Сочинение ОГЭ 9.3. Дружба. Что такое дружба? По тексту В. Пескова


Пример сочинения ОГЭ 9.3 (15.3) по тексту В. Пескова "Дружба начиналась очень давно." 

Как Вы понимаете значение слова ДРУЖБА? Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что такое дружба?»

Исходный текст

Дружбе посвящено множество песен и стихов, испокон веков люди воспевают эту форму человеческих отношений. Но что же такое дружба? Давайте разберемся в этом прекрасном явлении. На мой взгляд, дружба — это форма отношений, основанная на преданности, не имеющей срока давности. Настоящая дружба не может закончиться, она не может стать хорошей или плохой. Если она недостаточно крепкая, то это уже не дружба, а, скорее, товарищество, тесное знакомство или что-то иное.,

Примером настоящей дружбы являются отношения немолодого летчика и пса Кубаря из текста Пескова. С тех пор как герой приютил бездомного пса, он перестал быть одиноким и впервые за долгое время стал счастливым. Однако наиболее показательной является следующая ситуация: когда пёс убежал, хозяин не оставил своего друга, словно «надеясь на что-то» и не смог улететь без него. Летчик верил, что его пес обязательно вернется, ведь они по-настоящему подружились и не смогут друг друга оставить. Это пример показывает, что настоящая дружба чаще всего связана с понятием верности. По тому, насколько верным оказывается друг, можно судить о подлинности дружеских отношений.


Еще одним примером настоящей дружбы служит рассказ А.П.Чехова «Каштанка». Каштанка-собака, потерявшая своего хозяина, со временем находит приют у циркового клоуна. Несмотря на то, что новый хозяин хорошо относится к собаке, она не забывает о своем прежнем хозяине и друге. Потому, увидев его на одном из выступлений в толпе, она устремляется к нему. Этот пример доказывает, что дружба не имеет «срока годности», дружбу проносят через время, о ней невозможно забыть. Преданный друг будет рядом с тобой даже спустя годы.

В заключение хотелось бы сказать: неслучайно существует пословица «старый друг лучше новых двух». Я думаю, что в ней заложен особый смысл: старый друг лучше, поскольку он точно прошел проверку на преданность.

Как писать сочинение ОГЭ
Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent