ЕГЭ-практика. Лексические ошибки (ИСКЛЮЧИТЕ лишнее слово). Плеоназмы. Задание 6

Подборка заданий 6 ЕГЭ. Лексические нормы.

В представленных предложениях допущены лексические ошибки, связанные с употреблением в речи лишних слов, в том числе с плеоназмами. Необходимо найти лишнее слово и ИСКЛЮЧИТЬ его.

!!! Практическое пособие от Рустьюторс: "Исключить и заменить. Задание 6 ЕГЭ"

Формулировка задания:
Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово.

Подборка заданий

  1. Для более четкой, объективной и ясной картины широко применяются такие методы психологии труда, как «фотография» рабочего дня и хронометраж времени. 
  2. На протяжении всей нашей жизни в наш мозг каждую секунду времени поступает множество сенсорных сигналов.   
  3. Сейчас, когда эмоции схлынули и весь азартный запал пропал, мирным торговцам было трудно заставить себя снова рисковать своей жизнью.  
  4. Свою музыкальную пьесу композитор решил закончить в весёлом мажоре, чтобы у публики сохранилось приподнятое настроение.
  5. Молниеносная война невозможна только военными силами, как бы ни превосходил нападающий агрессор жертву в области военных сил. 
  6. Из всего многообразия комнатных цветов можно выбрать такие виды, которые не только украсят внутренний интерьер вашего дома, но и будут полезны для здоровья. 
  7. Митридат VI Евпатор вошел в историю, как тиран, типичный авторитарный деспот, наделенный, однако, рядом уникальных способностей. 
  8. Он дважды продублировал фразу, сказанную им десять минут назад высокому парню, которого он хорошо знал. 
  9. В мае 1820 года А.С. Пушкин с семьей генерала Раевского направляется на Кавказские Минеральные Воды, в Таганроге путешественники останавливаются в доме городского градоначальника. 
  10. Летом 1913 года некий неизвестный инкогнито написал письмо, в котором предложил владельцу художественной галереи во Флоренции Альфредо Джери купить "Джоконду". 
  11. А.А. Алехин вошел в число сильнейших шахматистов мира перед Первой мировой войной, заняв третье место на петербургском турнире 1914 года, в ранге гроссмейстера впервые дебютировал на международном турнире в Мангейме, который был прерван после 11-го тура в связи с началом Первой мировой войны. 
  12. Жители маленькой иркутской деревушки ещё долго будут вспоминать эту студёную стужу, когда от холода трескались стволы деревьев. 
  13. Тайной интригой можно назвать тайные, закулисные действия, направленные на достижение требуемого результата. 
  14. Дипломатическая почта, следующая транзитом, и дипкурьер, который получил транзитную визу, пользуются неприкосновенным иммунитетом. 
  15. Сатирическая карикатура разоблачает и осмеивает отрицательные, отвратительные черты человека и общества. 
  16. В случае непогашения задолженности в течение тридцати дней с момента вручения уведомления исполнитель вправе ограничить или временно приостановить подачу электроэнергии. 
  17. Перед путешественниками разверзлась глубокая бездна, преодолеть которую было невозможно. 
  18. Раздался стук в дверь, и в комнату вошел папин коллега по работе. 
  19. В течение ста лет оркестровая яма в театре была задвинута под переднюю авансцену, а гидравлические подъемники, необходимые для перемещения пола, были смонтированы только в 1970-х годах. 
  20. Цветы, волны, спутанный орнамент линий и нитей создают мистическую, волнующую атмосферу ее креативного творчества. 
  21. Путь писателя к признанию и любви читающей публики зачастую усеян колючими терниями и полон соблазнов. 
  22. Практическое применение идей Фредерика Тейлора – основателя классической школы «научного менеджмента» - обеспечило значительный рост производительно труда, и бурное развитие промышленности заранее предопределило дальнейшую эволюцию научных взглядов классической школы. 
  23. Обычно путешественники выбирают путевой маршрут исходя из предполагаемого бюджета поездки и наличия свободного времени. 
  24. Выставка всегда позволяет собрать большой массив информации за короткое время. 
  25. Исаак Ильич Левитан создал много картин, посвященных русской осени, и «Золотая осень» - одно из самых известных полотен, оно было полностью завершено в 1895 году и представлено на выставке «передвижников», на которой его приобрел Павел Михайлович Третьяков. 
  26. Посещение первой премьеры спектакля по пьесе современного французского драматурга доставило нам большое удовольствие. 
  27. Март в этом году преподнес немало неожиданных сюрпризов: весна была ранней и затяжной, а первые подснежники появились уже в начале месяца. 
  28. Сквозь снежную мглу, которой заносило Москву, блистали то тут, то там тысячи огней огромного мегаполиса, такого же как всегда, чужого и холодного. 
  29. Поручик Сабуров изготовился для стрельбы, и в этот короткий миг на него словно нахлынули чужая тоска, непонимание окружающего и злоба, но не человеческие это были чувства, а что-то животное, неразумное. 
  30. Петр Столыпин видел необходимость в проведении реформы системы высшего образования, и правительством был разработан новый Университетский устав, предоставлявший высшей школе широкую самостоятельную автономию: возможность выбора ректора, расширение сферы компетенции Совета университета. 
  31. Длительное время находившаяся у власти в Великобритании королевская династия рода Стюартов завершила своё существование в 1714 году.  
  32. Пытаясь оценить размеры строения, девочка посмотрела вверх и поняла, что перед ней высотный небоскрёб, достающий, как ей показалось, до самого неба. 
  33. Под руководством Андреа дель Веррокьо мастерство Леонардо да Винчи быстро растет вверх: бесчисленные эскизы, говорящие об острой наблюдательности молодого художника, фиксируют мимику, жесты, позы и движения людей в различных эмоциональных состояниях, соответствующих композиционному замыслу. 
  34. В руках своих подлый негодяй держал веревку колокола и, дергая ее, подымал такой звон, что он и теперь раздается в ушах моих при одном воспоминании о нем. 
  35. Имитация лежит в основе социальных функций, на ней основано восприятие эмоций других людей: известно, что при доверительном общении люди довольно быстро начинают копировать жесты рук, мимику, интонации друг друга. 
  36. Надменное высокомерие и презрение к людям своего племени сделали героя рассказа Горького изгоем. 
  37. Синонимы могут передавать оттенки нюансов, а также различаются сферой употребления — например, одно слово имеет нейтральную окраску, а его синоним — ярко выраженную разговорную («ложь» и «брехня»). 
  38. В 1882 году в журнале «Москва» был напечатан первый серьезный рассказ А.П. Чехова; этот положительный успех окрылил писателя, и он решил сочетать занятия медициной и литературой. 
  39. В зале долго не смолкают бурные овации в честь почетного президиума. 
  40. Приехав в Москву, молодой Николай Михайлович Карамзин впервые познакомился с Н.И. Новиковым, начал брать уроки у профессора И.М. Шадена и слушать лекции в Московском университете; вскоре он стал членом «Дружеского ученого сообщества» и поселился в доме, принадлежавшем Шварцу, - в «благословенном жилище у Чистых прудов». 
  41. Неповторимая оригинальность в искусстве, означающая отсутствие сходства с чем бы то ни было, сделанным ранее, сейчас иногда считается художественной заслугой. 
  42. Исследовали в области физики ядра и элементарных частиц добились успешной победы не только в познании микромира, но и в развитии методов научного анализа. 
  43. Не всегда легко усвоить правильное правописание того или иного слова, поэтому приходится использовать различные ассоциативные приёмы запоминания. 
  44. Для того чтобы узнать всю привязанность нашу к родному отечеству, надобно из него выехать; чтобы узнать всю любовь нашу к друзьям, надобно с ними расстаться. 
  45. Николай Николаевич Раевский рано начал делать военную карьеру: в десять лет он был определен подпрапорщиком в Орловский пехотный полк, а первое боевое крещение получил в 11 лет: в арьергардном бою у деревни Салтановки 29 июня 1812 года он вместе с отцом шел во главе Смоленского полка во время контратаки. 
  46. Как гром среди ясного солнечного неба однажды утром в морской дали под солнцем сверкнет алый парус, и сияющая громада алых парусов белого корабля двинется, рассекая волны, вперед, и корабль подойдет величественно к самому берегу. 
  47. Понеся большие потери, союзники стали отступать назад в сторону Дуная. 
  48. В 1860-х годах имя Василия Александровича Кокорева было у многих на устах: он вкладывал средства в нефтяное дело, в банковское, в транспорт, построил одну из лучших в Москве гостиниц, ассигновав два миллиона рублей денег. 
  49. Солист всемирно известной музыкальной группы планирует издать свою автобиографию.   
  50. Департамент труда и занятости населения предоставляет бесплатную услугу тем, кто ищет работу: после заполнения электронной анкеты можно ознакомиться со списком свободных вакансий, которые существуют на рынке труда. 
  51. Пантеон богов отличается классической ясностью и целостностью композиции внутреннего пространства, величественностью художественного образа. 
  52. «Поделись праздником со всеми!» — таков ведущий лейтмотив фотовыставки «Россия — Родина моя». 
  53. Целеустремленный и работоспособный, Борис Леонидович пастернак стремился все довести до совершенства, и это повлияло на биографию жизни будущего писателя: несмотря на безграничную любовь к музыке, он отказался от музыкальной карьеры, осознав, что не сможет достичь высот на этом поприще. 
  54. Патриот Родины — это не человек, который безумно восхваляет свою страну и считает, что она выше всех. 
  55. Новый год – волшебный праздник, в новогоднюю ночь никто не должен оставаться без подарка: это может быть недорогой памятный сувенир или какая-нибудь милая вещица, сделанная своими руками. 
  56. Тем не менее судьбы героев романа «Отцы и дети» продолжают возбуждать в современном читателе подлинный неподдельный интерес. 
  57. Будущая перспектива взаимовыгодного сотрудничества была намного позитивнее военных столкновений для обеих сторон. 
  58. Первого апреля исполняется 200 лет со дня рождения классика русской классической литературы Николая Васильевича Гоголя. 
  59. И вот я пришла, чтобы сказать тебе, что я хочу сделать тебе бесплатный подарок. 
  60. Художественная поэзия – это отклик на человеческие беды и мировые катаклизмы. 
  61. В районе южного полюса Юпитера астроном заметил тёмное пятно и вначале принял его за погодный необычный феномен, ведь на этой планете часто бушуют бури. 
  62. Вся действующая ложь земли заранее предчувствует это и сугубо волнуется и мятется. 
  63. Сегодня люди все реже передвигаются пешком: мы едем на автобусе или машине к ближайшему спортивному комплексу, затем поднимаемся вверх на эскалаторах и лифтах в тренажерный зал, чтобы воспользоваться там дорогим спортивным оборудованием, в то время как у каждого из нас есть бесплатная и эффективная возможность укрепить сердечно-сосудистую систему – ходьба. 
  64. Соотношение абстрактного и конкретного, общего и единичного в бумажной прессе во многом зависит и от тех задач, которые решает журналистика. 
  65. Различные обряды принадлежат к наиболее сложным и архаичным образцам народного фольклора. 
  66. Эту ветхую рухлядь давно уже пора было отправить на чердак, но как-то рука не подымалась на бабушкино наследство. 
  67. Кирпич неожиданно ни с того ни с сего, - внушительно перебил неизвестный, - никому и никогда на голову не свалится; в частности же, уверяю вас, вам он ни в коем случае не угрожает. 
  68. Анализ показал, что сегодня машины действуют только 70 % рабочего времени, а 30 % простаивают без дела. 
  69. В ходе экспедиции отсняты более пяти тысяч цифровых фотографий и видеоматериалы для двух документальных фильмов общим хронометражем около девяти тысяч часов времени. 
  70. Эти белые пернатые птицы, собравшиеся в в Гренландии, на севере Канады и в огромную стаю, — снежные гуси. 
  71. Чиновник был уверен: подобным отвлечённым абстракциям не место на выставке современного социалистического искусства. 
  72. В качестве примера приводятся полученные автором электронное письмо и смс-сообщение. 
  73. Часто от прейскурантов цен, вывешенных на видном месте, клиенту пользы мало: включают множество пунктов, в значении которых может разобраться только специалист. 
  74. Франклин — представитель «третьего сословия», его проводником по жизни становится вера в свой собственный разум и любопытство, желание научиться делать хорошо те вещи, которые ему нравятся. 
  75. Жители посёлка были убеждены в том, что в их глухое захолустье не поедут работать выпускники вузов, и поэтому приезд молодого агронома стал для всех неожиданностью. 
  76. Воспитание толерантности – это способность человека сосуществовать вместе с другими людьми, которым присущи иные менталитет, образ жизни. 
  77. Н.М. Карамзин выступал с новой инициативой организации мемориалов и установления памятников выдающимся деятелям отечественной истории, в частности К.М. Сухорукову (Минину) и князю Д.М. Пожарскому на Красной площади. 
  78. Жизнеописание Жанны д'Арк имеет одну специфическую особенность, отличающую ее от всех других биографий: это единственная история человеческой жизни, дошедшая до нас в свидетельских показаниях, данных под присягой. 
  79. Уже в двухлетнем возрасте дети способны понять, кто в компании ведущий лидер, а кто подчиненный, - о очень удивляются, если лидер не получает того, что ему положено. 
  80. Особые слова благодарности за тяжёлый труд хочется адресовать медицинским медсёстрам, спасшим во время Великой Отечественной войны миллионы раненых солдат. 
  81. Убедившись, что не можем более питаться орехами, причинявшими нам нестерпимые страдания, мы решились во что бы то ни стало спуститься вниз с южного склона. 
  82. Величественно и великолепно небо начала сентября месяца с еще ясным, чистым небом, на котором можно увидеть столько звезд. 
  83. А.С. Пушкин постоянно ратует за введение в литературу лаконичных, кратких, лишенных украшений конструкций живой разговорной речи. 
  84. Плеть со свистом взлетает в его руках, взгляд его переносится с Эрвина на пулемет, с пулемета на толпу людей, как бы замыкая их в единое кольцо. 
  85. Модель экономического роста страны, учитывающая современные действительные реалии, должна обеспечить решение важнейших социальных задач. 
  86. Если же мы хотим добиться мира в полном смысле слова, нам следует работать ради того, чтобы уничтожить полностью не только ядерное оружие, но также и обычные вооружения. 
  87. Ведущим лейтмотивом форума стало обсуждение возможности совмещения международной конкурентоспособности вузов с решением ими практических задач, стоящих перед страной. 
  88. Денежное финансирование инвестиций предприятий может осуществляться из различных источников. 
  89. В спектакле Орловского драматического театра «Воительница» роль Домны Платоновны исполняла известная столичная московская актриса Вера Васильева. 
  90. Его голос был едва слышен, поскольку трое детей во все горло распевали популярный шлягер из мюзикла «Отверженные». 
  91. Может, ничего и не менялось, все стояло на месте, вся система вокруг, но лично для меня всё двигалось вперед. 
  92. После революции 1917 года для вышивки наступили не лучшие времена — ее стали воспринимать как мещанское искусство и пережиток прошлого. 
  93. Дом Юшковых у Мясницких ворот – один из лучших архитектурных памятников Москвы эпохи зрелого классицизма, авторство его проекта приписывают архитектору В.И. Баженову. 
  94. Справедливость это чисто моральная категория, имеющая оценочный характер, а истинная правда имеет обусловленный и часто юридический характер. 
  95. Рефлекс – это ответная реакция организма на то или иное раздражение (внешнее или внутреннее воздействие), которая происходит при участии центральной нервной системы. 
  96. Другой альтернативой обычной фармакотерапии служит фитотерапия, то есть лечение растениями, поскольку извлечения из лекарственных растений проявляют целебные свойства. 
  97. Довольно скоро начинающие бегуны могут точно определять наиболее оптимальный темп бега, который почти не вызывает затруднений и доставляет удовольствие. 
  98. Когда началась революция, Александр Грин искренне радовался ей, но прекрасные дали нового будущего были еще неясно видны, а писатель принадлежал к людям, страдающим вечным нетерпением. 
  99. Для приготовления отвара нужно измельчить плоды шиповника, смешать вместе с медом, залить горячей водой, остудить и процедить. 
  100. Черноплодная рябина – коренной абориген Америки – была завезена в ботанические сады Москвы и Петербурга в XIX веке, еще при жизни А.С. Пушкина. 
  101. Неспособность понять, что для вас первично, что вторично, в конечном итоге просто распыляет ваши усилия.   
 

Ответы:

  1. Времени 
  2. Времени 
  3. Азартный 
  4. Веселом 
  5. Нападающий 
  6. Внутренний 
  7. Авторитарный 
  8. Дважды 
  9. Городского 
  10. Неизвестный/инкогнито 
  11. Впервые 
  12. Студеную 
  13. Тайной 
  14. Неприкосновенным 
  15. Сатирическая 
  16. Временно 
  17. Глубокая 
  18. По работе 
  19. Переднюю 
  20. Креативного 
  21. Колючими 
  22. Заранее 
  23. Путевой 
  24. Большой 
  25. Полностью 
  26. Первой 
  27. Неожиданных 
  28. Огромного 
  29. Короткий 
  30. Самостоятельную 
  31. Рода 
  32. Высотный 
  33. Вверх 
  34. Подлый 
  35. Рук 
  36. Надменное 
  37. Оттенки 
  38. Положительный 
  39. Бурные 
  40. Впервые 
  41. Неповторимая 
  42. Успешной 
  43. Правильное 
  44. Родному 
  45. Первое 
  46. Солнечного 
  47. Назад 
  48. Денег 
  49. Свою 
  50. Свободных 
  51. Богов 
  52. Ведущий 
  53. Жизни 
  54. Родины 
  55. Памятный 
  56. Подлинный 
  57. Будущая 
  58. Классической 
  59. Бесплатный 
  60. Художественная 
  61. Необычный 
  62. Заранее 
  63. Вверх 
  64. Бумажной 
  65. Народного 
  66. Ветхую 
  67. Неожиданно 
  68. Без дела 
  69. Времени 
  70. Пернатые 
  71. Отвлеченным 
  72. Сообщение 
  73. Цен 
  74. Свой 
  75. Глухое 
  76. Вместе 
  77. Новой 
  78. Специфическую 
  79. Ведущий 
  80. Медицинским 
  81. Вниз 
  82. Месяца 
  83. Лаконичных/кратких 
  84. Людей/толпу 
  85. Действительные 
  86. Полностью 
  87. Ведущим 
  88. Денежное 
  89. Столичная/московская 
  90. Популярный 
  91. Лично 
  92. Прошлого 
  93. Архитектурных 
  94. Истинная 
  95. Ответная 
  96. Другой 
  97. Наиболее 
  98. Нового 
  99. Вместе 
  100. Коренной 
  101. Конечном 

Полезные материалы по теме:
Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent