Сочинение ЕГЭ 2021 по тексту И. Грековой. Меняется ли со временем взгляд человека на привычные ему вещи?


Сочинение ЕГЭ 2021 на 25 баллов по тексту И. Грековой: "Ну, что ж? В общем, дома не существовало. Были какие-то обрывки, клочья..."

Исходный текст

Меняется ли со временем взгляд человека на привычные ему вещи? Именно на этот вопрос отвечает советский и российский прозаик И. Грекова в предложенном для анализа тексте.

Чтобы привлечь внимание читателя, автор обращается к воспоминаниям мальчика Кости, который учится в школе последний год. Говоря о главном герое, И. Грекова пишет, что «школа никогда особенно много для него не значила», нахождение в кабинете директора «душило его пылью и скукой», а на учителей он никогда не глядел как на людей. Эти слова убеждают нас в том, что на протяжении многих лет Костя видел школу однообразной и скучной, она его не интересовала. Также автор повествует о том, как последний учебный год изменил отношение Кости к школе. Грекова пишет, что «все как-то становилось зачарованным», «преподаватели стали другими». Глядя на преподавателей, Костя «радостно горевал и почти любил их». Этими словами автор убеждает нас в том, что время действительно меняет взгляды человека на привычные вещи.

Эти примеры, будучи противопоставлены друг другу, убеждают нас в том, что человек со временем может посмотреть на обычные вещи по-новому увидеть то, чего никогда раньше не замечал. Примеры также помогают нам понять позицию И. Грековой относительно этого вопроса.

Отношение автора к проблеме четко не выражено, однако мы можем проследить позицию И. Грековой в том, как она описывает состояние Кости: со временем он начинает понимать, что совсем не знает ребят, с которыми учился, мальчик чувствует грусть и тоску, ему жаль прощаться со школой.

Я полностью разделяю позицию автора. Действительно, со временем мы можем полностью изменить свои взгляды на, казалось бы, привычные вещи. К примеру, когда я впервые встретилась со своей лучшей подругой, она показалась мне немного скучной и необщительной. Однако после того как мы несколько раз сходили на прогулку, я поняла, насколько сильно ошибалась. Со временем я увидела в своей подруге те качества, которыми обладает настоящий друг: верность, сочувствие, готовность прийти на помощь. Мое мнение о подруге полностью изменилось.

В заключение можно сказать, что взгляд человека на привычные ему вещи действительно подвержен изменениям. С течением времени люди становятся мудрее, начинают смотреть на мир под другим углом, замечая детали, которые были скрыты от их глаз.

Автор сочинения: Александра Атабаева

Похожие новости
Комментарии (0)