Сочинение ЕГЭ 2021 по тексту В.В. Корчагина. Как нужно вести себя по отношению к другим людям?


Сочинение ЕГЭ 2021 на 25 баллов по тексту В.В. Корчагина: "Утро следующего дня было холодным и пасмурным. Услышав голос Андрея Ивановича, Наташа, как всегда, попыталась встать с постели, но едва она приподнялась, как голова ее закружилась, и она снова неловко опустилась на землю..."

Исходный текст

Как нужно вести себя по отношению к другим людям? Именно об этом размышляет в предложенном для анализа тексте В.В. Корчагин, поднимая проблему проявления эгоизма. 

Чтобы привлечь внимание читателей к данному вопросу, автор рассказывает историю из жизни трех товарищей, оказавшихся в непростом положении. Наташа и Андрей Иванович ослабели от голода, но вынуждены были продолжать путь. Автор обращает особое внимание на то, как тяжело было девушке физически: «Все тело болело. Сильная тошнота подступала к горлу». Однако Наташа прикладывала много усилий, чтобы встать с постели, так как чувствовала ответственность перед товарищами и не хотела подводить их. Андрей Иванович, несмотря на плохое самочувствие, «делал все для их спасения» и всячески помогал девушке. С помощью данного примера автор показывает, что геолог и Наташа не думали исключительно о себе и помогали друг другу, несмотря на тяжелые условия. 

Далее автор рассказывает о поступке Валерия. Когда Андрей Иванович попросил его достать шоколад из рюкзака, «мальчишка» отказался. Автор обращает особое внимание на то, как усердно Валерий спорил с геологом и даже обвинял его: «Андрей Иванович, стыдитесь!»; «Я мальчишка, и то не прошу». Однако Андрей Иванович догадался, в чем заключалась причина такого поведения мальчика, и, заставив открыть рюкзак, обнаружил в нем смятую хвою пихты и понял, что Валерий «обворовал» товарищей. Автор обращает особое внимание на их реакцию: «Наташа словно оцепенела», а геолог «почувствовал, что земля уходит у него из-под ног». Однако Валерий не раскаялся в совершенном поступке, так как считал, что он «имеет больше прав на жизнь» в силу своего возраста. Мальчишка просто не подумал о том, как важен был шоколад «слабой девушке» в тот момент. С помощью данного примера автор показывает, что мальчик поступил эгоистично по отношению к товарищам, так как думал только о своем комфорте. 

Автор противопоставляет поведение героев в приведенных примерах, чтобы подчеркнуть, как низок оказался поступок Валерия. 

Позиция автора мне ясна. В.В. Корчагин убежден, что даже в трудных жизненных ситуациях нужно оставаться человеком и думать не только о себе, но и об окружающих. 

Я полностью разделяю точку зрения автора. Эгоизм – одно из худших качеств человека, которое может даже погубить чью-то жизнь. Мне вспоминается роман М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Понтий Пилат оказывает перед выбором: казнить Иешуа или признать его невиновным. Прокуратор руководствуется исключительно личными интересами и отправляет бедного Иешуа на смертную казнь, так как боится за свою карьеру. В дальнейшем Понтий Пилат жалеет о проявленном эгоизме, однако уже не может что-либо изменить. 

В заключение хочу сказать, что В.В. Корчагин поставил действительно важную проблему. Если быть эгоистичным, заботиться только о себе, можно в конечном счете остаться одному.

Автор сочинения: Мария Рожкова.

Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent