Цитаты о взаимоотношении человека с окружающими


  1. Насколько мы переживаем мир по-разному, настолько мы, по существу, живем в разных мирах. (Р. Лэйнг)
  2. Истинная сущность любви состоит в том, чтобы отказаться от сознания самого себя, забыть себя в другом «я» и, однако, в этом исчезновении и забвении обрести самого себя. (Гегель)
  3. Когда я начал любить себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в нужный момент, поэтому я могу быть спокоен. Теперь я называю это «Уверенность в себе». (Ч. Чаплин)
  4. Ад – это не другие, ад – когда нет других. (A. Уэлдон)
  5. Но когда мы говорим, что человек ответствен, то это не означает, что он ответствен только за свою индивидуальность. Он отвечает за всех людей.  (Ж. Сартр)
  6. В других нас раздражает не отсутствие совершенства, а отсутствие сходства с нами. (Джордж Сантаяна)
  7. Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других. (Вольтер)
  8. В чем мы можем быть совершенно уверены, так это в том, что мы чудовищно похожи на других людей. (Лоуэлл)
  9. Нам трудно поверить, что мысли других людей столь же глупы, как наши собственные, а ведь так оно, вероятно, и есть. (Дж. Робинсон)
  10. Мы никогда не бываем более недовольны другими, как когда мы недовольны собой. Сознание вины делает нас нетерпимыми. (Анри Амьель)
  11. Мы не любим людей не потому, что они злы, но мы считаем их злыми потому, что не любим их. (Лев Толстой)
  12. Слова Павла о Петре говорят нам больше о Павле, чем о Петре. (Бенедикт Спиноза)
  13. Любящий человек живет в любящем мире. Враждебно настроенный человек живет во враждебном мире: каждый встречный служит вам зеркалом. (К. Кейс )
  14. Не делай другим то, что ты хотел бы, чтобы они делали для тебя. У вас могут быть разные вкусы. (Джордж Бернард Шоу)
  15. Великий вопрос жизни - как жить среди людей. (Камю)
  16. Одиночество отталкивает. Оно овеяно грустью и не может вызывать в людях ни интереса, ни симпатии. Человек стыдится своего одиночества. Но в той или иной степени одиночество - удел каждого. (Ч.Чаплин)
  17. Все, что раздражает в других, может вести к пониманию себя. (Юнг)
  18. Человек с человеком испокон веку ведут монолог. (С.Е. Лец)
  19. Человек всегда был и будет самым любопытным явлением для человека... (В.Г. Белинский)
  20. Когда мы глядим друг на друга, два разных мира отражаются в зрачках наших глаз. (Бахтин М.М.)
  21. Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее. (Ларошфуко Ф.)
  22. Первое, что нужно усвоить во взаимоотношениях с другими людьми, - это то, что им нельзя мешать быть счастливыми - так, как они того хотят. (Джеймс Г.)
  23. Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента. (Юнг К. Г.)
  24. Чтобы никому не завидовать, надо быть личностью. Чувство личности — чувство внутренней полноты, не требующей никаких дополнений. (Фазиль Искандер)
  25.  Любой конфликт в семье, на работе, в любви и дружбе — это лишь отражение вашего внутреннего конфликта. Поэтому разбираться надо не с окружающими — разбираться надо с собой. (Михаил Лабковский)
  26. Никому не следует быть точно таким же, как другие. (Мадлен Л'Энгл)
  27. Люди не сходны: те любят одно, а другие — другое. (Гомер)
  28. Мы придумываем, какими должны быть окружающие, но другие люди не такие, и никогда такими не станут, — и мы осуждаем их за это, выносим им обвинительный приговор. (Мигель Руис)
  29. Люди стремятся друг к другу, видимо, по признаку душевной близости, где нету разницы в нациях, в профессиях и даже в уровне благосостояния. А когда нет у людей душевной общности, они объединяются по национально-видовому признаку, как стая. И опасны, как стая. (Фазиль Искандер)
  30. Мы не ищем никого, кроме человека. Нам не нужны другие миры. Нам нужно наше отражение. Мы не знаем, что делать с другими мирами. (Станислав Лем)
  31. Другие относятся к вам так, как вы их научили. Если вы сделаете этот принцип основным в своей жизни, вы всегда будете оставаться хозяином своей судьбы. (Уэйн Дайер)
  32. Люди понимают только чувства, сходные с их собственными чувствами; другие, как бы прекрасно они ни были выражены, не действуют на них: глаза глядят, но сердце не участвует, а вскоре и глаза отворачиваются. (Ипполит Тэн)
  33. Когда для нас перестают существовать другие, мы перестаём существовать сами для себя. (Эмиль Мишель Чоран)
  34. Общество и человек есть враги, зависящие друг от друга. (Артур Миллер)
  35. Создает человека природа, но развивает и образует его общество. (Виссарион Белинский)
  36. Дружба — одна из самых больших радостей жизни; одна из самых больших радостей дружбы — иметь того, кому можно доверить тайну. (Джузеппе Мадзини)
  37. Истинная дружба невозможна без близкого знакомства. (Энн Бронте)
  38. Самая прочная дружба – это та, что основана на общих интересах и общих трудах ради собственного будущего, тесно связанного с будущим твоего друга. (Морис Дрюон)
  39. Истинная дружба - точно избранное родство. (Эрнест Легуве)
  40. Ни раба, ни повелителя дружбе не надо. Дружба любит равенство. (Иван Гончаров)
  41. Дружба с самим собой - очень важная вещь. Потому что не подружившись с собой, ты не сможешь дружить больше ни с кем. (Элеонора Рузвельт)
  42. Каждый человек — это, по сути, мультичеловек, разнообразные «Я» которого находятся между собой в отношениях спора, соревнования, сотрудничества. (Михаил Эпштейн)
  43. Истинная сущность близких отношений заключается в том, что они никогда не бывают лучше отношения к самому себе. (Джеймс Холлис)
  44. Противоядие против многих страданий — простые человеческие отношения. (Ирвин Ялом)
  45. Есть только два успешных способа взаимоотношения с миром: первый — ко всем относиться плохо, второй — хорошо. В любом случае, мир не обманет ваших ожиданий. (Александр Генис)
  46. Все наши взаимоотношения с окружающим миром отражают наше отношение к самому себе. (Луиза Хей)
  47. Положение, чрезмерно возвышающее человека над соплеменниками, не слишком-то благоприятствует развитию его душевных свойств. (Томас де Квинси)
  48. Человек никогда не знает, каков он, пока не останется один. (Джордж Мередит)
  49. Терпимость означает понимание собственного несовершенства. (Эдуард Севрус)
  50. Если договоришься с собой, есть надежда на взаимопонимание с окружающими. (Антонио Миро)
  51. Умение быть другим — это и умение быть разным собой, и умение оставаться одним и тем же; умение понимать другого — и понимание, что это умение имеет пределы. (Владимир Леви)
  52. Осознание и знание того, что на Земле еще есть человек, с которым у тебя есть взаимопонимание, даже несмотря на разную форму обрамления мыслей, способно превратить жизнь на Земле в Рай. (Гете)
  53. Каждый из нас ежечасно вторгается в жизнь другого, а тот принимает его в себя и передает дальше, дальше: каждый непременно живет в другом, вечно, вечно живет в другом, живет действенно, и в том, что человек называет своей личной жизнью, тоже есть частица бесконечного. (Иоганнес Бехер)
  54. Человек становится человеком только среди людей. (Иоганнес Бехер)
  55. Род людской горазд выстраивать иерархии: в человеке сильна потребность ощущать превосходство над себе подобными. (Мишель Уэльбек)
  56. Потребность любить сильна в человеке, корни её достигают удивительных глубин, разветвляясь и укрепляясь в самом сердце. (Мишель Уэльбек)
  57. Человек в состоянии оценить себя лишь по отношению к другому. Оттого и общение становится невыносимым. (Мишель Уэльбек)
  58. Людской коллектив, если он насчитывает хотя бы три человека, имеет тенденцию делиться — судя по всему спонтанно — на два враждующих лагеря. (Мишель Уэльбек)
  59. Каждый человек для одного бывает хорош, а для другого – плох. (Эрих Мария Ремарк)
  60. Больному легко обнаружить признаки собственной болезни у другого человека. (Жан-Кристоф Гранже)
  61. Нет худшего наказания для человека, чем остаться одному. (Андре Нортон)
  62. Любовь есть невероятное по мощи влечение душ друг к другу. (Б. Васильев)
  63. Любовь — это готовность провести вдвоем вечность. (Михаил Эпштейн)
  64. Человек в результате становится таким, каким его представляют те, кто ему небезразличен. (Карлос Руис Сафон)
  65. Толпа слаба, инертна и безгласна; дайте ей предводителя — и она обретет силу соответственно своей численности. (Мэри Шелли)
  66. Человек должен быть порядочным, это осуществимо в любых условиях при любой власти. Порядочность не предполагает героичности, она предполагает неучастие в подлости. (Фазиль Искандер)
  67. Никто не смеет соваться в чужую жизнь. Пусть человек решает сам за себя. Помочь ему — можно, а указывать — нет. (Джон Стейнбек)
  68. О ком бы человек ни говорил, он всегда говорит о себе.(К. Мелихан)
  69. И без людей человек не может жить, и с людьми тяжко. (Чингиз Айтматов)
  70. Терпимость — очень трудная добродетель, для некоторых труднее героизма. Наш первый порыв и даже последующий — это ненависть ко всякому, кто думает не так, как мы. (Жорж Леметр) 
 
Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent