Сочинение ЕГЭ по тексту Трифонова "Какие чувства испытывает солдат, вернувшийся с фронта домой?"


Реальное сочинение ЕГЭ на 24 балла (ЕГЭ 2019, основная волна) по тексту Ю. Трифонова "Он идет по Москве!" Проблема: Что помогает солдату на войне не потерять силы и веру и идти до конца?

Исходный текст

Что помогает солдату на войне не потерять силы и веру и идти до конца? Какие чувства испытывает солдат, вернувшийся с фронта домой? Такими вопросами задается автор текста – Юрий Валентинович Трифонов. 

В тексте автор рассказывает о молодом солдате Вадиме, только что вернувшемся с войны. За внешне бытовыми картинами он передает внутреннее состояние героя. Его реакцию на знакомый особняк, в котором он служил еще подростком, каменный мост, Кремль. И ведь до войны Вадим все это видел не раз, но именно в тот момент он чувствовал, что все это, как будто впервые. Юрий Трифонов глазами своего героя показывает его новое восприятие мира. И здесь этот герой поистине счастлив снова оказаться дома, гулять по мирному городу, это именно то, о чем о мечтал на войне. 

Также автор упоминает о роли Родины на войне. Для каждого солдата Родина своя, но значение она имеет общее для всех. Это то, что дает надежду, что придает силы для борьбы, что напоминает, за что ты сражаешься. Именно поэтому солдаты хранят память о своей Родине. 

Автор убеждает нас в ценности воспоминаний о родном крае на войне. На их основе у солдат меняются восприятие мира и жизненные ценности. Когда они возвращаются к мирной трудовой жизни, преодолев столько трудностей и препятствий, они испытывают настоящее счастье. 

С позицией автора я не могу не согласиться. Воспоминания о доме практически всегда пробуждают приятные чувства в трудные моменты жизни. И, конечно же, вновь увидев или услышав что-то родное, эти чувства удваиваются. Все мы видели кадры с Дня Победы в Великой Отечественной войне одна тысяча девятьсот сорок пятого года. Лица людей, только что прибывших с мест сражений, озарены широкими улыбками. Они счастливы, счастливы, что, преодолев тяжелые пять лет сражений и лишений, они вернулись на Родину, домой. 

В заключение, хочу сказать, что воспоминания являются неотъемлемой частью нашей жизни. В самые трудные моменты они помогают обрести новый запас сил. А когда вновь осуществляются в реальности, приносят положительные эмоции.

Автор сочинения: Арина Кулешова

Похожие новости
Комментарии (0)