Пример сочинения по тексту ЕГЭ И.А. Ефремова на тему: Почему важно получить систематическое образование?

multitutor

Сочинение ЕГЭ по тексту И.А. Ефремова

Почему важно получить систематическое образование? Именно этот вопрос находится в центре внимания И.А. Ефремова.

Чтобы раскрыть проблему, автор делится с читателями своим личным опытом. Он рассказывает о том, как осенью 1925 года начал работать лаборантом геологического музея. Он часто засиживался в лаборатории, а позднее начал бывать в экспедициях и оказался в ряду тех, кто открывал «пути ко многим важным месторождениям полезных ископаемых». Работа настолько увлекла автора, что он бросил занятия, "не будучи в силах совмещать дальние экспедиции в Среднюю Азию и Сибирь с обучением в институте". Тогда писателю казалось, что работа важнее систематического образования, она была захватывающей, интересной, всепоглощающей.

Лишь позднее автор понял, что оказался не прав. Без высшего образования писателю «приходилось отстаивать свои взгляды», «защищать» открытые месторождения, он то и дело «спотыкался», отстаивая свои взгляды. Он осознал, что недостаточно практических знаний и умений, профессия требует большого количества систематизированных знаний. Более того, каждый раз еще придется доказывать свою компетентность. Тогда автор, осознав свою ошибку, экстерном окончил Ленинградский горный институт за два с половиной года. Ефремов признается, что не раз он «каялся и бранил себя за то, что оставил учение и не довел его до конца", когда у него было мало обязательств, "накоплено мало исследований, требовавших спешного завершения». Оказалось, что получать образование лучше в юном возрасте.

Автор не случайно показывает последствия принятого в молодости решения. Если бы автор не поддался слабости, то ему не пришлось бы потом доказывать свой профессионализм. Если бы он продолжил учёбу, то мог бы добиться еще большего, а не пытался бы совмещать образование и карьеру.

Автор подводит нас к выводу о том, что без систематического образования невозможно познать все духовное богатство мира, каковы бы ни были способности и желания человека. Именно трудности обучения позволяют человеку в будущем решать сложные задачи, являются ключом, открывающим ворота «в новое, интересное, прекрасное».

Я согласна с мнением автора. Действительно, может показаться, что практический навык важнее, чем образование. Однако, на мой взгляд, чтобы стать настоящим профессионалом, необходимы и практика, и систематические знания. Стоит только представить врача, который не может оказать первую медицинскую помощь, или водителя, который не знает, что находится под капотом его автомобиля. Таким образом, можно сделать вывод: в любом деле нужны и знания, и опыт.

Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent