Характеристика Аркадия Кирсанова в романе И.С. Тургенева "Отцы и дети"


КИРСАНОВ АРКАДИЙ НИКОЛАЕВИЧ — персонаж романа И.С. Тургенева «Отцы и дети», единственный сын Николая Петровича. Он только что закончил учебу в университете и в звании кандидата возвратился в родительский дом. Тургенев почти не описывает портрета Аркадия, ограничиваясь упоминанием о «безбородой... и загорелой щеке» молодого человека и его «звонком юношеском голосе». Аркадий выглядит «молоденьким мальчиком», каковым он в действительности и является. Светского в нем мало — он «танцевал плохо». В обществе Аркадий еще чувствует себя скованно. Хотя Одинцова немногим старше Аркадия, он в первые минуты знакомства с ней на балу «ощущал на сердце некоторую робость... готовясь вступить в разговор, только проводил рукой по волосам и не находил ни единого слова». Главные его качества, по мнению той же Одинцовой, «доброта и простодушие молодости». 

При встрече с отцом Аркадий испытывает «искреннюю, почти детскую радость», однако одновременно с тем и «ощущение какого-то тайного превосходства», сопряженное с «сознанием собственной развитости и свободы». В присутствии отца и дяди Аркадий чувствует «небольшую неловкость.., которая обыкновенно овладевает молодым человеком, когда он только что перестал быть ребенком и возвратился в место, где привыкли видеть и считать его ребенком. Он без нужды растягивал свою речь, избегал слова «папаша» и даже раз заменил его словом «отец», произнесенным, правда, сквозь зубы; с излишнею развязностью налил себе в стакан больше вина, чем самому хотелось, и выпил все вино». 

Аркадий по натуре добр. Сердце его сжимается при виде с детства знакомого бедного пейзажа и оборванных мужиков. Он преисполнен благих намерений, хочет больших дел, но что и как он должен свершить, совершенно не представляет. «Нет, – подумал Аркадий, – небогатый край этот, не поражает он ни довольством, ни трудолюбием; нельзя ему так оставаться, преобразования необходимы... но как их исполнить, как приступить?» 



Подобно своему отцу, Аркадий склонен видеть в людях прежде всего хорошее. Так, он характеризует дядю, которого сразу же начал презирать Базаров, с положительной стороны («...У него сердце предоброе. И он далеко не глуп»). Вообще, родственное чувство в нем сильно развито: когда Базаров стал иронизировать над музыкальными упражнениями Николая Петровича, «Аркадий, как ни благоговел перед своим учителем, на этот раз даже не улыбнулся». По собственному признанию, Аркадий «никого не ненавидит». В глазах Базарова это признак слабости: «Ты нежная душа, размазня, где тебе ненавидеть!.. Ты робеешь, мало на себя надеешься...» 

Несформировавшаяся еще натура Аркадия всецело находится под влиянием Базарова, который хотя и бывает с ним откровенен, однако же держит его всегда на вторых ролях. Аркадий этого не замечает и не понимает. О своем друге он рассказывает Одинцовой «так подробно и с таким восторгом, что Одинцова обернулась к нему и внимательно на него посмотрела». 

В спорах с Базаровым Аркадий «обыкновенно оставался побежденным, хотя говорил больше своего товарища». Впрочем, это его нимало не смущает, поскольку он видит в Базарове человека, которого «ждет великая будущность». 

Аркадий любит ораторствовать, иногда просто упиваясь собственными речами. Именно он формулирует кредо Базарова, подразумевая, что и сам он придерживается тех же принципов. «Нигилист — это человек, который не склоняется ни перед какими авторитетами, который не принимает ни одного принципа на веру, каким бы уважением ни был окружен этот принцип». При этом Аркадий не замечает, что сам он — лишь эхо Базарова. Последний же это ясно видит и при случае недвусмысленно дает понять Аркадию, что тот в своих суждениях не поднимается выше «противоположных общих мест», и считает, что «красивые» речи Аркадия просто «неприличны». 

Как только Аркадий выходит из сферы притяжения Базарова, он безо всякой внутренней борьбы идет по проторенному жизненному пути «отцов». 

Правда, одна зависимость у Аркадия тотчас сменяется другой: теперь им будет руководить Катя. Она, несмотря на свою молодость и житейскую неопытность, сразу же хорошо поняла суть характеров Аркадия и Базарова («Он хищный, а мы с вами ручные»). Но это вовсе не огорчает Аркадия. «Кто же ею (независимостью) не дорожит? – спросил Аркадий, а у самого в уме мелькнуло: «На что она?» 



Через некоторое время и сам Аркадий осознает, что быть лидером не его роль и что его предназначение в жизни гораздо скромнее. Объясняясь с Катей, он говорит: «...Я во многом изменился, и это вы знаете лучше всякого другого, — вы, которой я, в сущности, и обязан этою переменой. <...> ...Я по-прежнему желаю быть полезным, желаю посвятить все мои силы истине; но я уже не там ищу свои идеалы, где искал их прежде; они представляются мне... гораздо ближе. До сих пор я не понимал себя, я задавал себе задачи, которые мне не по силам...» 

Стремление к аффектации и позе у Аркадия во многом объясняется его молодостью и свойственным юности желанием выделиться в «толпе», утвердиться в новом для него состоянии «взрослости». Увидев на балу Одинцову, Аркадий решил, что «еще никогда не встречал такой прелестной женщины», и убедил себя, что он влюблен в нее, не сознавая, что по-настоящему хорошо ему было только с Катей. 

Аркадий все же способен и на самостоятельные действия, пусть и безрассудные, — поездка в Никольское к Одинцовой. «“Авось” молодости, тайное желание изведать свое счастие, испытать свои силы в одиночку, без чьего бы то ни было покровительства — одолели наконец». 

По мере взросления Аркадий начинает сближаться с отцом, который при всей его «отсталости» ему по духу ближе Базарова. Теперь «хозяйничанье не возбуждало в нем отвращения: он даже с удовольствием мечтал об агрономической деятельности». При расставании с Базаровым Аркадий забывает все его желчные, а порой и враждебные выходки. Он «бросился на шею к своему бывшему наставнику и другу, и слезы так и брызнули у него из глаз». Но уже вечером того же дня, «разговаривая... с Катей, Аркадий совершенно позабыл о своем наставнике». Никакого следа и даже воспоминания о себе в жизни Аркадия Базаров не оставил. После женитьбы на Кате и рождения сына Аркадий «сделался рьяным хозяином, и “ферма” уже приносит довольно значительный доход».

Автор анализа: В.П. Мещеряков

Другие материалы по теме:
Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent