Сочинение ЕГЭ 2022 по тексту М.А. Шолохова. Проблема душевного состояния человека в условиях войны


Сочинение ЕГЭ 2022 на 25 баллов по тексту М.А. Шолохова: "Желтые кувшинки плавали в стоячей воде. Пахло тиной и речной сыростью".

Исходный текст
В тексте, предложенном для анализа, Михаил Александрович Шолохов ставит проблему душевного состояния человека в условиях войны.

Для раскрытия данной проблемы писатель обращает внимание читателя на диалог двух сослуживцев. Лопахин находит радость в любой мелочи: солнце, речке, кувшинках, доктрине третьего ранга. Он считает, что не нужно ничего откладывать на потом. «Вот тут научимся, вот в этих самых степях, понятно? А Сибирь давай временно вычеркнем из географии», – отвечает он товарищу. Николай же считает, что нельзя так легкомысленно относиться к тому, что произошло, и делать вид, будто ничего особенного не случилось. «От всего этого душа с телом расстается». Он видит лишь потери, поражение своего полка, не замечая красоты природы вокруг. А на все подбадривания со стороны Лопахина лишь отвечает: «Я в утешениях не нуждаюсь».

М.А. Шолохов, противопоставляя слова данных героев, хочет показать, что война влияет по-разному на людей: кто-то замечает жизнь вокруг, а кто-то не может думать ни о чем, кроме этой катастрофы.

Позиция автора мне ясна: нужно жить здесь и сейчас, радоваться любым мелочам и никогда не сдаваться раньше времени.

Я согласна с позицией М.А. Шолохова. В жизни могут быть разные ситуации, испытания. Нужно продолжать жить, искать смысл жизни в любых вещах. Мои прадедушка и прабабушка участвовали в Великой Отечественной войне.  Они продолжали любить друг друга, радоваться жизни. За время войны у них родилось двое детей. Несмотря на ужасные события, выпавшие на их долю, они не утратили желания жить, радоваться каждому мгновению.

В заключение хочу сказать, что любую жизненную ситуацию важно трезво оценивать и помнить: что бы ни случилось, жизнь на этом не заканчивается.

Автор сочинения: Софья Позднякова

Похожие новости
Комментарии (3)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Горлов Вячеслав Сергеевич - 19 августа 2022 14:07
Данное сочинение очень мне понравилось и взбудоражило мои искренние высокие чувства. Читая это, не побоюсь сказать прямо, одно из лучших сочинений в истории ЕГЭ, я осознал, что гении среди нас. Они могут быть известны, почитаемы, а бывают и такие как Софья, тихие ангелы, благославляющие нас своим пером на высокие мысли.
Инга - 3 ноября 2022 11:58
Какие 25 баллов? Где аргументы из литературы??
admina - 12 ноября 2022 22:11
Цитата: Инга
Какие 25 баллов? Где аргументы из литературы??

Это не обязательное условие. Обоснование может быть сформулировано без опоры на литературное произведение.