Знаки препинания при утвердительных, отрицательных и вопросительно-восклицательных словах


ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ УТВЕРДИТЕЛЬНЫХ, ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ И ВОПРОСИТЕЛЬНО-ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫХ СЛОВАХ 
 
1. Слова да и нет, выражающие утверждение и отрицание, в составе предложения отделяются или выделяются запятой.

Напр.: — Да, да, не к чему, прикажи подавать лошадей (Бун.); — Да-да, разумеется! — торопливо разрешил Сидорин (Шол.); — Я с этим согласен, да, да! (Н. Остр.); — Видно, вы на весь госпиталь белье гладите? — Нет, тут много моего (Б. Паст.); — Нет, не выдумывайте, а расскажите всё как было (Пауст.). 

2. После слов да и нет, употребляющихся в качестве слов-предложений, при выражении повышенной эмоциональности или вопроса ставится восклицательный или вопросительный знак.

Напр.: — Нет! Ты уж выслушай (А. Т.); — Но я не дамся без борьбы! Нет! (М. Г.); — А ты всё успел, что хотел сделать? — Да! (Б. Паст.); — Ты вернешься завтра? Да? 


3. После слов да и нет возможны многоточие и точка.

Напр.: Клавдия-то хорошая вон какая... Ждала тебя... — Да... Хорошая, конечно (Шукш.); — Вы в восторге от него, а я... я возмущаюсь. Дa-с (Ч.); — В уезде ничего не требуется? — Нет. А что? (Шукш.). 


Примечание 1. Слово да может быть усилительной частицей, и тогда оно не отделяется знаками, поскольку сливается со следующей частью предложения (после частицы нет паузы): — Да ничего страшного нет в учебе! — напористо и поучительно сказал Федор (Шукш.); Да разве же так она, война, прикончится? (Шол.); — Да погоди, куда ты летишь? (Шол.); — Да ладно!.. Да брось ты! Ну?.. (Шукш.); — Да ты сядь, тятя! (Шукш.); — Да как же я теперь... Хороший ты мой (Шукш.). 

Слово нет может выступать в качестве члена предложения, в таком случае оно не выделяется знаками: Нет тяжелее и святее труда, как труд сиделки (Ч.); Да нет же у нас хлеба (А. Т.). 

Примечание 2. Утвердительное слово да и отрицательное нет могут сопровождаться другими частицами: — Да нет... все ясно, — сказал Кузьма (Шукш.); — Ну да, уморился, — согласился мальчик (Плат.). 

Примечание 3. В качестве утвердительных в разговорной речи могут употребляться слова ага, эге, ну-ну: — Здесь она жила? — Ага (А. Т.); — Лодка там? — Эге, там... (М. Г.); Хотите, объясню, в чем моя особенность? — Ну-ну... (Шукш.). 

Подтверждение могут выражать слова что ж, так: — Что мне?Их грех — их ответ, — тихо сказал Митя. — Та-ак! — иронически протянул Сергей (М. Г.); — Что ж, придется приехать. Слова как же могут выражать отрицание (с иронической интонацией): Как же, откроет он свою тайну! 


4. Вопросительно-восклицательные слова (частицы или их сочетания) что, что ли, ну как, что же, как же, ну, а, да ну, надо же выделяются запятыми внутри предложения или отделяются запятой, если стоят в начале предложения.

Напр.: — Сыночек, что, шибко он его зашиб-то? (Шукш.); — Что, хороша? — громко крикнула охрипшим голосом Маргарита Николаевна (Булг.); — Ну что ж, входите, раз звонили! — сказала девица (Булг.); Ну как, решил задачу?; Надо же, какую глупость сделал. 

Примечание. Слово как может и не включаться в подобные сочетания, если оно выполняет роль члена предложения. Ср.: — Ну как, опомнилась?(Шол.). — Ну, как жилось? (Шол.). 

5. При самостоятельном употреблении вопросительно-восклицательных слов ставится вопросительный или восклицательный знак (по контексту).

Напр.: — Ну? — спросил старик (М. Г.); — Тебе не полагается? — Да ну!.. (Шукш.); — Митрий, — раздается его голос. Теперь он менее угрюм, и в нем яснее звучит насмешливая нота. — А? — вполголоса отвечает Митрий (М. Г.); — Вот и знают много, и вроде и понимают всё на свете, а жить не умеют. А? (Шукш.); А мы его встретим здесь. А? Что с ним, со стариком, сделается (Шукш.). 

6. Если вопросительно-восклицательные слова стоят в конце предложения, то перед ними ставится запятая, а после них соответствующий знак — вопросительный или восклицательный.

Напр.: — Обогнать, что ли? — спросил шофер (Шукш.); — Что ты, а? Холодновато, что ли? (Ы. Г.); — Из уезда, что ли? — поинтересовалась Агафья (Шукш.); — Ты дашь ему денег? — Жди, как же!  
Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent