Пример итогового сочинения на тему: В чём проявляется любовь к Родине?


Пример итогового сочинения к разделу "Семья, общество, Отечество в жизни человека"

Сочинение на тему: В чём проявляется любовь к Родине?

Очень трудно найти человека, который не любил бы свою Родину. О восхищении своей страной и народом написано много книг и песен, снято большое количество фильмов. Но мне кажется, что любовь к своей стране заключается не в том, чтобы уметь говорить красивые слова, хотя это в общем-то тоже важно. Любовь к родине, как и вообще любовь, должна проявляться в поступках, в действиях. Настоящая любовь всегда жертвенна. Поэтому патриот должен быть готов поступиться чем-то (своим покоем, материальным благополучием, а может быть, даже жизнью), если страна этого потребует. Этому нас учит русская и советская литература.

Примеры истинного патриотизма можно найти в романе Л.Н.Толстого «Война и мир». Нашествие наполеоновских войск заставило весь российский народ, независимо от сословий, встать на защиту Отечества. В одном партизанском отряде плечом к плечу воевали и дворяне, и простые крестьяне. Люди не жалели ни сил, ни здоровья для того, чтобы прогнать врага со своей земли. Автор показывает нам частные примеры такой жертвенной любви к родине. Например, Наташа Ростова не жалеет дорогого имущества и отдаёт все подводы для перевозки раненых, а её братья, Николай и Пётр, бросив спокойную беззаботную жизнь, ушли на войну. И каково же было горе родителей, которые узнали о гибели их младшего сына! Но понимание того, что он отдал свою жизнь ради благого дела, ради Отечества придают им силы для того, чтобы выдержать это страшное испытание. Пётр Безухов, человек, не отличающийся сильным характером, не имеющий героической внешности, готов пожертвовать собственной жизнью и совершить покушение на Наполеона. А при отходе из Москвы купцы сжигают свои лавки и товар, лишь бы всё добро не досталось врагу. Таких примеров можно привести множество, особенно когда Л.Толстой описывает военные события и подвиги солдат и офицеров. Это и есть такая неброская, но настоящая любовь к своей родине, без красивых слов и жестов. Эти поступки воспринимаются как что-то само собой разумеющееся, но именно они и говорят о таком великом чувстве.

В трудные для родины годы люди иногда встают перед выбором - остаться и перенести все тяготы, которые выпали на долю страны и народа или уехать в более спокойные места. Такой выбор встал и перед поэтессой А.А.Ахматовой. В отличие от своих знакомых, товарищей по поэзии, несмотря на экономическую разруху и политическую нестабильность, на опасность для себя и своей семьи, она не эмигрировала, осталась в России. А.Ахматова вместе с соотечественниками вынесла на своих плечах невероятные испытания: пережила голодные годы становлении СССР, репрессии и ужасы Второй мировой войны. Но поэтесса ни о чём не жалела. Ради России она готова была выдержать любые удары судьбы.

А здесь, в глухом чаду пожара
Остаток юности губя,
Мы ни единого удара
Не отклонили от себя.

Своим оппонентам она бросает гневные слова и гордится выпавшей на неё тяжкой долей. Поэтическое творчество, талант и всю свою жизнь она посвящает родной стране и своим соотечественникам:

Не с теми я, кто бросил землю
На растерзание врагам.
Их грубой лести я не внемлю,
Им песен я своих не дам.

Подобные примеры подтверждают мои мысли о том, что любовь к Отчизне проявляется в умении жертвовать собой, не отделять судьбы Родины и народа от собственной судьбы. Кто-то из древних мудрецов сказал: «Надо, чтобы родина была для нас дороже нас самих». Мне кажется, что этим изречением и можно в нескольких словах ответить на вопрос, в чём проявляется истинная любовь к Родине.

Автор сочинения: Любовь Уланова

Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent