Сочинение ЕГЭ по тексту Паустовского о восприятии мира.


Сочинение выпускницы 2019 года по тексту Паустовского о восприятии мира на 24/24 баллов. Проблема: В чем особенность восприятия мира в юношеском возрасте? "Часто я спрашиваю себя, когда думаю о занятии литературой..." 

Исходный текст 

В чем особенность восприятия мира в юношеском возрасте? Этот вопрос поднимает в своем тексте К.Г. Паустовский, русский советский писатель. 

Раскрывая проблему, автор описывает размышления рассказчика о своей юности, когда мир существовал для него в ином качестве. В этот период у человека развивается поэтическое восприятие жизни. 

Так, автор пишет, что в детстве солнце горячее, трава гуще и интересен каждый человек. Взрослый кажется ребенку загадочным существом. Это свидетельствует о том, что в детстве и юношестве окружающий мир не имеет реальных границ, все вокруг кажется новым и волнительным. Осознание противоречий реальной жизни приходит к человеку уже в зрелом возрасте. 

«Поэтическое восприятие жизни, всего окружающего нас – величайший дар, доставшийся нам от детства», - пишет Паустовский. Если человек сохранит его, то может стать поэтом или писателем. Именно ощущение непрерывной новизны жизни и беззаботности помогает созреть искусству, которое тесно с ним связано. 

Дополняя друг друга, оба примера показывают, чем так особенно восприятие мира в молодости. 

Автор подводит читателя к следующему выводу: юность – очень важный момент в жизни каждого человека, она дает возможность смотреть на мир другими глазами и помогает приблизиться к искусству. 

Я полностью согласна с мнением автора и считаю, что через призму юношеского восприятия люди начинают замечать, насколько прекрасен наш мир, о чем, к сожалению, часто забывают. 

В заключение хотелось бы отметить, что текст К.Г. Паустовского заставил задуматься о том, как важно не разрушить в себе поэтическое восприятие мира, которое возникает в человеке еще в юности. 

Автор сочинения: Альбина Кумбутаева

Похожие новости
Комментарии (0)