Пример итогового сочинения на тему: Нужно ли стремиться к познанию самого себя?

multitutor

Пример итогового сочинения к разделу "Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека"

Сочинение на тему: Нужно ли стремиться к познанию самого себя?

Нужно ли стремиться к познанию самого себя? Я думаю, что многие люди вообще не задаются подобным вопросом. Они не изучают свой внутренний мир, не анализируют поступки, а спокойно проживают свою жизнь: работают, создают семьи, растят детей. И всё у них складывается благополучно. Так что же такое самопознание и так ли уж оно необходимо человеку? Разобраться в этих вопросах нам помогают жизненные ситуации и герои литературных произведений.

Герой романа Л.Н.Толстого «Война и мир» князь Андрея Болконский постоянно задумывается над смыслом жизни. Таким смыслом для него является польза обществу. Князь не тратит понапрасну силы и время. Он презирает светское общество, бежит от него в зону боевых действий, честно служит и проявляет мужество. Благо Отечества и офицерская честь для князя важнее почестей и наград. Но даже такие прекрасные цели иногда приводят героя к разочарованию. Зачастую Болконский как бы заглядывает внутрь себя, задумывается над тем, правильно ли он поступает, так ли уж необходимо то, что он делает. В начале романа мы видим, что Андрей находит смысл жизни в воинской доблести. Затем он понимает, как важна для человека семья, воспитание детей, дружба и любовь. С годами начинает ощущать простые, доступные всем радости жизни. Князь Андрей постоянно совершенствуется, меняет свой внутренний мир, свои взгляды на действительность. И это помогает ему не сломаться в трудных ситуациях, остаться верным своим принципам и построить жизнь в соответствии с происходящими изменениями и жизненной ситуацией. 

Интересен в этом смысле герой повести М.А.Булгакова «Собачье сердце». Профессору Преображенскому удалось сделать невероятное - он пересаживает бездомному псу гипофиз человека. Таким образом бездомная собака превращается в полноправного члена общества. Шариков жадно впитывает всё, что происходит вокруг него. Однако выбирает для себя лишь ту мораль, которая ему выгодна, которая позволяет обслуживать только его эгоистические интересы. Это и неудивительно, ведь человеческий орган, пересаженный собаке, принадлежал пьянице Климу Чугункину, который никогда не задумывался о своём внутреннем мире, а делал лишь то, что ему выгодно. Естественно, что  способность к самопознанию из-за её отсутствия у прежнего хозяина не передалась и Шарикову. Новый человек жил по законам эгоизма, исходящих единственно из жажды удовлетворения своих естественных потребностей. Профессору ничего не оставалось, как вернуть Шарику его прежний вид.

Этот пример доказывает, что отсутствие способности к самопознанию и самосовершенствованию возвращает человека в первобытное состояние, на уровень животного. Людям необходимо познавать себя, ведь жизнь меняется с годами и происходящими вокруг событиями. Меняется и сам человек, его отношение к окружающей действительности. И если не изучать свой внутренний мир, оставлять его без изменений, то не удастся познать саму жизнь и своё место в ней, найти свое предназначение.

Автор сочинения: Любовь Уланова

Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent