Сочинение ЕГЭ 2022 по тексту В.В. Вересаева. Как время влияет на окружающий мир?


Сочинение ЕГЭ 2022 на 25 баллов по тексту В.В. Вересаева: "Зачем я от времени зависеть буду? Пускай же лучше оно зависит от меня".

Исходный текст

Как время влияет на окружающий мир? Над этим вопросом нам предлагает задуматься русский советский писатель и переводчик Викентий Викентьевич Вересаев.

Отвечая на данный вопрос, автор повествует нам о том, как время влияло на него. Оно «посягало на миросозерцание, на всю душевную жизнь», был риск потерять все. Данный пример позволяет понять, что время – это страшная сила, оно способно менять жизненные ценности человека.

Далее автор повествует о том, как литература поддалась влиянию времени. Она «тщательно оплёвывала все светлое и сильное». Знамя, которое было в ее руках, «давно уже обратилось в грязную тряпку». Данный пример показывает, что время оказывает влияние на все вокруг. Оно способно привести к массовому ренегатству.

Оба примера, дополняя друг друга, позволяют понять, что время имеет неодолимую силу, его влиянию подвергаются все стороны жизни человека, в том числе и культура. Оно гонит туда, куда хочет, способно менять старое на новое.

В.В. Вересаев пытается донести до читателя мысль о том, что время меняет все, контролирует и охватывает окружающий мир, имеет неодолимую силу.

Я не могу не согласиться с мнением автора. Действительно, влиянию времени подвергается весь мир. Никто и ничто не способно его остановить. Так, с наступление эпохи информационных технологий люди стали сильно зависимы от социальных сетей, их взгляды и интересы кардинально изменились. Теперь многие верят в то, во что раньше и не думали верить. Такому же влиянию подверглась литература, в том числе и учебная.

Подводя итог, хочу еще раз подчеркнуть, что у времени нет соперников. Оно захватывает все стороны жизни. Многие вещи поддаются этому влиянию. Большинство людей, повинуясь времени, отказываются от своих жизненных ориентиров, оказываются во власти бессознательного. Такие же перемены происходят и в науке, и в искусстве, и в культуре, потому что время – неодолимая сила.

Автор сочинения: Настя Галочкина 

Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent