Пример итогового сочинения на тему: Как вы понимаете, что такое «нравственный закон»?


Пример итогового сочинения к разделу "Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека"

Сочинение на тему: Как вы понимаете, что такое «нравственный закон»?

Всем хорошо известно, что в обществе существуют законы, которые необходимо исполнять. Человек живёт в стране, в государстве и обязан следовать нормативно-правовым актам. Государственные органы тщательно следят за соблюдением законодательства для сохранения порядка и стабильности. Нарушение законов влечёт за собой уголовную или административную ответственность и соответствующее наказание. Но существуют ещё и нравственные законы. Они нигде не прописаны, за них никто не накажет. Их выработало человечество на протяжении всей своей истории. И каждый человек решает для себя, следовать ли ему этим законам? Имеет ли он право их нарушать?

Так, например, герой романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников переступает нравственный закон, который не позволяет человеку стать убийцей. Родион много думает о несправедливом устройстве общества, изучает историю и право. Он убеждает себя в том, что есть сильные личности, которым позволено попирать любые законы, совершать преступления ради великих целей. Молодой человек вырабатывает собственный, я бы сказала, безнравственный закон, по которому берёт на себя право вершить судьбы людей. Юноша даже создаёт теорию о праве сильного, убеждает себя в том, что одно маленькое преступление перекроется сотнями добрых дел, которые он потом совершит. Однако, убив старуху-процентщицу, герой не становится ни великим, ни счастливым. Он жалок, болен и раздавлен. И только возвращение к общечеловеческим ценностям позволяет ему вновь начать полноценную жизнь, найти душевное утешение.

Нелёгкий нравственный выбор встаёт и перед героями романа А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Им пришлось быть участниками страшных событий - восстания под предводительством Емельяна Пугачёва. Защитники Белогорской крепости не смогли отразить нападение бунтовщиков. Овладев крепостью, Пугачёв стал вершить жестокий суд. Он казнил всех, кто отказался присягать ему. Два офицера, Швабрин и Гринёв, оказались перед опасным выбором - нарушить свой долг и остаться в живых, или сохранить честь и погибнуть. Алексей Швабрин предпочитает стать предателем и сохранить свою никчёмную жизнь. Пётр Гринёв, наоборот, готов погибнуть, но сохранить честь русского офицера. Каждый из героев в одной и той же ситуации выбрал для себя собственный путь, тот, который подсказал ему его внутренней законодатель - его совесть и отношение к жизни.

Каждый человек вырабатывает для себя свои нравственные законы. И так важно, чтобы эти законы были продиктованы такими чувствами, как доброта, гуманизм, честность, ответственность. Необходимо строить свой внутренний мир на законах общечеловеческой морали. Именно эти нравственные законы помогают человечеству выжить, сохранить себя и своё потомство, не позволить погубить нашу планету. Только благодаря этому внутреннему стержню люди помогают друг другу в трудной ситуации, жертвуют собой ради других, защищают свой дом и страну.

Автор сочинения: Любовь Уланова
Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent