Пример итогового сочинения на тему: Почему так важна связь человека с семьёй и домом?


Пример итогового сочинения к разделу "Семья, общество, Отечество в жизни человека"

Сочинение на тему: "Почему так важна связь человека с семьёй и домом?"

Всем известна пословица «Дома и стены помогают». В ней скрыт очень глубокий смысл. Только в родных местах, в окружении своих близких человек может по-настоящему отдохнуть, найти духовные силы для дальнейшей работы. Дом - это не просто место обитания. Это источник вдохновения, пространство личного комфорта, школа жизни. Современные люди отличаются высокой мобильностью. Они много путешествуют, перемещаются из одного города в другой, встречаются с разными людьми. Но как бы ни было хорошо в других городах или странах, человека всегда тянет домой, к его родным людям. Писатели и поэты в своих произведениях часто затрагивают тему связи человека с семьёй и домом.

Нестерпимую тоску по родине испытывал Иван Флягин, герой повести Н.С.Лескова «Очарованный странник». Случайно совершив тяжкое преступление, Иван спасается от ареста бегством из родных мест. Он решает укрыться в степи среди татар. Жизнь с чуждым ему народом в общем-то сложилось хорошо. Иван даже обзавёлся семьёй. Но тоска по родине всё время манила его назад, в Орловскую губернию. Флягин решается на побег, но этот поступок принёс ему невероятные мучения. Татары поймали русского богатыря и затолкали ему в пятки конский волос. Теперь каждый шаг становился для мужчины страданием. Прожив так ещё несколько лет, Иван всё же не выдерживает. Улучив удобный момент, он вырывается из своего плена. За свою жизнь Иван Северьяныч побывал во многих местах, изучил быт и нравы разных народов. И всё ему было чуждо. Даже собственную татарскую семью он быстро позабыл, легко распрощался со всем, что связывало его с бывшими соплеменниками. Он не считал это предательством, ведь по мнению мужчины, у народов, которые позволяют себе иметь несколько жён, нет настоящей любви и привязанности. А значит, отсутствуют истинные семейные ценности. Жизнь героя повести вообще нельзя назвать лёгкой. На пути ему встречались страшные испытания. Но Флягин сумела сохранить в себе чистоту души, умение жертвовать собой - все те прекрасные качества, которые свойственны русскому народу. Пройдя тернистый путь, Флягин, наконец, находит истинное предназначение - посвящает свою жизнь служению Богу. 

Непереносимой тоской по родине пронизаны произведения И.А.Бунина, написанные в эмиграции. После событий 1917 года писатель покидает Советскую Россию и оказывается навсегда отрезанным от тех мест, где родился и вырос и которыми так дорожил. Но все произведения заграничного периода связаны с воспоминаниями о милых сердцу местах. И.Бунин постоянно подчеркивает, как важно человеку иметь собственный дом, семью, родину. Практически всё, что создано им за пределами России, является воспоминаниями о доме, детских и юношеских годах, близких людях. Даже чужие, незнакомые ему люди в воспоминаниях становятся писателю дороги. Ведь они ходили с ним по одной земле, говорили на одном языке и даже думали одинаково. Вся Россия становится для него родным домом, а его соотечественники - семьёй. Писатель считает потребность в семье и доме естественным для любого живого существа состоянием. В одном из стихотворений он так и говорит, что у всех животных есть дом, а человек, покидающий родные стены, становится глубоко несчастным:

У птицы есть гнездо, у зверя есть нора.
Как горько было сердцу молодому,
Когда я уходил с отцовского двора,
Сказать прости родному дому!

Эти примеры наглядно подтверждают мысль о том, что связь человека с семьёй и домом чрезвычайно важна. Не имея всего этого, люди обречены стать изгнанниками, скитальцами. Им трудно обрести духовную гармонию, укорениться в этом мире. Я хочу сравнить человека с листом дерева. Вот он красуется на ветке среди других листьев. Родное дерево питает его соками, которые от корней поднимает по стволу, и даёт силы своим детям - листве. Но стоит листочку оторваться от ветки, и он уносится ветром неизвестно куда, зачастую даже в опасную среду. Скитаясь какое-то время по воле природных стихий, листок обречён на неминуемую гибель. Вот так и человек, лишённый семьи и крова, не имеет опоры и поддержки, ни физической, ни духовной, не имеет корней. Поэтому так важно иметь дом и семью.

Автор сочинения: Любовь Уланова
Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent