Пример итогового сочинения на тему: В чем причины изменений, происходящих в душе человека?


Пример итогового сочинения к разделу "Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека"

Сочинение по теме: В чем причины изменений, происходящих в душе человека? 

На протяжении всей человеческой жизни происходят возрастные изменения. Жизненный опыт, столкновение с окружающей действительностью формируют характер человека, его мировоззрение, привычки. Это естественный процесс. Но рано или поздно случается событие, которое перевернёт всю душу человека, и оставит в ней неизгладимый след.

Главный герой рассказа В.Распутина “Уроки французского” получил сильнейшее впечатление и один из главных жизненных уроков после встречи со своей учительницей французского языка. Рассказ автобиографичен. Наверное, поэтому у главного героя нет имени. В нём автор описывает своё послевоенное голодное детство. Мальчик из деревни приезжает в город, чтобы учиться. Ему приходится жить у чужих людей и даже зарабатывать себе на еду. Герой постоянно недоедает, но тяга к знаниям так сильна, что он не уезжает домой, несмотря на все трудности. Иногда он играет с мальчишками в “чику” на деньги, часто выигрывает и сразу идёт покупать молоко. Но старшим ребятам не нравится, когда кто-то оказывается удачливее их, и они избивают своего соперника. Учительница заметила синяки на лице мальчика и выяснила причину драк. Когда Лидия Михайловна поняла, что её ученик голодает, она всеми силами старалась его накормить. Но гордость и стеснение не позволяют герою принять помощь учительницы. Тогда Лидия Михайловна решила применить хитрость. Она начинает играть со своим учеником в “пристенок” тоже на деньги. Понимая, что от выигранных денег ученик не откажется, женщина поддаётся ему и проигрывает. За этим занятием их и застаёт директор школы. Он возмущается поведением учительницы и прогоняет её. Этот случай стал настоящим уроком доброты для будущего писателя, и с тех пор, как он сам признаётся, он постоянно испытывает чувство вины перед учителями, относится к ним с благодарностью и уважением.

Ещё пример того, как одно событие может изменить мировоззрение человека, весь его внутренний мир, я нашла на страницах произведений Л.Н.Толстого. Князь Андрей Болконский, герой романа“Война и мир”, хочет посвятить свою жизнь служению Отечеству, пользе обществу. Он мечтает прославиться на военном поприще, совершить подвиг. Судьба предоставила ему такую возможность. В одном из боёв Андрей подхватывает знамя из рук раненого знаменосца и ведёт за собой солдат. Но сам князь тоже получает серьёзное ранение. Бой для него заканчивается. Когда Болконский открывает глаза, то видит перед собой лишь огромное, бесконечное небо. В этот момент герой понимает, что всё, происходившее с ним до этого, было лишь пустой суетой, а настоящая жизнь более значима и глубока. Даже его кумир Наполеон кажется ему мелким и ничтожным на фоне этого бездонного неба. После возвращения домой князь меняет свои взгляды и образ жизни.

Эти примеры показывают, что в формировании характера играют роль не только воспитание и среда, в которой человек обитает. Случайные события или встречи тоже могут существенно изменить душу человека и всю его дальнейшую жизнь.

Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent