинки. Рябинки развесили алые бусы. Всё чаще небо закрывают тяжёлые облака, идёт дождь. Холодный осенний ветер срывает с деревьев листву и гонит по земле. Птицы собираются в стаи и отправляются в дальние страны. (49 слов)

Грамматические задания:
1. Выпишите из текста словосочетания прил. + сущ. Определите род, число имён прилагательных и существительных.
2. Разберите по составу слова: пожелтели, осенний, листва, дождь.
3. Выпишите по три слова с орфограммами:
а) проверяемый безударный гласный в корне слова;
б) парный согласный в корне слова.          

Итоговый диктант 3 класс "Красное солнышко". 


Идет муравей осенью по лесу. Холодно в лесу. Солнца давно нет. И вот муравей увидел красное солнышко. Зацепилось солнышко за ветку. Загляделся муравей. Красивое солнышко! 

Но тут подул резкий ветер. Красное солнышко упало на землю и покатилось. Побежал муравей и догнал солнышко. Взял и потащил в муравейник. 

Всю зиму грело муравьев солнышко. Это был листок осины. (58 слов) 

По А. Александрову.


Итоговый диктант 3 класс "В горах".


Чудесно весной в горах! На зеленых склонах пестреют ранние цветы. Они тянут свои головки к солнцу и жадно пьют его лучи. Встали жесткие пучки трав. Вдруг из серых скал выползла туча. Потемнела местность. Посыпал колючий снег и град. Прошла туча. Солнце съело снежок. Радостно запели птицы. Цветы раскрыли свои вазочки. Весело зажужжали жуки и пчелы. (57 слов)

Слова для справок: пестреют, местность.


Итоговый диктант 3 класс "Хвосты".


Для чего нужны хвосты? У животных хвост много полезного делает. У бобра он — весло и опора при подаче сигнала об опасности. Лошади и коровы отгоняют хвостом мух. Враг вцепился в хвост ящерицы.

Она юркнула в сторону и осталась без хвоста. Ящерка не горюет: новый хвост быстро отрастёт. Хвосты помогают животным осмотреть местность, уйти живыми от врага, подать знак тревоги. (60 слов)

Слова для справок: ящерицы, ящерка, для чего, отрастёт, тревоги.


Итоговый диктант 3 класс "Утро". 


Вспыхнул первый луч света. Ночная тьма укрывается в тени деревьев. Проснулись и запели малиновки. Перья на их грудках окрасились в алый цвет. Заблестели на молодых листьях капли прозрачной росы. Над луговыми цветами кружат золотистые пчелы. Они собирают цветочную пыльцу и пьют сладкий сок цветов. Наступил новый летний день. (49 слов) 



Итоговый диктант 3 класс "Беда".


Ярко светило весеннее солнце. Мы вывели коз на свежую травку. Донёсся запах дыма и гари. Горела сухая трава. Огонь лизал нижние ветки молодых деревьев. Мы срубили еловые лапы и стали тушить пожар. Тонкой струйкой шёл дымок из муравейника. Муравьи прожили долгую и трудную зиму. Не успели они встретить тёплое лето. Поникли ели и сосны. Не поют птицы. На буграх лежат горстки пепла. (63 слова)


Итоговый диктант 3 класс "Приход зимы". 


Утром старик вышел из избушки. За одну ночь все в природе изменилось. Низкие облака ползли над землей. Они чуть не цеплялись за верхушки елей. Вид был печальный. В воздухе кружилась живая сетка из мягких пушистых снежинок. Избушка в снегу показалась старику очень маленькой. У берега стояла лодка. Старик с собакой в лодке поехал смотреть рыболовные снасти. (58) 

По Д. Мамину-Сибиряку. 


Итоговый диктант 3 класс "Клён".

Хорош русский лес. Ты видел клён? У клёна широкие листья, ствол гладкий и чистый. Растёт

клён рядом с берёзой и осиной. Луч солнца освещает его верхушку. Весёлый зелёный клён любит яркий свет. 

Красивые клёны люди сажают в городских парках! Эти деревья украшают дороги и берега прудов.

Далеко летят крылатые семена клёна. Ветер их несёт по полям и лугам. Найдёт семя удобное место, и вырастет молодой тоненький кленок. (68 слов) 

Слова для справок: видел, вырастет.


Итоговый диктант 3 класс "Песня скворцов". 


Это было ранней весной. Я шел по лесу и услышал шум. Я высоко поднял голову. На березках сидели скворцы. Они перелетали с сучка на сучок. Вдруг один из них запел. Скрипел, свистел, щелкал на разные лады. Запели и другие скворцы на соседних березах. Полилась звонкая песня. Она плыла по опушке и затихла над летом. Это была песня радости и весны. (62 слова) 

По А. Рыжикову.

       

Итоговый диктант 3 класс "Рассвет в лесу".


Кончилась летняя теплая ночь. Легкий туман стоит над лесом. Утренняя роса покрыла листву на деревьях. Проснулись певчие птицы. Звонко закуковала кукушка. Вот взошло теплое летнее солнце. Оно обсушило росу. Радостно запели птицы. Усталый заяц вернулся с ночной охоты. Ночью гналась за ним хитрая лисица. Убежал маленький зайчик от всех врагов. (53 слова)

Слова для справок: певчие, закуковала, взошло.


Итоговый диктант 3 класс "Зимняя история". 


Тихий зимний день. Стоит сильный мороз. Небо ясное и безоблачное. Трещит лед на пруду. 

Вот прилетела стайка воробьев. Сели они на березку. Прижались друг к другу. Дрожат воробьи от холода. 

Старая воробьиха заметила домик скворцов. Один за другим влетели воробьи в домик. Но домик был мал. И воробьиха осталась на морозе. Это была мама стайки молодых воробьев. (59 слов) 

По В. Сухомлинскому.


Итоговый диктант 3 класс "Жабы".

Наступил март. Подул южный ветер. Мороз ослабел. Утром капель зазвенела под окном. Проснулась вестница тепла — жаба. Жабы — полезные животные. Они съедают массу комаров, мух, улиток. Жабы могут предсказать погоду. Вот ленивые создания выползают из своих нор и сырых тенистых мест. Быть дождю! В сухую погоду редко показываются они на глаза. На охоту жабы выходят ночью. Они хорошо чувствуют себя в воде и на суше. (65 слов)

По Ю. Новикову.

Слова для справок: предсказать, показываются, создания.


Итоговый диктант 3 класс "Следы на снегу". 


Всю осень стояла теплая погода. Только в ноябре выпал снег. Витя вернулся из школы. Он взял лыжи и пошел к Пете. 

Товарищи отправились в путь. Лес начинался за деревней. Он был весь покрыт снегом. Сколько следов под кустами и деревьями! Следы ребята знали хорошо. Ведь они родились в деревне. 

Лесная тропа вывела мальчиков на луг. Там стоял стог сена. И возле стога ребята увидели глубокие свежие следы. Это олени приходили в гости. (75 слов) 

По Г. Скребицкому. 


Итоговый диктант 3 класс "Дыхание весны". 


Все больше мы чувствуем дыхание весны. Еще вчера налетал порывистый северный ветер. Бросал в лицо колючий снег. А сегодня воздух словно напоен влагой. С деревьев полетели тяжелые прозрачные капли. 

Вдруг в сырой куст сирени упал воробей. Он покрутил головкой и зачирикал. Мягкие черные перышки на шейке воробья вздрагивали. В этот миг серый певец казался мне лучше всех птиц на свете. Он пел славу весне. (66 слов) 

По В. Данилову. 


Итоговый диктант 3 класс "Пряники".


Как появились пряники на Руси? Раньше их выпекали к празднику или в подарок. Пряничными жаворонками встречали весну. Они были румяные, сладкие. Выбегали с ними ребятишки на улицу и звали матушку весну и тёплое лето. А настоящие птицы весну приносили.

Шли годы. Мастера не забыли, как выпекать пряники. Сегодня их можно купить в Москве, Твери и других городах. Особо знамениты тульские пряники. (62 слова)

Слова для справок: пряничными, с ними, знамениты.


Итоговый диктант 3 класс "Снегирь".

 

Снегирь чуть больше воробья. С черной шапочкой на голове и серой спинкой. 

Снегиря можно наблюдать на опушке меси, в саду, в парке. Снегирь хорошо лазает по ветвям дерева. На рябине или клене снегири сидят часами. Они могут просидеть там весь короткий зимний день. Эти птицы едят семена деревьев. 

Весной снегири летят в чащу леса. Они устраивают гнезда в густых лапах ели и на ветках березы. (66 слов) 


Итоговый диктант 3 класс "Ледяной материк"


На самом юге нашей планеты расположен особенный материк — Антарктида. Это самый холодный континент на всём земном шаре. Круглый год здесь поверхность суши покрыта льдами. Над снежными просторами белой пустыни мчатся сильные ветры, бушуют беспощадные вьюги. Это настоящее царство метелей и ледяной стужи.

Много лет учёные всего мира изучают климат Антарктиды. Но и сегодня ледяной материк очень мало изучен людьми. (61 слово)

Слова для справок: материк, континент, настоящее.


Грамматические задания:
1.Выпишите из текста три-четыре имени существительных, в которых количество букв и звуков не совпадает. Укажите количество слогов, звуков и букв.
2.Выпишите из текста три имени прилагательных с проверяемым безударным гласным в корне. Напишите к ним проверочные слова. Обозначьте орфограмму.
3.Укажите, какими частями речи являются слова четвёртого предложения.

Итоговый диктант 3 класс "Лесные малыши". 


Наступило лето. Это время лесных малышей. Вылетают из гнезда птенцы. У зверей растет смена. Самые старшие из них — медвежата. Они родились в берлоге еще зимой. Медведица строго следит за своими малышами. 

Лисята играют у норы. Бельчонок делает свои первые прыжки. Вечером выходят на охоту ежата. 

Не обижай лесных малышей! (51 слово) 

По Н. Надеждиной. 


Итоговый диктант 3 класс "Природу надо беречь".


Красивы берега реки Поливки. Они все утопают в зелени. Пахучие ивы склонили свои тонкие веточки. Лёгкий ветерок играет с ними.

По реке идёт катер. Матросы осматривают местность. Катер пристал к берегу. У самой воды куча банок, грязной бумаги, тряпок.

Здесь в субботу отдыхали люди. Они отдохнули и уехали. На берегу осталась свалка. Мало любить природу, её надо беречь. (61 слово.)


Итоговый диктант 3 класс "Мостик". 


Тропинка в школу вела через лес. В овраге бежал веселый ручей. А через ручей был перекинут мостик. Только у мостика оторвалась одна доска. Плохо стало ходить по мостику. 

Шла по мостику Таня. Еле удержалась. Прошли по нему Николка с Петей. Чуть не упали в воду. Пришли они домой и всех ребят предупредили. 

Хорошо ребята сделали, что друзей предупредили. Только можно было лучше поступить. Догадались как? (66 слов) 

По Ю. Ермолаеву. 

Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent