Практика ЕГЭ. Задание 15. Правописание н и нн. Тест

15 задание ЕГЭ по русскому языку 2024. Практика.

!!! Если испытываете затруднения с заданием, изучите теорию и обратитесь к пособию "Исключения и трудности орфографии ЕГЭ"

Задание 15 из ОБЗ ФИПИ 

1. Укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) пишется одна буква Н.
Точные, подвижные мазки прекрасно передают разрежё(1)ость воздуха, тяжесть дорогих златотка(2)ых одежд, тепло румя(3)ого лица.
 

2. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.
В 60–70-х годах XVIII века в России начинается подли(1)ый фольклорный бум, хотя отношение к песне как к це(2)ому памятнику народной истории и культуры ещё не было сформирова(3)о.
  

3. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.
Уже в первом пейзаже В. Серова были проявле(1)ы почти все черты, свойстве(2)ые ему как пейзажисту: острота видения, глубочайшее проникновение в суть изображаемого, изыска(3)ость и точность колорита.
  

4. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.
Первый луч солнца через неплотно притворё(1)ые ставни золотил изразцовую печь, свежевыкраше(2)ые полы, недавно краше(3)ые хозяевами стены, увеша(4)ые картинками на темы детских сказок.
  


5. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.
По лома(1)ой линии досок, наброса(2)ых тут и там, медле(3)о двигалась вереница людей, согнувшись над тачками, нагруже(4)ыми камнями.
  

6. Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н.
Модель нового дворца была доставле(1)а в Петербург, одобре(2)а императрицей, после чего прошла торжестве(3)ая церемония закладки первого камня.
  

7. Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н.
В 1844 году за выдающиеся заслуги художнику И.К. Айвазовскому было присужде(1)о звание академика и поруче(2)о написать все русские вое(3)ые порты на Балтийском море.
  

8. Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н.
Погода стояла безветре(1)ая, и ржа(2)ое поле казалось застывшим в величестве(3)ом молчании бескрайним океаном, золочё(4)ая поверхность которого напиталась лучами тёплого солнца.
  

9. Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н.
На картине хрупкий точё(1)ый силуэт девушки особе(2)о выделяется на фоне белё(3)ой стены, по которой бегут перламутровые тени.
  

10. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.
У людей, оторва(1)ых от родных мест, было такое чувство, что они давно расстались с домом и неизвестно, когда снова увидят рубле(2)ые, давно не краше(3)ые домишки, аккуратно расставле(4)ые по обеим сторонам широкой улицы.
 

11. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.
На столе всё такое знакомое: старенькая тка(1)ая скатерть, деревя(2)ые блюда с криво выжже(3)ыми на них какими-то надписями, тусклые оловя(4)ые ложки.
  

12. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.
В пейзажных работах Сальвадора Дали использова(1)ы различные  приёмы,  что  заметно  в   ряде  тонко написа(2)ых  акварелей, сдела(3)ых одной краской –  сепией.
  

13. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.
На письме(1)ом столе отца Антон увидел книгу, посвящё(2)ую морю. На её обложке была нарисова(3)а бегущая по волнам шхуна –  не испыта(4)ое ранее волнение охватило мальчика.
  

14. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.
Образ «машины времени», восходящий к одноимё(1)ому роману Г. Уэллса, не был случайным для В.В. Маяковского: его утопии, посвящё(2)ые веку машин, были связа(3)ы с надеждами на развитие технического прогресса.
  

15. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.
Подпоручик Ромашов, главный герой повести, сомневается в осмысле(1)ости самого существования армии – с её уставами, учениями, гарнизо(2)ой и казарме(3)ой повседневностью.
  

16. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.
Москва в русской литературе противопоставле(1)а Петербургу как символ естестве(2)ого течения русской жизни: город нёс на себе печать старины, которая проявлялась в особой степе(3)ости, размере(4)ости и неторопливости.
  

17. Укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) пишется одна буква Н.
В 21-й симфонии Н.Я. Мясковского представле(1)ы лучшие качества его оркестрового стиля: мощное звучание, напоминающее манеру И. Брамса, повыше(2)ое внимание к стру(3)ой группе.
  

18. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.
В приотворё(1)ую дверь виднелось всё хозяйство Тараса: ружьё на стене, несколько горшков на печке, сундучок под некраше(2)ой лавкой, развеша(3)ые снасти.
  

19. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.
И.К. Айвазовский обладал исключительно разносторо(1)им дарованием, в котором были счастливо сопряже(2)ы качества, соверше(3)о необходимые для художника-мариниста.
  

20. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.
После длительного путешествия по России художник И.К. Айвазовский задержался в Феодосии, которая с этого времени стала местом его постоя(1)ого жительства: здесь им были построе(2)ы художестве(3)ая мастерская и дом.
  

21. Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н.
Комнаты были устрое(1)ы с замечательной роскошью: стены обиты пёстрыми бухарскими коврами, потолки расписа(2)ы масля(3)ыми красками, на полах –  настоящие персидские ковры.
  

22. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.
Утомлё(1)ый путешестве(2)ик сосредоточе(3)о осматривал окрестности, отряхивая пыль с рва(4)ых башмаков.
  

23. Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н.
Молодой матрос вошёл вслед за капитаном в его каюту и, удивлё(1)ый, с любопытством принялся рассматривать тка(2)ый ковёр и стари(3)ые ружья, которыми были увеша(4)ы стены.
  

24. Укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) пишется НН.
Представители позднего классицизма были убежде(1)ы, что искусство предназначе(2)о для глуби(3)ого постижения человека и мироздания.
  

25. Укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) пишется одна буква Н.
Картины И.К. Айвазовского, на которых изображе(1)а природа, обладают, по мнению искусствоведов, художестве(2)ыми достоинствами и большой  исторической це(3)остью.
  

26. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.
В кабинете великого поэта – книжные полки, почти до потолка плотно уставле(1)ые томами, письме(2)ый стол со знаменитой чернильницей с арапчонком и последней чита(3)ой им книгой.
  

27. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.
Все внуки очень любили приготовле(1)ый бабушкой клюкве(2)ый морс, который они наливали из высокого стекля(3)ого графина, украшавшего стол, покрытый белоснежной вяза(4)ой скатертью.
  

28. Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н.
Пострадавшее от пожара 1812 года здание университета было восстановле(1)о и частично перестрое(2)о архитектором Доменико Жилярди, сохранившим композицио(3)ый замысел архитектора М.Ф. Казакова.
  

29. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.
Так как свет проникал на арену только сквозь завале(1)ое снегом стекля(2)ое окно в куполе, в утре(3)ем полумраке цирк казался огромным запуще(4)ым сараем.
  

30. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.
На фоне неба, ещё рдеющего багря(1)ыми полосами, как бы вымаза(2)ого широкими ударами кисти, виднелась стена леса, представле(3)ого тёмным силуэтом, а кое-где торчавшие верхушки берёз, казалось, были нарисова(4)ы нежной зеленовато-жёлтой тушью.
  

31. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.
Персидские придворные были настрое(1)ы против русского посла(2)ика, искали повода для конфликта, но А.С. Грибоедов был сдержан, изыска(3)о вежлив и никакого повода не давал.
  

32. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.
Крашe(1)ые алой краской цветы, которые мастерски выреза(2)ы скульптором в камне, необыкнове(3)о естестве(4)ы.
  

33. 
Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.
Основное действие картины разворачивается на втором плане:
в светлой комнате заплака(1)ая дама с ребёнком на руках с мольбой смотрит на приглашё(2)ого доктора в посеребрё(3)ом пенсне.
  

34. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.
Лицо солдата, утомлё(1)ое, обветре(2)ое и сосредоточе(3)ое, потемнело после бессо(4)ой ночи.
  

35. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.
Ошеломлё(1)ый услыша(2)ым от адъютанта, радист бросился к аппаратам, но недавно восстановле(3)ая связь уже снова была наруше(4)а.
  

36. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.
Увлечё(1)ый Пушкиным, Коровин написал этюды цветущего у развалин ханского дворца сада: золочё(2)ые вазы с цветами из воска в застеклё(3)ых нишах дворца, инкрустирова(4)ая слоновой костью и перламутром мебель.
  

37. Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н.
Чуть поодаль в базарных рядах летали на ветру полутораметровые домотка(1)ые льня(2)ые полотенца, на которых кричали дли(3)охвостые петухи, полыхала гроздьями калина; расстилались полотня(4)ые скатерти, вышитые аллегорическими сценами.
  

38. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.
Воплощением женстве(1)ости, преда(2)ости в романе М.А. Булгакова «Белая гвардия» является Елена, которая тщетно пытается сохранить прежний нравстве(3)ый уклад дома.
  

39. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.
Здесь берега реки соверше(1)о пусты(2)ы, поэтому ты чувствуешь себя затеря(3)ым в бескрайних просторах, неисследова(4)ых и необжитых.
  

40. Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н.
Старая пыльная мебель, некогда позолоче(1)ая, была расставле(2)а вдоль стен, обтянутых обоями, на которых изображе(3)ы были на зелёном фоне красные попугаи и золотые лиры.
  

41. Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н.
Обстановка была самая торжестве(1)ая: в стари(2)ом зале, на стенах которого были развеша(3)ы полотна известных художников, собрались выдающиеся деятели искусства, многие из которых были удостое(4)ы высоких наград.
  

42. Укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) пишется одна буква Н.
М.И. Цветаева искре(1)е утверждала, что «чувство собстве(2)ости» у неё «ограниче(3)о детьми и тетрадями».
  

43. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.
В сознание людей начинает постепе(1)о проникать мысль о том, что добро заложе(2)о в природе, что человеческое существо, созда(3)ое природой, рожде(4)о для счастья, для свободы, для красоты.
  

44. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.
Таможе(1)ая декларация ‒ документ, составле(2)ый по установле(3)ой форме, ‒ предназначе(4)а для заполнения при пересечении границы иностранного государства.
  

45. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.
Усыпа(1)ая хвоей дорожка вывела из бора к липам, где пряталась тесовая крыша с узорчатой, раскраше(2)ой вышкой, выстрое(3)ой  подобно настоящему русскому терему.
  

46. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.
В осе(1)ем парке ещё шелестели листвой липы, но высокие тополя соверше(2)о облетели: бронзовая листва их устилала расчище(3)ые утром дорожки и скоше(4)ую траву.
  

47. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.
Лома(1)ой линией тянутся вдоль берега вое(2)ые склады, внутре(3)ий рейд охраняется от декабрьских и январских штормов железобето(4)ым молом.
  

48. Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н.
И серебря(1)ая ложка на застеле(2)ом скатертью столе, и высокие стаканы, и часть папи(3)ой холщовой косоворотки в темноте чердака – всё это отражало лившийся в окна мягкий лу(4)ый свет.
  

49. Укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) пишется НН.
Пострадавшее от пожара 1812 года здание университета было восстановле(1)о и частично перестрое(2)о архитектором Доменико Жилярди, сохранившим композицио(3)ый замысел архитектора М.Ф. Казакова.
  

50. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.
В.Г. Короленко был одним из первых русских писателей, выбра(1)ых почётными академиками в организова(2)ое в 1899 году отделение изящной словесности Российской Академии; организация отделения была приуроче(3)а к 100-летию со дня рождения А.С. Пушкина.
  

Типовые задания "Н и НН"


1. Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н

Мелиховский период, о котором столько написа(1)о, — это не только напряжё(2)ый, вдохнове(3)ый труд Чехова и активная медицинская практика, но и колоссальная обществе(4)ая деятельность писателя.  


2. Укажите все цифры, на месте которых пишется Н

Покраше(1)ая в зеле(2)ый цвет лавка была сдела(3)а на совесть: деревя(4)ая спинка и кова(5)ые подлокотники отличались особым удобством. 
 

3. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН

Ране(1)ый в бою солдат шел по усыпа(2)ому си(3)ими и крас(4)ыми цветами полю со своим смышле(5)ым не по годам сыном. 


4. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН

В да(1)ый момент со(2)ый Ваня лениво рассматривал свежекраше(3)ый пол гости(4)ой и раздраже(5)о вздыхал. 


5. Укажите все цифры, на месте которых пишется Н

На долгожда(1)ую прьемьеру балета «Лебеди(2)ое озеро» были прода(3)ы все билеты, даже «избалова(4)ые» зрители жаждали посетить это торжестве(5)ое событие. 
 

6. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН

В этот безветре(1)ый день было бы стра(2)о остаться дома, поэтому Павел надел льня(3)ые брюки, прихватив с собой кожа(4)ый рюкзак, купле(5)ый на прошлой неделе, и отправился в парк, чтобы насладиться весе(6)им днем. 
 

7. Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н

Звёзды были рассыпа(1)ы по невида(2)о чёрному небу как драгоце(3)ые камни из златокова(4)ого ларца. 
 

8. Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н

Пушкин на протяжении многих лет числился чиновником министерства иностра(1)ых дел; эта неизбежная в его положении обяза(2)ость отнимала какую-то часть драгоце(3)ого времени, тяготила и раздражала его, но не привлекала и не занимала ни его ума, ни его сердца: вся энергия его личности была поглоще(4)а творчеством. 


9. Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н

Я до сих пор вижу дуги с узорами, писа(1)ыми масля(2)ой краской, золоче(3)ую упряжь коней с лебеди(4)ыми шеями, которые на масле(5)ой неделе наперегонки мчат нас по деревенской улице. 
 

10. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН
Грачи(1)ые гнёзда, бесчисле(2)ое множество которых находилось на высоче(3)ом дубе у ветря(4)ой мельницы, издали были похожи на дикови(5)ые переплетения веток. 
 

11. Укажите цифры, на месте которых пишется НН
Он медле(1)о, как о чём-то далёком, дорогом и необыкнове(2)ом, начал рассказывать ей об усыпа(3)ых желудями дубравах, о бобровых хатках на озёрах, о ветре(4)ых весе(5)их вечерах... 
 

12. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН
Спустя несколько минут его напряжё(1)ый слух, однако, начинает различать посторо(2)ие звуки, чьё-то присутствие неподалёку и размере(3)ый перестук водя(4)ых капель, словно в мартовскую капель под крышей. 
 

13. Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н

Картины Крамского были купле(1)ы П.М. Третьяковым и позже выставле(2)ы на всеобщее обозрение почте(3)ейшей публике, восторже(4)о принявшей это решение. 


14. Укажите цифры, на месте которых пишется одна буква Н

Это был неуклюжий пожилой толстяк в короткой кожа(1)ой тужурке, полотня(2)ой шляпе с голубой кисточкой за скруче(3)ым шнурком и поноше(4)ых, пузырящихся на коленях штанах. 
 

15. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН

В 1857 году Шишкин за выставле(1)ую картину «В окрестностях Петербурга», в которой отраже(2)ы многогра(3)ые особе(4)ости его дарования, и за рисунки, выполне(5)ые в Дубках летом, получает две Малые серебря(6)ые медали. 

16. Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н

Бывшая партизанка, Ольга Григорьевна, хрупкая женщина с точе(1)ым профилем, была дважды контуже(2)а, ране(3)а, но никогда не покидала ее убежде(4)ость в том, что невозможно отсиживаться в тылу, пока фашисты топчут русскую землю. 
 

17. Укажите цифры, на месте которых пишется НН

Самые необыкнове(1)ые, самые поэтичные страницы «Войны и мира» связа(2)ы с картинами природы, переда(3)ыми через восприятие ю(4)ой Наташи Ростовой, естестве(5)ой и искре(6)ей. 
 

18. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН

Изгна(1)ый из време(2)ого пристанища, медведь беше(3)о рявкнул и испуга(4)о ринулся по нехоже(5)ым тропам в глубину тайги. 
 

19. Укажите все цифры, на месте которых пишется Н

На торжестве(1)ой церемонии вручения государстве(2)ых наград была произнесе(3)а пламе(4)ая речь, которая произвела сильное впечатление на собравшихся в зале труже(5)иков тыла. 


Похожие новости
Комментарии (1)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Фидан настоящий - 17 октября 2022 10:50
очень сложно как всегда