Смешные ошибки в сочинении ЕГЭ

Ежегодно мы проверяем сотни сочинений выпускников. Чтобы помочь одиннадцатиклассникам написать сочинение на максимальный балл, все ошибки, допущенные в письменной работе, мы анализируем, систематизируем, используем в своих пособиях/ на сайте в качестве иллюстративного материала. Мы уже выпустили несколько материалов, которые должны помочь выпускнику найти и исправить ошибки в своем сочинении ("Топ орфографический ошибок", "Топ пунктуационных ошибок", "Топ речевых ошибок").
Для статьи мы подобрали "нетипичные", порой смешные ошибки, которые допускают выпускники в сочинениях. После каждого блока ошибок указали, к каким материалам обратиться, чтобы не потерять баллы по критериям К 7 – К10.

К 10. Речевые ошибки, точность, выразительность

Таким образом, можно сделать вывод, что если безбрежно относиться к языку, то наша красивая и красочная речь превратится в скучную и унылую.

Автор вставляет в своё повествование персонажей, которые с мужеством и отвагой переходят в уверенное наступление, в бой, пытаясь завлечь за собой массу.

Примером, подтверждающим мою точку зрения, может являться гамма чувств, переживаемая Андреем Болконским, героем бессметного романа Л.Н.Толстого «Война и мир», от одного лишь взгляда на дуб, столь красочно описанный талантливым писателем.

Таким образом, учитель – один из важнейших механизмов в жизни человека, ведь он может даже обычную вещь может повернуть так, что она будет казаться невероятной. 

Заяц удостоил его лишь корыстным взглядом, но настроение рассказчика всё равно сразу поднялось.

Как мне сказал один мудрый человек: «Лучше пробовать и попробовать и ошибиться, чем не попробовать вообще».

Произведения русских поэтов в годы Великой Отечественной войны вызывали положительные чувства: восторг, отдохновение, патриотизм.

Для Бориса эта очень непростая ситуация: он испытывает душевные стенания в процессе выбора одного из двух, так как каждый сделанный шаг в ту или иную сторону повлечёт за собой неисправимые и колоссальные последствия.

Автор показывает нам любовь двух лебедей: чистую, красивую, бескомпромиссную и трагичную. О да, трагичную и бескомпромиссную, ибо то, с какой бескомпромиссностью лебёдка переносит трагедию – смерть спутника – способно впечатлить даже самых чёрствых.

Несмотря на то что Толстой не наградил Наташу потрясающей внешностью и изящными чертами лица и тела, непосредственность, доброта и энергичность наделяют девушку настоящей внутренней красотой.

Автор считает, что детство играет важную роль в жизни человека, закладывая в него фундамент для будущей жизни.

Действительно, честь является чертой каждого уважающего себя человека. Ее отсутствие пророчит неудачу и скверное положение в социуме.

Человек не должен стесняться своего родного языка, ведь он несёт за собой историю далекого прошлого России.

В данном тексте автор поднимает проблему потерянности в рутине.

Данная ситуация показывает важность сбалансированности чувства собственного достоинства на примере его избыточности.

Все препятствия главный герой выполняет ползком.

Комментируя данную проблему, хотелось бы отметить часть речи одного из героев.

В каждом человеке есть творческая жила.

Абсолютно очевидной роль науки усматривается В. Харченко в некоторой стимуляции исследователя, ведь она обладает мобилизующими свойствами, придает интерес продолжать открытия, не падать духом и не бросать начатое.


Чтобы не потерять баллы по критерию К 10, рекомендуем обратиться к пособию "Топ речевых ошибок в сочинении ЕГЭ". (типичные ошибки сгруппированы по категориям: «ошибки в клише», «ошибки, связанные с лексической сочетаемостью», «ошибки в употреблении устойчивых сочетаний» и др.)

К 7. Орфографические ошибки

Среди угнетаемых находились единицы несогласных, такие девушки не собирались мириться с навязанными предрассутками, они заявляли о себе, боролись за свои права, получали доступ к исследованиям, что впоследствии приводило к потрясающим открытиям.


Обратимся к другому примеру. Так, в предложениях 27, 28 автор обращает внимание на тени поворят в окне дома. Они впечатлили главную героиню своими необычными движениями. Я полагаю, девочка надолго запомнит удивившие её силуэты.


То, с каким благого веянием Антон Павлович верит в человечество, заставляет его идти в ногу с научным прогрессом. 
Также важен фрагмент, где лебедя пересилили в другой пруд, и вскоре его не стало, ведь «он любил людей, но не научился отличать хороших людей от плохих». 


Возможно, именно потому, что его ждали, он вернулся живым и невридимым.


Дикари десятилетиями жили изолированно, не подозревая о существовании других людей, поэтому, когда появились чужаки, дикари решили, что их хотят убидь.


Печальные известия обезкураживают человека, заставляя его делать непонятные на первый взгляд вещи.


Подводя итог, я бы хотел сказать, что случиться может что-угодно, но мы должны двигаться дальше.


Какого значение тайги в жизни человека? Этой проблеме посвящён текст В. Арсеньева. 


Размышляя над проблеммой, автор пишет, что герой, «оглянувшись в направлении, откуда слышался шорох, увидал внедалеких шагах как будто выросшего из земли человека».


Десятки сложных чувств были в душе этой женщины, и все они отрожаются на ее лице.


Толстунову, благодаря его яростному крику «За родину!», благодаря тому что он первый побежал на пролом к немцам, удалось вдохновить бойцов, и они последовали за ним на бой.


И.А. Бунин считает, что людей объединяют такие сильные чувства, как любовь и страдание, которые свойственны каждому в независимости от положения в обществе.


Рекомендуем обратиться к пособию "Топ орфографических ошибок в сочинении ЕГЭ" Мы проанализировали более 1500 сочинений выпускников, чтобы составить топ частотных ошибок в сочинении. Во второй части пособия есть "Орфографический практикум". Фрагмент из "Практикума" опубликован на сайте "Работа над ошибками в сочинении ЕГЭ. Орфография"

К 9. Грамматические ошибки

Я согласна с позицией автора и также считаю, что необходимо ценить то время, в котором мы живем.


Пиша, что у него «не было отца, не было матери», и отмечая, что в дом «регулярно приходил участковый», автор дает понять, что окружающие знали о проблемах в семье.


Оба приведённых примера, противопоставляя друг друга, позволяют понять позицию автора.


Однородные члены «зажмурился», «вздохнул», «заплакал» свидетельствуют о боли в его душе, которую он уже не прятал за невозмутимым выражением лица.


Позиция автора прямо сформулировано в тексте.


В заключение хочется сказать, что только сильные по духу люди были готовы к самопожертвованию, именно таких людей и принято называть патриотами.


Петя находил в себе силы читать стихи в поддержку своего напарника и отвлечения врага.


Закон притяжения Ньютона является основой для изучения физических явлений. Как он открыл этот закон? Его одолел вопрос: "Почему упало яблоко?”. Другой съел бы это яблоко, но Ньютон, неравнодушный и любопытный, стал глубоко разбираться над этим вопросом.
Я согласна с мнением автора. Действительно, культурный человек смотрит на мир с открытыми глазами, он думает не только о себе, но и о других.


Раскрывая данную проблему, рассказчик приводит в качестве примера поведение Всеволода Михайловича, пригласившего семью пожить у него, противопоставляя его поступок действиям родственникам мужа тетушки героя-рассказчика.


Охваченный вихрем чувств, у человека появляется желание развиваться, «оставить после себя более или менее прочные вещи», поэтому на свет рождаются новые поколения, которые и дальше будут нести любовь в себе и передавать ее своим детям, или прекрасные произведения, оды и стихотворения, через которые вдохновленный писатель выражает 
все свои извергающиеся фонтаном чувства.



К 5. Логические ошибки (рече-логические ошибки)

Несмотря на опасность, угрозу, естественный страх перед человеком, лебедка оставалась с ним до конца, даже с учётом того, что конец уже наступил.


Дедушка не удивился, наоборот, обрадовался, голос его стал добрее, и он сказал, что рад звонку.


Любовь помогает человеку изменить отношение к жизни, к миру, к самому себе, а иногда и совершить, казалось бы, невозможное — например, оправиться после смертельного ранения.


Я абсолютно согласен с мнением автора, ведь с ним нельзя не согласиться.


Рекомендуем прочитать статью "Типы ошибок в сочинении ЕГЭ (К 7- К12)" (о грубых/ негрубых, повторяющихся, однотипных ошибках, о графических, этических и фактических ошибках в сочинении ЕГЭ)
Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent