Позиция автора текста в сочинении ЕГЭ по русскому языку.


Авторская позиция в тексте (критерий К3)

Достаточным и необходимым условием успешного выполнения задания в этой части работы считается умение экзаменуемого адекватно воспринять позицию автора (позитивное, негативное, двоякое и т.п. отношение к рассказанному и дать предлагаемый ответ автора на поставленный им в тексте вопрос).
​​​​

Примеры сформулированных авторских позиций

Информация к тексту С. Михалкова:   
Примерный круг проблемАвторская позиция
1. Роль чтения в детстве - в период становления личности человека. (Какую роль играет чтение в детстве?)1. Общение с книгой особенно важно в детстве, в период формирования личности:книга развивает ребенка морально и интеллектуально.
2. Проблема влияния книги на судьбу человека. (Каким образом книги влияют на судьбу человека?)2. Вовремя прочитанная книга может определить психологию, мировоззрение, нравственные принципы человека.

Информация к тексту Бражина:
Примерный круг проблем:Авторская позиция:
Проблема патриотизма творческих людей. (В чем проявляется патриотизм творческих людей в годы войны?)В годы войны творческие люди защищают Родину от врага, не только
лично участвуя в военных походах и сражениях, но и создавая патриотические произведения.


1 БАЛЛ ЗА АВТОРСКУЮ ПОЗИЦИЮ

1 балл выставляется экспертом, если «экзаменуемый верно сформулировал позицию автора (рассказчика) исходного текста по прокомментированной проблеме. Фактических ошибок, связанных с пониманием позиции автора исходного текста, нет».

ПРИМЕРЫ по тексту Михалкова

«Автор считает, что «вовремя прочитанная книга может решить судьбу человека, стать его путеводной звездой, на всю жизнь определить его идеалы».

«Я полностью согласен с мнением автора о том, что какой бы интересной ни была жизнь ребёнка, не прочти он этих драгоценных книг, он духовно обворован».

«Автор считает, что «важно... не упустить минуты и вовремя прочесть эти прекрасные книги». Он называет детей, оторванных от художественной литературы, «обворованными».


ПРИМЕР по тексту Бражина
«Авторская позиция четко прослеживается в данном тексте: творческие люди во время «великих народных бедствий» защищают свою Родину, не только непосредственно участвуют в боевых действиях, но и создают произведения, которые помогают победить».


0 БАЛЛОВ ЗА АВТОРСКУЮ ПОЗИЦИЮ

0 баллов ставится, если «позиция автора исходного текста экзаменуемым сформулирована неверно, или позиция автора исходного текста не сформулирована».

ПРИМЕРЫ по тексту

Сочинения по тексту С. Михалкова 

«Автор выступает против неучтивого отношения к великим творениям Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Фета, Тютчева, Блока и других выдающихся русских поэтов».

«Позиция автора такова, что, если вовремя прочесть какую-либо книгу, то воспоминания о ней останутся на всю жизнь».

«Автор считает, что детство длится сравнительно недолго и оно уже никогда не возвращается к людям».


Ошибки при формулировании авторской позиции

Большинство ошибок по критерию КЗ  связаны с неумением определять проблему текста (К1). Очевидно, что авторскую позицию невозможно адекватно сформулировать, если нет ясного понимания поставленных автором проблем.

В исходном тексте позиция автора может не формулироваться в явном виде, поэтому участник экзамена вынужден конструировать ее, опираясь на собственное понимание ключевых слов. В этом случае недочеты вызваны тем, что понимание текста ограничивается поверхностным истолкованием его сути.

В сочинениях встречаются также ошибки, обусловленные фрагментарностью, рассогласованностью понимания текста, когда проблема и авторская позиция не соотносятся.


Источник: Методические материалы для председателей и членов предметных комиссий субъектов Российской Федерации по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ (ФИПИ)
В раздел СОЧИНЕНИЕ ЕГЭ
Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent