Пример итогового сочинения на тему: Почему люди совершают преступления?

multitutor

Пример итогового сочинения по направлению "Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека"

Сочинение по теме: Почему люди совершают преступления? 

Почему люди совершают преступления? Я думаю, что для этого существуют разные причины. Иногда это происходит непреднамеренно, например, когда человек защищает свою жизнь и, не рассчитав сил, убивает нападавшего. Но чаще всего злодеяния обдумываются заранее, и основания для этого бывают разные. Мотивом может стать жадность, зависть, ревность, ненависть и ещё многое, многое другое.

Люди всегда пытались ответить на вопрос, что толкает человека на противоправные действия и можно ли сделать так, чтобы их было как можно меньше. Может быть, поэтому детектив — один из самых популярных жанров в литературе. Писатели пытаются в своих произведениях указать причину совершенного преступления. Чаще всего она проста и банальна, а иной раз преступник придумывает целую теорию для того, чтобы оправдать свои злодейства.  В романе Теодора Драйзера «Американская трагедия» главный герой мечтает изменить своё скромное существование, пробиться в общество обеспеченных людей, общаться с яркой и беззаботной девушкой Сондрой Финчли. Но честный труд не приносит нужного дохода. Кроме того, до встречи с Сондрой Клайд Грифитс был влюблён в молодую работницу фабрики Роберту Олден, девушку милую, но такую же бедную, как и он сам. Знаки внимания со стороны Сондры дают юноше надежду на красивую жизнь. Но в этот момент он узнаёт, что Роберта беременна и требует от него узаконить их отношения. Клайд не может допустить крушения своих надежд. Он решается на преступление. Пригласив бывшую возлюбленную покататься на лодке, он всё обустраивает так, что девушка тонет в водах озера Большой Выпи. Роберта стала препятствием на пути к цели, которую поставил перед собой Грифитс, и это толкнуло молодого человека на убийство.

В романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» главный герой — такой же бедный молодой человек, и он тоже убивает человека. Но Родион Раскольников оправдывает своё деяние «великой» идеей. Он считает, что смерть одной никчёмной старухи может окупить миллионы добрых дел, совершённых на её деньги, — «одна смерть и сто жизней взамен —даведьтутарифметика!». Но вот что странно, — совершив задуманное, Родион не сумел никому помочь, а только сделал несчастными своих близких. Кроме того, одно убийство повлекло за собой другое, а могли быть и следующие. Я думаю, что писатель хочет донести мысль о том, что никакие великие цели не могут стать оправданием к преступлению, особенно, убийству. А человек, совершивший преступление, прежде всего губит свою жизнь, становится изгоем, приносит страдания ни в чём не повинным людям.

Таким образом, найти уважительную причину для совершения злодеяния практически невозможно. Мне кажется, что человек должен достигать поставленной цели не за счёт других, не путём лишения жизни или отъёма чужого имущества. Прежде всего нужно искать проблемы в самом себе и пытаться изменить себя. Не зря народная мудрость гласит, что и добро, и зло к тебе всегда возвращаются. Даже самому себе невозможно сделать доброе дело, совершив преступление.

Автор: Любовь Уланова

Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent