Самостоятельно подберите местоимение. Задание 2 ЕГЭ по русскому языку.


Средства связи предложений в тексте. Местоимения как средства связи между предложениями. Задание 2 ЕГЭ по русскому языку. Практика.

!!! Подготовка к заданиям 1-3. 22-26: АНАЛИЗ ТЕКСТА (от РУСТЬЮТОРС)

1. Самостоятельно подберите личное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите это местоимение. 

(1)Ровно сто лет назад на семинаре Геттингенского математического общества была представлена теорема, которая со временем стала важнейшим инструментом в математической и теоретической физике. (2) ... связывает каждую непрерывную симметрию физической системы с некоторым законом сохранения. (3)Доказала эту теорему Эмми Нётер — и этот результат, наряду с последовавшими важнейшими работами по абстрактной алгебре, заслуженно позволяет многим считать Нётер величайшей женщиной в истории математики. 


2. Самостоятельно подберите личное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста. Запишите это местоимение. 

(1)День кальмары-светлячки проводят на глубине, а ночью устраивают световое шоу, собираясь на мелководье и поднимаясь на поверхность в поисках добычи. (2)Сверкающие кальмары обитают на северо-западе Тихого океана. (3)... можно встретить в водах Охотского и Японского морей, а также в северной части Восточно-Китайского моря. 


3. Самостоятельно подберите указательное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста. Запишите это местоимение. 

(1)Считается, что супероксид влияет на процесс старения и развитие некоторых заболеваний, в том числе рака и нейродегенеративных заболеваний. (2)Сами по себе гидрохиноны не способны разрушать супероксид, однако в сочетании с цинком гидрохиноны создают комплекс, который имитирует фермент супероксиддисмутазы. (3)... фермент защищает организм от процессов деградации, вызванных окислением, и оказывает антиоксидантное действие. 



4. Самостоятельно подберите указательное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите это местоимение. 

(1)Норвежский художник Эдвард Мунк на протяжении почти всей жизни боролся с депрессией и тревогой. (2)... чувства нашли отражение во многих его работах и достигли апогея в знаменитом «Крике». (3)Однако «Танец жизни» (1899–1900) по настроению отличается от большинства картин художника, в ней нет напряжения и тревоги. 


5. Самостоятельно подберите личное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска в четвертом (4) предложении текста. Запишите это местоимение. 

(1)Фу Хао — первая женщина-генерал в китайской истории, но в наше время далеко не все китайцы знают ее имя. (2)По легенде, она жила в XIII веке и была женой императора У Дина. (3)Фу Хао прославилась как талантливый полководец: она руководила действиями 13 тысяч солдат. (4)... подчинялись прославленные китайские военачальники, что по тем временам было неслыханно. (5)По дошедшим до нас скудным данным, она смогла одержать победу над войсками 20 государств. 


6. Самостоятельно подберите личное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите это местоимение. 

(1)Знаменитые песни китов — это длинные сложно организованные последовательности звуков. (2)... имеют иерархическую структуру: различные звуки складываются в более-менее стереотипные «фразы», которые многократно повторяются, формируя «темы». (3)Песня может включать от четырех до семи различных тем, исполняемых в определенном порядке. 


7. Самостоятельно подберите определительное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста. Запишите это местоимение. 

(1)В живых организмах постоянно происходит огромное количество химических реакций, которые направлены на поддержание жизни. (2)Совокупность этих реакций принято называть обменом веществ, или метаболизмом. (3)... химические превращения можно поделить на два типа: реакции, в ходе которых сложные органические вещества расщепляются на более простые, и реакции, в результате которых образуются сложные молекулы из простых. 

Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent