Пример итогового сочинения на тему: Почему человек всегда стремится вернуться домой?


Пример итогового сочинения к разделу "Семья, общество, Отечество в жизни человека"

Сочинение по теме: Почему человек всегда стремится вернуться домой?

Большинство людей добровольно или в силу каких-то обстоятельств вынуждены покидать свой родной дом. Особенно часто это происходит в наши дни, когда существует столько способов перемещения по всему миру. Люди много путешествуют, ездят в командировки, в гости к родным и друзьям. Но, пробыв какое-то время вдали от дома, человек начинает тосковать, чувствовать, что ему чего-то не хватает. Почему же так происходит? Я думаю, потому что дом - это не просто здание. Это то место, где тебя любят и ждут, где ты общаешься с родными людьми, где каждый кусочек пространства тебе очень дорог. 

Иван Бунин вынужден был после Октябрьской революции эмигрировать из страны и остаток жизни провести на чужбине. Всё, чем он дорожил, осталось вдали от него, и надо было приспосабливаться к новой действительности. Но вот что удивительно: практически все его произведения, написанные за границей, повествуют о его малой родине, об усадьбе, где он родился и вырос, о людях, которые его окружали. Невозможность вернуться в Россию, тоска по Родине, на мой взгляд, только обострили талант истинно русского писателя. В рассказе «Косцы» И.Бунин делится воспоминаниями о том, как крестьяне идут по лесу и поют. Слушая их пение, автор испытывает общность со всем русским народом. Под аккомпанемент этих звуков приходят мысли о том, что в этот момент совсем не важны различия и сословия, что все присутствующие - «дети своей родины» и всем им вместе хорошо, потому что у них есть один общий дом - Россия.

Если говорить о путешествиях, описанных в литературных произведениях, то самыми известными, на мой взгляд, являются приключения Одиссея. Гениальный поэт древности Гомер приводит читателей к мысли о важности путешествий и открытий. Человеку всегда хотелось узнать и увидеть больше, чем то пространство, которое его окружает. А иногда приходится странствовать и вопреки собственному желанию. Но по какой бы причине ни совершалось путешествие, люди всегда стремились вернуться домой. Автор «Одиссеи» описывает, с каким упорством царь Итаки преодолевает невероятные испытания, посланные ему богами. Кажется, что спастись от морской пучины или от гнева мифических существ совершенно невозможно. Но мореплаватель всегда находит в себе силы справиться с трудностями, потому что у него есть одна цель - вернуться в родной дом, в свою семью. Устами легендарного предсказателя Тиресия Гомер описывает, что предстоит пережить герою и как жаждет он «возвращения сладкого в дом свой». Так и случается: потеряв всех товарищей, отстояв честь семьи, Одиссей обретает душевный и физический покой на своём родном острове, в окружении близких людей.

Мне кажется, что дома, на своей малой родине человек чувствует себя уверенно и спокойно. У русского народа есть пословица - дома и стены помогают. В старину воины и путешественники хранили у себя на груди мешочек с родной землёй. Спортсмены всегда лучше играют на собственном поле или стадионе, а победоносными бывают только освободительные войны. Я думаю, всё это доказывает, что родная земля, дом, семья и друзья - это то, что придаёт силы, защищает и охраняет. Именно поэтому человек всегда стремится вернуться домой.

Автор: Любовь Уланова

Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent