Задание 2 ЕГЭ по русскому языку 2024. Теория и практика. Лексический анализ слова

Задание 2 ЕГЭ по русскому языку 2024. Теория и практика.

Формулировка задания 2 (ЕГЭ 2024)

Из демоверсии ЕГЭ по русскому языку: В тексте выделено пять слов. Укажите варианты ответов, в которых
лексическое значение выделенного слова соответствует его значению в данном тексте. Запишите номера ответов.

1) ЖИВОЙ. Лёгкий, занимательный, выразительный. Живое изложение.
2) СРЕДА. Окружающие социально-бытовые условия, обстановка. Из рабочей среды.
3) МИРИТЬСЯ. Терпимо относиться к чему-нибудь. Мириться с неудобствами.
4) ОСНОВА. Источник; главное, на чём строится что-нибудь, что является сущностью чего-нибудь. Экономическая основа общества. 5) КЛЮЧ. Металлический стержень с особой комбинацией вырезов для отпирания и запирания замка. Открыть дверь ключом.
Ответ: 34
  • ВАЖНО! Основным ориентиром разработчиков при составлении задания 2 ЕГЭ по русскому языку является «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой (4-е изд., доп. – М.: ИТИ Технологии, 2003). Все лексические значения слов, представленные в задании 2, – это цитаты из указанного словаря.
  • ВАЖНО!  Представленное лексическое значение слова может иметь помету, указывающую на употребление слова только в сочетании с неодушевленными предметами. В некоторых текстах не следует обращать внимание на данную помету, если значение слова подходит по контексту. Например, представлено следующее лексическое значение слова «природа»: «основное свойство, сущность» и приведены следующие примеры употребления: «природа социальных отношений», «вирусная природа заболевания». Имеется также помета «чего», которая на первый взгляд означает только обращение к неодушевлённым объектам. Обратимся к контексту: «эволюция природы человека». Подставляем вместо слова «природа» слово, данное в варианте ответа, – «сущность». Получаем буквально следующее: «эволюция сущности человека». Значит, ответ подходит несмотря на помету.

Алгоритм выполнения задания

1) Внимательно прочитайте предложения, в которых присутствуют выделенные слова.
2) Просмотрите лексическое значение многозначного слова, обратите внимание на примеры использования этого слова (примеры написаны после определения).
3) Не забывайте о методе исключения. Сразу вычеркивайте те значения, которые совершенно не соответствуют тематике текста. Зачастую вы знаете прямое (главное или наиболее употребляемое). 
4) Чтобы проверить ответ, подставьте в текст определение, использованное в толковании. Также прочитайте примеры и попробуйте подставить их в один ряд со словосочетанием из текста.
5) Выберите те варианты, в которых слово использовано в данном контексте, запишите в ответ соответствующие цифры.

Многозначные слова: прямое и переносное значение слова

В русском языке слова по своему лексическому значению делятся на однозначные и многозначные. В данном задании будут представлены только многозначные слова, т.е. такие, которые имеют много значений. Из списка значений необходимо выбрать такое, которое использовано в представленном контексте. 
Многозначные слова могут иметь прямое и переносное значение.

Прямое значение слова - это его основное лексическое значение, сразу вызывает представление о предмете, явлении (мало зависит/ не зависит от контекста).

Переносное значение - вторичное значение слова. Оно возникает, когда название предмета или явления переносится на обозначение прямых предметов или явлений (в большей мере зависит от контекста) 



Практика ЕГЭ



Материалы для подготовки к ЕГЭ:
Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent