Сочинение ЕГЭ 2021 по тексту М.В. Глушко. Нужно ли давать людям надежду в трудных ситуациях?


Сочинение ЕГЭ 2021 на 25 баллов по тексту М.В. Глушко: "С работы в этот раз Нина возвращалась поздно". 

Исходный текст

Нужно ли давать людям, находящимся в тяжелой жизненной ситуации, надежду на лучшее, утешать их? Именно эту проблему М.В. Глушко ставит в предложенном для анализа тексте. 

Размышляя над поставленным вопросом, писательница показывает, как Евгения Ивановна, героиня ее текста, переносит утрату своих близких. Сознание этой женщины помутнилось, как только она получила известие о гибели мужа и пропаже сына. На этом примере можно увидеть, что душевная боль может свести человека с ума, разрушить привычный уклад жизни. 

Далее М.В. Глушко показывает, как Евгению Ивановну старается утешить подруга. Ипполитовна приводит примеры того, как у других подобные ситуации заканчивались благополучно. Она дает женщине надежду на то, что ее родные живы, и тем самым немного успокаивает Евгению Ивановну. Благодаря этому примеру мы видим, что вера в лучшее может утешить человека. Даже если вероятность положительного развития событий крайне мала, надежда придает силы и помогает справиться с негативными эмоциями. Примеры, противопоставленные друг другу, помогают увидеть, как утешение может повлиять на улучшение состояния человека.  

Автор считает, что в жизни нельзя без «утешителей», что человеческая душа очень хрупкая, поэтому иногда важно не открывать людям страшную правду сразу, нужно оставлять в их сознании веру во что-то хорошее. Так переживать трудные жизненные ситуации гораздо легче. 

Я согласна с мнением М.В. Глушко. Безусловно, надежда на лучшее помогает справиться с горем. Мне кажется, что именно поэтому люди, находясь в тяжелом положении, часто обращаются к религии. Ведь вера в высшую справедливость или в жизнь после смерти меняет отношение к невзгодам и утратам, помогает не падать духом. 

Таким образом, всем нам иногда необходимо вместо страшной правды слышать утешение. Надежда на лучшее помогает сохранить душевный покой, который необходим любому человеку. 

Автор сочинения: Ева Зуб.

Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent