Характеристика и образ Ситникова в романе И.С. Тургенева "Отцы и дети"


СИТНИКОВ ВИКТОР — персонаж романа И.С. Тургенева «Отцы и дети». Именует себя «старинным знакомым» Базарова и его учеником. Тургенев не сообщает ни полного имени Ситникова, ни возраста его, ни биографии, тогда как остальные персонажи романа (кроме Кукшиной) характеризуются по всем этим пунктам. Мы узнаем только, что отец Ситникова — откупщик, что Ситников нигде не служит и не занимается каким-либо делом. Занятий своего родителя Ситников стыдится и предпочитает не упоминать о нем. 

Ситников невелик ростом, одет в «славянофильскую венгерку», перчатки у него «чересчур элегантны». «Славянофильство» Ситникова проявляется и в оформлении визитных карточек, на которых помимо французского текста имеется и русский, исполненный славянской вязью. «Тревожное и тупое напряжение сказывалось в маленьких, впрочем, приятных чертах его прилизанного лица; небольшие, словно вдавленные глаза глядели пристально и беспокойно; и смеялся он беспокойно: каким-то коротким, деревянным смехом». Манеры Ситникова одновременно развязны и суетливы («успел развалиться в креслах и задрать ногу кверху»). По уверениям Ситникова, любовь к комфорту не мешает ему быть «либералом». 

Самостоятельных убеждений Ситников не имеет; он лишь повторяет то, что слышал от Базарова, искажая и вульгаризируя его слова, и никогда не сомневается в правоте «учителя». «...Когда при мне Евгений Васильевич в первый раз сказал, что не должно признавать авторитетов, я почувствовал такой восторг... словно прозрел!» 

«— Долой авторитеты!» – закричал Ситников, обрадовавшись случаю резко выразиться в присутствии человека, перед которым раболепствовал. 

— Но сам Маколей... – начала было Кукшина. 

— Долой Маколея – загремел Ситников. – Вы заступаетесь за этих бабенок? 

— Не за бабенок, а за права женщин, которые я поклялась защищать до последней капли крови. 

— Долой! – Но тут Ситников остановился. – Да, я их не отрицаю, — промолвил он. 

— Нет! Я вижу, вы славянофил! 

— Нет, я не славянофил! хотя конечно...» 

«Прогрессивность» Ситникова проявляется прежде всего в отрицании и презрительном отношении ко всему, что попадается на глаза. «Возможность презирать и выражать свое презрение было самым приятным ощущением для Ситникова; он в особенности нападал на женщин, не подозревая того, что ему предстояло несколько месяцев спустя пресмыкаться перед своей женой, потому только, что она была урожденная княжна Дурдолеосова». 

Аркадий и Базаров (особенно последний) открыто третируют Ситникова. Базаров даже тыкает ему. И высокопоставленный родственник Кирсановых при знакомстве «подал палец Ситникову и улыбнулся ему, но уже отвернув голову». 

В эпилоге романа Тургенев сообщает: «...С великим Елисевичем Ситников, тоже готовящийся быть великим, толчется в Петербурге и, по его уверениям, продолжает “дело” Базарова. Говорят, его кто-то недавно побил, но он в долгу не остался: в одной темной статейке, тиснутой в одном темном журнальце, он намекнул, это побивший его — трус. Он называет это иронией. Отец помыкает им по-прежнему, а жена считает его дурачком... и литератором».

Автор Анализа: В.П. Мещеряков


Другие материалы по теме:
Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent